Смекни!
smekni.com

Универсализация банковских операций (стр. 8 из 16)

О необходимости создания коммерческих банков в России в разное время говорили такие выдающиеся мыслители, как И.Т. Посошков / Книга о скудности и богатстве'/,Ф.С. Салтыков, В.Н. Татищев . Главные причины неустойчивости русской экономики А.Л. Ордын -Нащокин видел в 'недостатке капиталов, взаимном недоверии и отсутствии удобного кредита '.

Прообразы коммерческих банков появились в России еще в 18 веке /Дворянский банкупеческий банк, Государственный заемный банк/, однако, первый акционерный коммерческий банк 'Санкт - Петербургский коммерческий банк' появился только в 1864 году после отмены крепостного права и утверждения буржуазных отношений в России. Но уже в 1899 году в России было 38 акционерных коммерческих банков с 232 отделениями. Ресурсы этих банков составляли 816 млн.руб., а объем учетно- учетно ссудных операций - 760 млн.руб.

Значение коммерческих банков в современных кредитных системах очень велико.

Сегодня коммерческий банк способен предложить клиенту до 200 видов разнообразных банковских продуктов и услуг. Широкая диверсификация операций позволяет банкам сохранять клиентов и оставаться рентабельными даже при весьма неблагоприятной хозяйственной коньюктуре. Не случайно во всех странах с рыночной экономикой они остаются главным операционным звеном кредитной системы.

Говоря о современных коммерческих банках необходимо подчеркнуть, что эти учреждения постоянно эволюционируют.

Резко расширилась сфера деятельности,которая сегодня охватывает весь мир благодаря формированию интернациональных рынков ссудного капитала. И хотя в некоторых областях они утрачивают позиции под напором конкурентов, они обнаруживают поразительную способность приспосабливаться к меняющимся условиям рынка.

Есть определенный базовый "набор " „без которого банк не может существовать и нормально функционировать. А именно:

• прием депозитов;

• осуществление денежных платежей и расчетов;

• выдача кредитов.

Систематическое выполнение указанных функций и создает тот фундамент, на котором зиждется работа банка.

Так банки обладают уникальной способностью создавать средства платежа, которые используются в хозяйстве для организации товарного обращения и расчетов. Речь идет не о выпуске банкнот,который теперь стал монополией центральных банков, а об открытии и ведении чековых и других трансакционных счетов служащих основой безналичного оборота.

Устойчивое и динамичное хозяйство не может существовать и развиваться без хорошо отлаженной системы денежных расчетов. Отсюда большое народохозяйствеянное значение банков организаторов расчетов.

Создание платежных средств тесно связано с депозитной функцией и функцией кредитования банковских клиентов. Значительная часть депозитов до востребования, то есть тех видов текущих счетов, против которых могутвыписываться чеки, возникает спонтанно, в процессе выдачи банковских ссуд.

Депозит может возникнуть двумя путями: в результате внесения клиентом наличных денег в банк или же в процессе банковского кредитования. Причем этиоперации различным способом отразятся на величине денежной массы в стране.

Разумеется в процессе своей деятельности банк не только сорздает,но и " уничтожает " часть денег. Это происходит, во-первых, при снятии клиентом наличных денег со счета в банке и , во-вторых, при погашении кредитов путем списания денег с депозитного счета. В последнем случае общая денежная масса сократится. Аналогичный результат получится и при продаже банками ценных бумаг - на счетах вкладчиков сумма вкладов уменьшится и масса платежных средств в хозяйстве сократится.

Способность коммерческих банков увеличивать или уменьшать депозиты широко используется центральными банками, которые через систему обязательных резервов управляет динамикой кредита. Сокращая резервы банков, центральный банк в конечном счете вызывает цепную реакцию сокращения депозитов, а увеличивая резервы- стимулирует их рост.

Вторая обширная функциональная сфера деятельности банков - посредничество в кредите. Коммерческие банки,как уже говорилось, выполняют роль посредников между хозяйственными единицами и секторами, накапливающими временно свободные средства, и теми участниками экономического оборота, которые временно нуждаются в дополнительном капитале.

В роли финансовых посредников коммерческие банки конкурируют с другими видами кредитных учреждений. Они предоставляют владельцам свободных капиталов удобную форму хранения денег в виде разнообразных депозитов, что обеспечивает сохранность денежных средств и удовлетворяет потребность клиента в ликвидности. Для многих клиентов такая форма хранения денег более предпочтительна,чем вложение денег в облигации и акции.

Банковский кредит-тоже весьма удобная и во многих случаях незаменимая форма финансовых услуг, которая позволяет гибко учитывать потребности заемщика и приспосабливать к ним условия получения ссуды.

Помимо выполнения базовых функций банки предлагают клиентам множество других финансовых услуг. Например, банки осуществляют разного рода доверительные операции для корпораций и частных лиц, связанных с передачей имущества в управление банку на доверительной основе, покупкой для клиентов ценных бумаг, управлением недвижимостью, выполнением гарантийных функций по облигационным выпусками т.д.

Другая сторона деятельности банков связана с выпуском и рыночным размещением ценных бумаг.

В целом выполнение депозитно- расчетных операций, кредитного обслуживания и других важных функций позволяет коммерческие банки занимать уникальное место в кредитной системе.

Среди других кредитных учреждений можно отнести ломбарды,кредитные товарищества, общества и союзы.

Ломбарды представляют собой кредитные учреждения, выдающие ссуды под залог движимого имущества.Специализация ломбардов - потребительский кредит под обеспечения в виде залога движимого имущества , включая драгоценные металлы и камни.

Наряду со ссудами под залог практикуются операции по хранению ценностей клиентов, а также продажа заложенного имущества на комиссионных началах. Данный круг операций определяет специфику оргструктуры ломбардов; кроме филиалов и отделений, крупные ломбарды могут иметь сеть складов и магазинов.

Кредитные союзы- это кредитные кооперативы, организуемые определенными группами частных лиц или мелких кредитных учреждений.

Основными операциями являются; привлечение вкладов и выпуск займов; предоставление ссуд под обеспечение своим членам, учет векселей, торгово-посреднические и комиссионные операции; консультационные и аудиторские услуги дня своих членов.