Смекни!
smekni.com

Универсализация банковских операций (стр. 6 из 16)

Чистый доход от деятельности банка получается после прибавления к чистому доходу от основных егоопераций, связанных с вложением привлеченных и собственных средств, суммы других операционных доходов и вычитания операционных расходов . выплачиваемую

Для определения чистой прибыли от деятельности банка из чистого дохода от его деятельности вычитаются резервы на покрытие убытков по кредитам, после чего из полученного результата вычитается уплачиваемый налог с прибыли.

Уровень среднего американского

банка

Показатели прибыльности банка
1. Прибыль/Капитал (норма прибыли) 13-15
2. Прибыль/Активы (прибыльность активов) 0,6-1
3. Коэффициент достаточности капитала (Капитал/Активы) 1:15 ; 1:20
4. Доля прибыли в доходах (Прибыль/Доход) 7-8
5. Доходность активов (Доход/Активы) 12
Показатели, детелизирующие факторы, влияющие на прибыльность
6. Налоги/ Доходы 4-5
7. Непроцентные расходы/Доходы 60
8. Процентные расходы/Доходы 30-40
9. Процентные доходы/ Активы 9-10,5
10. Непроцентные доходы/Активы 1-1,5
11.Процентная маржаПроцентная прибыль/ Активы, приносящие %-й доход 4-6
12. Доходная базаАктивы, приносящие доход/ Активы 82-86
13. Процентный “разброс”Процентный доход/Активы, приносящие процентный доход - Процентные расходы/ Оплачиваемые пассивы 2,5-3,7
Структура пассивов (% к пассиву)
14. Расчетные и текущие счета
15. Депозиты предприятий
16. Вклады граждан
17. Межбанковский кредит
Средний уровень затрат
18. По расчетные и текущие счета
19. По депозитам предприятий
20. По вкладам граждан
21. По межбанковскому кредиту
Структура активов (% к активу)
22. Краткосрочные ссуды
23. Долгосрочные ссуды
24. Межбанковские кредиты (выданные)
Средний уровень доходности по кредитным операциям
25. По краткосрочным ссудам
26. По долгосрочным ссудам
27. По межбанковским кредитам
Структура непроцентных доходов (% к непроцентным доходам)
28. Доходы от инвестиционной деятельности
29. Доходы от валютных операций
30. Доходы от полученных коммисий и штрафов
31. Прочие доходы
Структура непроцентных расходов
32. Операционные расходы
33. Расходы по обеспечению функционирования банка
34. Прочие расходы
Уровень покрытия непроцентных расходов непроцентными доходами
35. Непроцентные доходы/ Непроцентные расходы 50
Отношение к активам
36. Процентных расходов 5-6
37. Непроцентных расходов 2,5-5
38. Расходы на содержание аппарата управления 1,5-2,8
39. Непроцентные доходы-Непроцентные расходы/Активы 1,5 до 3,3

Таким образом,прибыльбанка-это превышение дохода банка над их расходами. В балансе банков принято выделять валовую прибыль и чистую прибыль. Валовая прибыль соответствует разнице между совокупными доходами и расходами до уплаты налогов. После уплаты налогов образуется чистая прибыль. Чистая прибыль в свою очередь подразделяется на распределяемую, т.е. выплачиваемую акционерам банка в качестве ежегодных дивидендов по принадлежащим им акциям, и капитализируемую, направляемую на увеличение собственного капитала банка и резервов

2.1. Банковская система.

Банковская система - одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банков и товарного производства и обращения исторически шло параллельно и тесно переплеталось, при этом банки, проводя денежные расчеты, кредитуя хозяйство, выступая посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективность производства, способствуют росту производительности общественного труда. Сегодня, в условиях развитых товарных и финансовых рынков, структура банковской системы резко усложняется. Появились новые виды финансовых учреждений, новые кредитные инструменты.

Банковская система Российской Федерации включает в себя Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков.

Банковская система - ключевое звено кредитной системы, концентрирующее основную массу кредитных и финансовых операций.

Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения /лицензии/ Центрального банка Российской Федерации / Банка России / имеет право осуществлять банковские операции . Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.

Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции; привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Небанковская кредитная организация - кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные Федеральным законом. Допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются Банком России.

Иностранный банк - банк, признанный таковым по законодательству иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован.

В зависимости от соподчиненностикредитных институтов согласно банковскому законодательству и иерархической структуре кредитной системы можно выделить два основных типа построения банковской системы

;одноуровневую и двухуровневую.

одноуровневая банковская система предполагает преобладание горизонтальных связей между банками , универсализацию их операций и функций. В рамках одноуровневой банковской системы все кредитные институты, включая Центральный банк, находятся на одной иерархической ступени, выполняя аналогичные функции по кредитно -расчетному обслуживанию клиентуры. Подобный принцип построения характерен в основном как для стран со слаборазвитыми экономическими структурами, так и для стран с тоталитарными, административно - командными режимами управления.

Двухуровневая банковская система основывается на построении взаимоотношений между банками в двух плоскостях; по вертикали и по горизонтали. По вертикали - отношения подчинения между Центральным банком как руководящим, управляющим центром и низовыми звеньями - коммерческими и специализированными банками; по горизонтали - отношения равноправного партнерства между различными низовыми звеньями. При этом происходит разделение административных функций и операционных, связанных с обслуживанием хозяйства.

2.2. Центральный банк и его функции.

Во главе национальной банковской системы любого государства стоит Центральный банк. Он не только производит эмиссию денежной массы, контролирует ее объем , организует рефинансирование банковской системы страны и следит за состоянием кредитных институтов, но и играет серьезную роль в регулировании макроэкономических процессов. Что касается Центрального банка России , то он представляет институт, по праву претендующий на одну из лидирующих ролей в осуществлении экономической реформы в стране. От его политики зависит скорость перехода к рыночным отношениям как внутри банковской состемы,так и в экономике в целом, а также степень болезненности этого перехода. Перед Центральным банком Российской Федерации стоит непростая задача регулирования экономики и одновременного переустройства своей деятельности с учетом меняющихся условий, введения новых, еще не опробованных инструментов, организации бирж, рынков, совершенствования контроля за молодой национальной банковской системой, обучения кадров, освоения современного оборудования.

В соответсвии с Законом о Центральном банке Российской Федерации главному институту кредитной системы России предписано выполнение следующих функций;