Смекни!
smekni.com

Тип производства и его организация. Технико-экономический анализ (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ:

АНАЛИЗ ТИПА ПРОИЗВОДСТВА И ЕГО ОРГАНИЗАЦИЯ

Тип производства

Форма организации производства

Функциональное размещение и побочное производство.

Характеристика занятого производственного персонала

Анализ технологического уровня производства

Определение технологического уровня машин и оборудования

Оценка уровня сложности оборудования

Оценка степени гибкости оборудования

Анализ использования производственной мощности

ПОВЫШЕНИЕ ТЕХНИКО-ОРГАНИЗАЦИОННОГО УРОВНЯ И ДРУГИХ УСЛОВИЙ ПРОИЗВОДСТВА

Экстраполяция. Интерполяция.

ЛИТЕРАТУРА

АНАЛИЗ ТИПА ПРОИЗВОДСТВА И ЕГО ОРГАНИЗАЦИЯ

В течение последних десяти лет на западе произошли значительные изменения в типах производства, что нашло свое отражение в экономической литературе. Эти изменения происходят под воздействием конкуренции как внутренней, так и внешней. Они влияют на производительность и рентабельность предприятий. Поэтому при анализе результатов деятельности предприятий необходимо придавать им большое значение. С помощью специалистов определяются тип производства, методы его организации и соответствие рабочей силы условиям производства.

Тип производства

В настоящее время различаются два типа производства: производство массовыми партиями и производство по заказу.

Производство массовыми партиями составляло и составляет на многочисленных предприятиях основной тип производства, оно является апогеем тейлористской индустриальной культуры. В ситуации, когда основной формой конкурентной борьбы является ценовая, приоритет дается экономике с массовым производством (большими партиями), а также процессу стандартизации продукции (когда клиент ограничивается относительно небольшим выбором) и стандартизации операций, последствия от которой выступают в виде разделения задач и возможностей прибегнуть к квалифицированной рабочей силе, узко специализированной и незначительно связанной с самим процессом производства. Производство массовыми сериями есть производство максимально большими партиями, где изменение орудий труда сведено до минимума, для того чтобы сократить до минимума издержки при выпуске большого количества продукции.

Производство по заказу. На современном этапе, когда все чаще вводятся в производство технологические новшества, когда все острее становится конкуренция, в том числе по причине экономических кризисов, когда конечные потребители лучше организованы, в свою очередь условия производства тейлористского периода представляются менее организованными. Основной проблемой растущего числа предприятий является способность быстро отвечать на меняющийся и сложный спрос потребителя за исключением случая, когда конкуренция вызвана более быстрым и более подходящим предложением. Таким образом, нужно производить по заказу, т. е. вернуться к типу производства ремесленника, в отличие от которого теперь речь идет о производстве не 2—3 единиц товаров в месяц, а большого количества самых различных товаров.

Речь идет о том, что нужно быстро адаптироваться и переходить от одного типа производства к другому с использованием тех же самых орудий труда и производить гораздо меньше объема продукции, чем в эпоху тейлоризма. Этот тип производства, полностью отличный от других, требует высокопрофессионального умения быстрой смены орудий труда и приемов работ и добавляет к критериям минимизации затрат также и критерий качества товара.

Отсюда, помимо прочего, возникает необходимость в более профессиональном, более ответственном за свои действия персонале.

Аналитик-эксперт должен изучить экономическую среду, в которой действует данное предприятие и проверить уровень соответствия его данному типу производства.

Он может провести следующую классификацию предприятий в рамках двух из вышеназванных типов:

· производство уникального продукта,

· производство малыми сериями,

· массовое производство,

· производство уникального продукта в течение продолжительного времени (типовой процесс),

· производство по заказу (новые условия производства).

Средний тип производства может быть определен как средневзвешенная к общему объему производства.

Форма организации производства

Аналогичные причины, которые привели к модификации типов производства, обычно являются причиной революции форм организации производства. Впрочем, можно противопоставить, с одной стороны, функциональное размещение машин и оборудования при поточном производстве, производству со склада при работе по системе “точно в срок”.

Функциональное размещение и побочное производство.

Тейлористский тип производства предусматривает, что машины, проделывающие один и тот же тип операций, и расположены в одном и том же цехе или отделе цеха; существует специализация расположения машин, которая позволяет распределить обязанности и использовать специализированный рабочий персонал под руководством управляющего или же руководителя группы, который в свою очередь также специализируется на данном типе машин. В этом случае говорят, что речь идет о внедрении функционального типа (знаменитое подразделение предприятия по его функциям, разработанное Файолом).

Этот тип организации производства подходит к массовому производству, где товар производится партиями и складируется до того, как его отправляют в следующий отдел (для следующей операции). Эта форма организации не приспособлена к производству по заказу, которое функционирует в условиях поставок в срок. На самом деле при данном типе производства трудно ожидать, что специализированный цех может производить партии продукции в зависимости от собственных потребностей производства. Необходимо производить в момент потребности клиентов. Следует объединить оборудование, которое участвует в производстве одного и того же вида продукции, таким образом, чтобы получилось непрерывная цепь операций: это будет переходом к “поточному производству”.

Поточное производство состоит в объединении машин, которые производят аналогичный вид или тип продукции. Различаются два варианта: группа машин и производственные линии.

Если говорить о группе машин, то речь идет об оборудовании, расположенном в зависимости от последовательности операций.

Когда речь идет о производственной линии, то оборудование располагается по прямой линии; цеха разделены на параллельные линии, специализирующиеся на определенном товаре (или типах товаров).

Эти формы организации производства характеризуются следующим:

· сокращением, часто значительным, транспортного перемещения деталей и соответственно временем цикла производства;

· возможностью управлять оборудованием одному оператору;

· возможностью контролировать процесс производства наблюдением (“управление взглядом”);

· возможностью работать по заказу клиента и соответственно уйти от тейлористской системы (производство партиями с использованием системы складов). Другими словами, переход к поточному производству есть условие для перехода к “производству в срок”.

Производство со склада или производство точно в срок. Производство по системе Тейлора, как правило, осуществляется со склада с учетом функционального расположения машины и протяженности движения деталей.

При производстве по системе точно в срок все операции, включая производственные, должны быть синхронизированы для того, чтобы продукция поставлялась ко времени, заказанному потребителем, без задержки. Для того чтобы удовлетворить запрос потребителя в более короткий срок (из-за конкуренции), время производственного цикла должно быть максимально сокращено; это создает необходимость ухода от системы производства со склада.

Разумеется, условия реализации системы точно в срок многочисленны.

Роль аналитика состоит в изучении соответствия форм организации производства и типов производства рынкам сбыта продукции предприятия и степени удовлетворения потребителя в конкурентоспособной ситуации.

Характеристика занятого производственного персонала

Тип производства и формы организации производства не могут не оказывать влияния на характеристику занятой рабочей силы. Подробнее об этом в главе, посвященной анализу управления персоналом.

Анализ технологического уровня производства

Ускорение технического прогресса вынуждает предприятие все быстрее обновлять основной капитал в условиях новых технологий. Следовательно, оценка технологического уровня средств производства является первостепенной задачей любого экономического анализа предприятий.

Специалисты по данному вопросу считают, что этот анализ не должен абстрагироваться от совокупности условий действия глобальной стратегии предприятия. Речь идет не о том, чтобы применять везде одну методику и следовать необходимости достижения наивысшего уровня слаженности машин и оборудования, наоборот, широко признан факт существования сильной взаимозависимости между характером производимых товаров, используемой технологией и формой организации производства.

Оценка технологического уровня средств производства предприятия должна проводиться с учетом взаимосвязей с другими элементами анализа как самого товара, так и с условиями производства. Основывается эта оценка на подсчете соответствующих показателей, увязанных в систему. Но определение технологического уровня не является концом анализа, важно также оценить уровень сложности оборудования и риска, который связан с его эксплуатацией. Интерес аналитиков также вызывает уровень интеграции оборудования в той мере, в какой он играет роль в управлении продукцией и авариями (остановками производства). И, наконец, способность оборудования к модификации, необходимой при новой технике управления производством, составляет один из основных моментов анализа оборудования.