Смекни!
smekni.com

Статистическое моделирование (стр. 1 из 3)

Новые методы широко применяются в планировании, как правило, крупными компаниями. Они основаны на использовании экономико-математических моделей. Чтобы правильно применять эти методы в планировании, менеджеры, плановые работники должны знать области их использования и ограничения на различных этапах планирования при решении конкретных задач.

Для использования экономико-математических методов в планировании необходимо экономический объект или процесс записать с помощью математических зависимостей (уравнений, неравенств и т.п.). Этот процесс называется составлением модели.

Под моделированием понимается воспроизведение или имитирование какой-либо существующей системы на специально построенном аналоге или модели.

Моделирование включает в себя: разработку самой модели, ее экспериментальный анализ, сопоставление результатов прогнозных расчетов на основе модели с фактическими данными состояния объекта или процесса, корректировку уточненной модели.

Модель (из лат.) означает меру, образец. Экономическая модель представляет собой условный образ объекта исследования социальных и экономических процессов. Экономическая модель после ее математической формализации становится экономико-математической [11,c.24].

Формализация означает, что не изучается конкретное содержание какого-то явления, процесса, а идет рассмотрение и описание его с использованием различных формул, схем, знаков в общем в виде, исходя из законов диалектической логики[11,c24].

Экономико-математическая модель представляет собой описание количественных взаимосвязей и взаимозависимостей экономических систем или процессов в математической форме[11,c.23].

По уровню управления экономическими и социальными процессами модели подразделяются на: макроэкономические: межотраслевые; межрайонные; отраслевые; региональные; модели микроуровня (модели развития фирмы).

По аспектам развития экономики выделяют:

а) модели прогнозирования воспроизводства основных фондов,

б) модели трудовых ресурсов;

в) модели системы цен и др.

Модели также классифицируются и по другим признакам как временной, факторный, транспортный, производственный.

По форме представления модели могут подразделяться на:

графические, представляющие собой графическую имитацию планируемого объекта или процесса;

логические, записанные в виде логических выражений, напри

мер блок-схем;

табличные, записанные в виде таблиц, например бухгалтерский баланс [7, c.109].

С точки зрения отражения временных интервалов модели могут делиться на:

динамические, отражающие свойства объекта планирования

изменять свои параметры во времени;

статистические, не отражающие вышеуказанные свойства.

Во внутрифирменном планировании наиболее широкое применение нашли следующие экономико-математические методы:

теории вероятности и математической статистики;

математического программирования;

имитации;

оценки и пересмотра планов (ПЕРТ) [7,c.109].

Рассмотрим перечисленные методы.

Модели, основанные на использовании теории вероятности и математической статистики (стохастическиемодели).

К ним относятся модели, основанные на использовании теорий:

анализа корреляций и регрессий;

дисперсионного анализа;

массового обслуживания;

игр;

статистических решений;

расписаний;

запасов;

информации;

надежности [7,c.110].

Методы теории анализа корреляций и регрессий, дисперсион-

ного анализа применяются в планировании для анализа различных

статистических связей и установления нормативов (трудовых, стоимостных, материальных).

Методы теории массового обслуживания используются при планировании оптимальных соотношений между размерами основного и вспомогательного производства, а также другими структурными элементами предприятия, если процессы в них носят нерегулярный характер и могут быть представлены как процесс массового обслуживания.

Методы теории игр и теории статистических решений применяются при принятии и оптимизации решений по управлению процессами взаимоотношения с рынком, страхованию от стихийных бедствий, созданию сезонных запасов ресурсов и т.д.

Метод, который изучает эффективность выполнения операций в зависимости от порядка их следования, называется твори ей расписаний. Задачи данного метода связаны с упорядочиванием операций, являющихся объектами планирования. Они возникают повсюду, где существует возможность выбора той или иной очередности их выполнения. Эффективен метод при составлении сменно-суточных заданий в оперативно-календарном планировании, планировании транспортных маршрутов и очередности обслуживания рабочих мест [7,c.110].

Теория запасов применяется в планировании для определения оптимальных партий поставок и уровней запасов материальных ресурсов предприятия. В моделях теории запасов оптимизация выражается в снижении издержек на создание запасов и общей потребности в оборотных средствах.

Теория информации содержит комплекс средств и методов работы с информацией, обеспечивающих ее достоверность, надежность, актуальность. Методы теории информации могут применяться при разработке технологии планирования.

Теория надежности в планировании применяется при оценке надежности плановых решений и позволяет снизить хозяйственный риск при реализации плановых решений. [7,c.110].

Моделирование является логико-математическим отображением структуры и процесса функционирования планируемого объекта с целью проведения с помощью данной модели эксперимента. Сущность моделирования заключается в создании такого аналога изучаемых объектов, в котором отражены все их важнейшие с точки зрения цели исследования свойства и опущены второстепенные, малосущественные черты [11,c.22].

Методы моделирования включают следующие модели:

1. Матричные модели. К ним относятся:

а) статические модели межотраслевого баланса. Предназначены для проведения прогнозных макроэкономических расчетов на краткосрочный период (год, квартал, месяц).

б) динамические модели межотраслевого баланса. Предназначены для расчетов развития экономики на долгосрочную перспективу, отражают процесс воспроизводства в динамике, обеспечивают увязку прогноза производства продукции (услуг) с инвестициями [11,c.22].

2. Модели оптимального планирования. Базируются на экономико-математических моделях, которые состоят из целевой функции и системы ограничений.

Целевая функция описывает цель оптимизации и представляет собой зависимость показателя, по которому ведется оптимизация, от независимых переменных.

На макроуровне критерием оптимальности является максимум валового национального продукта. На микроуровне - максимум прибыли, минимум затрат, максимум выпуска продукции (услуг) и др Система ограничений отражает объективные экономические связи и зависимости и представляет собой систем)' равенств и неравенств.

3. Экономико-статистические модели. Различают:

а) однофакторные, позволяют учитывать воздействие одного фактора на уровень прогнозируемого показателя;

б) многофакторные, позволяют одновременно учитывать воздействие нескольких факторов на уровень прогнозируемого показателя. Используются при прогнозировании спроса на продукцию, себестоимости, цен, прибыли и других показателей.

в) эконометрические модели, служит для описания сложных социально-экономических процессов (ВНП, доходы населения, потребление товаров и услуг и др.). Следует отметить, что использование эконометрических моделей требует создание банков данных и высококвалифицированных специалистов по разработке и реализации этих моделей.

3 Имитационные модели. Суть состоит в создании модели реальной хозяйственной ситуации и манипулирование ею при различных параметрах управляемых переменных в целях обоснования развития объекта прогнозирования или планирования.

Применяются для распределения капвложений в условиях возможного риска, и других случаях.

Наиболее известны модели Джея Форрестера «Индустриальная динамика», которая охватывает весь производственно-хозяйственный процесс и модель Монте-Карло - используют при моделировании любого процесса.

4. Модели принятия решений. Основываются на теории игр. Применяются в условиях неопределенности или ситуациях, когда интересы сторон не совпадают. Каждая из сторон выбирает такую стратегию действий, которая с их точки зрения обеспечивает наибольший выигрыш или наименьший проигрыш. Причем каждой из сторон ясно, что результат зависит не только от своих действий, но и от действий конкурентов.

Вех теория игр позволяет сделать анализ разработанных планов по их использованию земли, трудовых ресурсов, техники, агротехнических и зоотехнических мероприятий.

6. Модели сетевого планирования. В основу положено построение сетевого графика с изображение комплекса взаимосвязанных работ и последовательность проводимых этапов, необходимых для достижения заранее поставленной цели.

Применяются с целью сокращения сроков выполнения сложных проектов и других работ. Примером сетевых моделей планирования является метод ПЕРТ-время, ПЕРТ-затраты [7,c.110].

Таким образом, на современном этапе развития экономики, предприятия широко используют статистические модели. Существует большое количество видов моделей в зависимости от признаков классификации, и разнообразие методов.

2. Технология планового процесса

Планирование - это процесс разработки планов и экономический метод управления в различных областях жизни общества через разработанные планы [11,c.3]

За рубежом планирование и управление субъектами хозяйствования называют «менеджментом».

План - это научно обоснованная модель состояния объекта планирования на конец планового периода. План базируется на гипотезе и прогнозе. В нём указывается цель деятельности объекта планирования, средства достижения цели, устанавливаются количественные и качественные показатели, пути и способы их достижения, определяется время их выполнения и способы контроля за их выполнением. План имеет силу приказа. План должен быть увязан не только с экономикой внутри хозяйствующего субъекта, но и ситуацией за пределами хозяйства, то есть с налоговой и кредитной системой, положением на рынке товаров, услуг, намерениями конкурентов [11,c.70].