Смекни!
smekni.com

Универсализация банковских операций (стр. 4 из 16)

От стабильности ресурсной базы , ее структуры и качества, сбалансированности с активами зависит полноценное функционирование банка. В условиях быстро меняющейся конъюнктуры жизнеспособными в конкурентной борьбе окажутся те банки, которые оперативно

переориентируются на потребности рынка, экспериментируют в сфере банковских услуг, т.е. совершенствуют маркетинг.

1.3. Активные операции банка.

В ходе использования средств, привлекаемых коммерческими банками от своей клиентуры, других банков, с денежного и финансового рынков, а также собственных ресурсов банки в целях получения прибыли производят различного рода вложения, совокупность которых и составляет их активные операции. При этом хотя основной цепью коммерческих банков является получение прибыли , они не могут вкладывать все средства только в высокодоходные операции, поскольку при совершении активных операций такие банки одновременно должны обеспечить своевременный возврат привлеченных средств их владельцам за счет поддержания определенного уровня ликвидности, разумно определять риски по видам вложений, соблюдать различные законодательные нормы, предписания и указания банковского контроля, в также требования кредитной политики правительства своей страны.

Таким образом, в целом можно сказать, что активные операции банков представляют собой использование собственных и привлеченных средств, осуществляемое банками в целях получения прибыли при одновременном соблюдении законодательных норм, поддержании необходимого уровня ликвидности и рациональном распределении рисков по отдельным видам операций. Необходимость соблюдения указанных требований вынуждает банки размещать часть средств во вложения, не приносящие дохода либо приносящие его в крайне ограниченном размере /наличность в кассе, средства на счетах в центральном банке и другие виды ликвидных активов /. С другой стороны, потребности всестороннего обеспечения деятельности банка и ее дальнейшего развития обусловливают наличие в их активах таких статей, как банковские здания и оборудование , инвестиции в филиальные, ассоциированные и "дочерние" компании, занимающиеся специализированными банковскими операциями. Хотя строго говоря, эти позиции нельзя отнести собственно к активным операциям банков, однако и они фактически представляют собой не что иное , как размещение имеющихся в их распоряжении ресурсов.

К вложениям ,имеющим основной целью поддержание ликвидности банка, относятся ; наличные средства в кассе банка, остатки на счетах в центральном банке, инвестиции в быстрореализуемые ценные бумаги, средства на счетах и вклады в других банках.

Помимо соображений прибыльности и ликвидности активных операций немаловажное значение для их осуществления имеет вопрос кредитных рисков и их распределения. Если помещение ресурсов в кассовую наличность, остатки на счетах в центральном банке, государственные ценные бумаги считаются имеющими практически нулевую степень риска, а размещение средств у других банков - активами с минимальной степенью риска, то кредиты компаниям, фирмам и частным лицам, включая вложения в векселя,акцепты и другие аналогичные инструменты денежного ринка, сопряжены с более значительным риском, степень которого меняется в зависимости от вида предоставленного кредита.

Остановимся на сущности и формах кредита.

Кредит представляет собой движение ссудного капитала., осуществляемое на началах срочности, возвратности и платности. Кредит выполняет важные функции в рыночной экономике.Во-первых, исторически кредит позволил существенно раздвинуть рамки общественного производства по сравнению с теми, которые устанавливались наличным количеством имеющегося в этой или иной стране денежного фонда.

Во-вторых, кредит выполняет перераспределительную функцию. Благодаря ему частные сбережения, прибыли предприятий, доходы государства превращаются в ссудный капитал и направляются в прибыльные сферы народного хозяйства.

В- третьих, кредит содействует экономии издержек обращения. В процессе его развития появляются разнообразные средства использования банковских счетов и вкладов, происходит опережающий рост безналичного оборота, ускорение движения денежных потоков.

В-четвертых, кредит выполняет функцию ускорения концентрации и централизации капитала. Кредит активно используется в конкурентной борьбе, содействует процессу поглощений и слияний фирм. Одни предприниматели, добившиеся предоставления им кредитов на льготных условиях, получают возможность быстрого роста капитала, другие могут воспользоваться кредитом лишь на ухудшихся условиях и проигрывают в конкурентной борьбе.

В процессе исторического развития кредит приобрел многообразные формы, основные из которых - это коммерческий и банковский кредит.

Они различаются по составу участников, объектам кредитования, динамике,величине процента и сфере функционирования.

Коммерческий кредит- это кредит предоставляемый предприятиями и другими хозяйственными субъектами друг другу. Коммерческий кредит предоставляется в товарной форме прежде всего путем отсрочки платежа. В большинстве случаев коммерческий вредит оформляется векселем. Вексель - это ценная бумага, предоставляющая собой безусловное денежное обязательство векселедержателя уплатить по наступлении срока определенную сумму денег владельцу векселя.

Широкому использованию коммерческого кредита препятствует то,что он ограничен размерами резервного фонда предприятия - кредитора; будучи предоставлен в товарной форме, он не может, например, использоваться для выплаты заработной платы и , наконец, он может быть предоставлен лишь предприятиями, производящими средства производства, тем предприятиям, которые их потребляют, а не наоборот.

Эта ограниченность коммерческого кредита преодолевается путем развития банковского кредита.

Банковский кредит- это кредит предоставляемый кредитно- финансовыми учреждениями любым хозяйственным субъектам в виде денежных ссуд. Банковские кредиты делятся на краткосрочные среднесрочные и долгосрочные. Эти кредиты могут обслуживать не только обращение товаров, но и накопление капитала.

Преодолев ограниченность коммерческого кредита по направлению, срокам и суммам сделок, банковский кредит превратился в основную и преимущественную форму кредитных отношений.

К другим распространенным формам кредита следует отнести:

Межхозяйственный денежный кредит- предоставляется хозяйствующими субъектами друг другу путем,как правило , выпуска предприятиями и организациями акций, облигаций, кредитных билетов участия и других видов ценных бумаг. Эти операции получили название децентрализованного финансирования и кредитования предприятий.

Потребительский кредит - предоставляется частным лицам на срок до 3 лет при покупке прежде всего потребительских товаров длительного пользования. Он реализуется или в форме продажи товаров с отсрочкой платежа через розничные магазины, или в форме предоставление банковской ссуды на потребительские цели. За использование потребительского кредита взимается, как правило, высокий реальный процент.

Ипотечный кредит - предоставляется в виде долгосрочных ссуд под залог недвижимости. Инструментом предоставления таких ссуд служат ипотечные облигации, выпускаемые банками и предприятиями. Ипотечный кредит используется главным образом для обновления основных фондов в сельском хозяйстве и способствует концентрации капитала в этой сфере.

Государственный кредит - представляет собой систему кредитных отношений, в которой государство выступает заемщиком, а население и частный бизнес- кредиторами денежных средств. Источником средств государственного кредита служат облигации государственных займов, которые могут выпускаться не только центральными, но и местными органами власти.

Государство использует данную форму кредита прежде всего для покрытия дефицита государственного бюджета.

Международный кредит - представляет собой движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений. Международный кредит предоставляется в товарной и денежной форме. Кредиторами и заемщиками являются банки, частные фирмы, государство, международные и региональные организации.

Банковское кредитование выступает в настоящее время в качестве основной формы кредита.

На современной этапе проблема коммерческого кредита в России приобрела скорее практический, нежели теоретически и характер, настоящее время активное внедрение коммерческого кредитования и весельного обращения способствовали бы решению взаимных неплатежей предприятий и организаций.