Смекни!
smekni.com

Способы инвестирования. ПИФы. Все, что стоит знать о ПИФах. (стр. 1 из 4)

Марков Максим Александрович, молодой экономист, социолог

Сегодня, на мой взгляд, Россия дошла уже до такого уровня своего развития, на котором перед многими жителями страны встает вопрос о том, как и во что можно инвестировать имеющиеся деньги (или накопления). Варианты конечно же есть. Среди них можно выделить основные:

всевозможные банковские вклады,

покупка различных ценных бумаг (посредством брокеров),

вложение в предметы антиквариата,

покупка драгоценных металлов и камней, драгоценностей,

инвестирование в недвижимость,

приобретение редких вещей, (чья стоимость в виду редкости весьма высока и, как правило, стабильна),

покупка произведений искусства,

инвестирование в бизнес (помимо покупки акций, т.е. без вхождения в состав акционеров),

инвестирование в паевые инвестиционные фонды,

и т.д. и т.п.

Проанализировав все из вышеперечисленных способов вложения средств, я пришел к выводу, что одним из наиболее интересных и современных видов инвестирования можно назвать «покупку паев» или вложения в ПИФы. Собственно о паевых инвестиционных фондах и пойдет речь в основной части этой статьи. Но начать, пожалуй, стоит с краткого и общего анализа всех видов по порядку.

Итак, банковские вклады. На протяжении многих лет (если говорить о России) этот вид вложения денежных средств является основным и преобладающим. Появившееся в свое время мнение о том, что вклады в банках являются самым надежным способом хранения денежных средств с целью сбережения и накопления на сегодняшний момент, по-моему мнению, ослабело и потеряло первоначальную «силу». Началось это ослабление еще в 1998 году после банковского кризиса1, который в августе перерос в дефолт всей экономики. Через год-два все потихонечку стали забывать и о кризисе и о дефолте, но затем прошла реформа государственной системы страхования вкладов с возвратом гарантированной суммы до 100000 рублей (независимо от суммы вклада). Следующий «стимул» к снижению банковского доверия - летний банковский кризис минувшего 2004 года. Конечно, от кризиса 2004 года пострадали немногие, если не сказать считанные вкладчики. Тем не менее, он получил огласку в средствах массовой информации, что вызвало соответствующее снижение банковского доверия. Несмотря на распространяемое сейчас мнение о том, что банковский кризис забыт, я как социолог, а проще говоря, как человек находящийся в курсе событий, не соглашусь с этим. Не все так гладко в банковском секторе, как возможно некоторым кажется. При достаточно низких банковских % по всем вкладам и номинальным уровнем инфляции в 11,5% на 2004 год и планируемых правительством 10% на 2005 год, которые, кстати, уже изменены на 11,5%, не говоря уже о реальном (от 20%), вложение средств в банковские вклады уже нецелесообразно с целью накопления, но сегодня для большинства потенциальных инвесторов – это пока лучший и практически единственный более менее безопасный с точки зрения сбережения денег вариант. Хранить в какой-то одной определенной валюте, тем не менее, я бы не порекомендовал. Наилучшим вариантом было бы открытие нескольких валютных счетов в разных банках. Не стану утверждать невозможность банковского кризиса2, но скажу с уверенностью, что вероятность потери вкладов весьма низка, к тому же все больше банков входит в новую межбанковскую систему страхования банковских вкладов.3 А создание БКИ (бюро кредитных историй) значительно, на мой взгляд, поспособствует снижению рисков не возврата кредитов и ссудного капитала. Напомню, что согласно закону, (теоретически \ формально) с 01.09.2005 каждое кредитное учреждение (преимущественно КБ) должно заключить договор как минимум с одним бюро кредитных историй и уже начать передавать информацию о клиентах.

Итак, перейду к финансовым инвестициям. Покупка ценных бумаг, игра на фондовом рынке и прочие действия, связанные с финансовыми инвестициями – все это требует серьезного багажа знаний фондового рынка, тенденций рынка, общей теории. Этот вариант вложения денег интересен в том случае, если вы действительно разбираетесь в этом. Грамотные действия на фондовом рынке могут приносить солидные прибыли. К примеру, один из моих знакомых уже не первый год занимается подобным «бизнесом» и в среднем имеет до 40-50% прибыли. Но этот вариант крайне рискован и сложен по ряду причин. В качестве некоего альтернативного варианта может быть интересна покупка паев ПИФов облигаций. Более подробно я рассмотрю этот вариант ниже. В любом случае естественно доходнее и гарантированнее в этом плане будут сделки со сроком не менее года. Стоит отметить, что где большие прибыли – там и большие риски. Тысячи и тысячи игроков, но лишь сотни оказываются в выигрыше. Зачастую «курсов игры на бирже», столь часто рекламируемых сейчас, оказывается недостаточным для успешного ведения игр на рынке. Учтите это.

Вложение в предметы антиквариата. Весьма интересно, если у потенциального инвестора есть «большие деньги». Сейчас существует немалое количество всевозможных аукционов, на которых порой цены на лот (предмет антиквариата, объект продажи) не только возмещают первоначальную стоимость приобретения антиквариата, но и многократно увеличивают. Таким образом, знающие люди спекулируют на этом. Этот вид вложения средств зачастую принято называть «звездным», поскольку он весьма популярен в кругах современной «звездной элиты». Хотя, конечно обычные покупатели антикварных вещей, как правило, не играют на понижение \ повышение, а просто хранят свои ценности, ожидая со временем возрастания стоимости. Предметы антиквариата вполне ликвидные и не теряют свою стоимость, а порой даже увеличивают ее со временем. Возможный риск – элементарная потеря предмета (ов) антиквариата вследствие чего-либо. Плюсы: высокая ликвидность, низкий риск, возможность резкого скачка, подъема в цене благодаря «эффекту моды».

Что касается пунктов: покупка драгоценных металлов, камней и драгоценностей, а также приобретения раритетных вещей, то им следует приписать все перечисленные в предыдущем пункте свойства. Итак, вложение средств в драгоценные металлы, камни и драгоценности, раритеты имеет смысл только тогда, когда инвестор имеет соответствующие знания ювелира, а порой и «антиквара». Это весьма дорогостоящий, хотя и ликвидный вид вложения денежных средств. Он интересен больше в плане сбережения средств. Как правило, этот тип инвестирования не популярен по ряду причин, главная из которых все же – это очень высокая стоимость. Сюда же следует отнести покупку произведений искусства.

Инвестирование в недвижимость. Это, пожалуй, сегодня наиболее интересный (пока) в плане доходности и сохранности денежных средств способ вложения денег. Для вложения в недвижимость, как правило, необходима сумма не менее 10000$ (стоимость комнаты в коммунальной квартире \ либо стоимость загородного участка/начальный взнос за строящийся объект низшей «эконом» категории). Этот вид инвестирования в прямом смысле – т.е. как приобретение инвестором объекта (ов) недвижимости в нашей стране не очень популярен среди основной массы частных вкладчиков по очень простой причине – он весьма дорогостоящий. Хотя для инвесторов, чьи суммы средств позволяют покупать недвижимость – это великолепный способ вложения денег с целью сбережения, а если учесть, что тенденция к росту цен на недвижимость пока сохраняется, то и приумножения вложенных средств. В последние годы рост цен колебался от 15% - до 45%. Что же касается обычных вкладчиков, то, на мой взгляд, более интересным должно оказаться инвестирование в ПИФы недвижимости4 . Подробнее этот вариант будет рассмотрен ниже, когда речь пойдет непосредственно о ПИФах.

Следующий пункт – вложение средств в бизнес5, как в прямом, так и в «косвенном» смысле. Существует множество вариантов вложения средств в бизнес таких, как покупка пакета акций (т.е. вхождения в состав акционеров, а при желании и в управляющий состав6) или прямой покупкой бизнеса (как правило, малого, не АО). Существуют варианты вхождения в бизнес, как одному из совладельцев при его создании. Я не стану рассматривать этот вид инвестирования подробно, поскольку я не обладаю для этого достаточными знаниями и информацией, но отмечу наиболее интересный на сегодняшний день вариант, как мне показалось, который прочел в весьма серьезном и авторитетном издании. Итак, суть состоит в том, чтобы попытаться от вложенных средств получить годовой доход до 100% (125%). Звучит солидно, хотя и на «первый взгляд» неправдоподобно. Однако, как утверждает автор статьи, это реально. Вообще, обсуждать этот вид вложения средств можно «бесконечно», долго и разносторонне, но, как правило, все вопросы ограничиваются курсом «Экономика предприятия». При желании, Вы можете изучить этот пункт самостоятельно более подробно.

Наконец, мы подошли к последнему пункту, который я рассмотрю наиболее подробно по сравнению с прочими. Итак, начну с истории, а затем, как всегда с общих понятий и терминов, без которых вряд ли стоит даже рассматривать вопрос.

Итак, откуда же к нам пришли эти загадочные ПИФы, обещающие невероятные доходы? Паевые инвестиционные фонды (ПИФы) – очень распространенный продукт, который широко используется частными инвесторами в Европе и США. Что представляет собой современный ПИФ? Это инвестиционный портфель, в состав которого могут входить акции, облигации и cash. Он управляется специальной компанией, которая делает это по поручению и от имени вкладчиков данного инвестиционного фонда.

В настоящее время в мире насчитывается более 50,000 ПИФов, доступных для международных инвесторов. Наиболее известные семейства инвестиционных фондов следующие: Fidelity Investments, Vanguard Funds, T.Rowe Price, American Funds, Franklin Templeton Investments и др.

ПИФЫ бываю «открытые» и «закрытые»…

Для общей информированности частному вкладчику следует иметь представление об основных характеристиках и видах зарубежных ПИФов. Так, например, инвестиционные фонды подразделяют на два больших класса: «открытые» (Open-End Funds) и «закрытые» (Closed-End Funds). Основное отличие между ними заключается в том, каким образом фонды структурированы с точки зрения их ценообразования.