Смекни!
smekni.com

Оптимизация объемов производства на краткосрочных временных интервалах (стр. 1 из 4)

Оптимизация объемов производства на краткосрочных

временных интервалах

Оглавление

1. Спрос, предложение и цена

2. Эластичность спроса

3. Рынок и его структура

4. Краткосрочные и долгосрочные периоды деятельности фирмы

5. Издержки производства

6. Оптимизация объемов производства в условиях свободной конкуренции и чистой монополии

7. Практическая часть

8. Заключение

1. Спрос, предложение и цена.

Спросом называется количество товара или услуги, которое будет куплено по определенной цене за определенный период. Спрос изменяется в зависимости от цены.

Закон спроса: при прочих равных условиях спрос на товары в количественном выражении изменяется в обратной зависимости от цены. Это происходит по двум причинам: 1) при снижении цены потребитель хочет приобрести больше товара (эффект дохода); 2) товар при снижении цены на него дешевеет относительно других товаров и приобретать его становится относительно выгоднее (эффект замещения).

Закон спроса не действует в трех случаях:

1) при ажиотажном спросе, вызванном ожидаемом повышением цен;

2) для некоторых редких и дорогостоящих товаров (золото, драгоценности, антиквариат и др.), являющихся средством вложения денег;

3) при переключении спроса на более качественные и дорогостоящие товары.

Зависимость между ценой и спрсом выражается в виде графика (рис. 1):


Рис. 1. График спроса: Р - цена; Q – величина спроса.

На изменение спроса влияют и неценовые факторы:

а) изменение в денежных доходах населения;

б) изменение в структуре населения;

в) изменение цен на другие товары, особенно на товары-заменители;

г) экономическая политика правительства;

д) изменение потребительских предпочтений под воздействием рекламы, моды и др.

Предложением называется количество товара или услуги, которое производители готовы продать по определенной цене за определенный период. Зависимость между ценой и предложением уже не обратная, а прямая.

Закон предложения: предложение, при прочих равных условиях, изменяется в прямой зависимости от изменения цены (по мере роста цен производители предлагают к продаже большие количества товаров, а по мере их падения – меньшие).

Предложение, как и спрос, изображается графиком (рис. 2), однако развернутым в другую сторону:


Рис. 2. График предложения: Р - цена; Q – величина предложения.

Реакция предложения на цену объясняется тем, что, во-первых, фирмы, занятые в отрасли, при повышении цены задействуют резервные или быстро вводимые новые мощности (найм дополнительной рабочей силы), что приведет к увеличению предложения. Во-вторых, в случае продолжительного и устойчивого повышения цены в эту отрасль устремятся другие производители, что еще более увеличит производство и предложение.

Однако в краткосрочном плане увеличение предложения не всегда наступает немедленно за повышением цены, так как может не оказаться резервов для увеличения производства (имеющееся оборудование работает с максимальной загрузкой), а расширение мощностей и перелив капитала из других отраслей обычно не могут быть осуществлены в короткие сроки. Но в долгосрочном плане увеличение предложения всегда следует за повышением цены.

Предложение может изменяться под влиянием неценовых факторов:

а) изменение издержек производства в результате технических нововведений, изменения источников ресурсов, налоговой политики, стоимости факторов производства (повышение издержек сдвинет кривую предложения влево, снижение – вправо);

б) выхода на рынок новых фирм, что увеличит предложение вне зависимости от цен;

в) изменения цен на другие товары (уменьшит предложение);

г) природных катастроф, политических действий, войн, разрушающих экономику, что вызовет сокращение предложения.

В результате взаимоотношения спроса и предложения устанавливается рыночная цена. Она фиксируется в точке, в которой пересекаются кривые спроса D и предложения S. Эта точка называется точкой равновесия, а цена – равновесной. Только в этой точке цена устраивает одновременно и покупателя и продавца

При этом действуют следующие законы рыночного ценообразования:

1) Цена стремится к такому уровню, при котором спрос равен предложению.

2) Если под влиянием неценовых факторов произойдет:

а) повышение спроса при неизменном предложении или сокращение предложения при неизменном спросе, то цена возрастет;

б) при неизменном предложении спрос сократится или при неизменном спросе предложение увеличится.

Эти закономерности отражены на графике спроса и предложения (рис. 3):


а) б) в) г)

Рис. 3. Установление точки равновесия спроса и предложения: Р - цена; Q – величина спроса или предложения; D, D1 – спрос до и после изменения; S, S1 – предложение до и после изменения; а) увеличение спроса ведет к росту цены и расширению предложения; б) уменьшение предложения ведет к повышению цены и сокращению спроса; в) уменьшение спроса ведет к падению цены и сокращению предложения; г) увеличение предложения ведет к падению цены и расширению спроса.

2. Эластичность спроса.

Мера реакции одной величины на изменение другой называется эластичностью. Эластичность показывает, на сколько процентов изменится одна переменная экономическая величина при изменении другой на один процент. Эластичность спроса по цене (ценовая эластичность спроса) показывает на сколько изменится в процентном отношении величина спроса на товар при изменении его цены на один процент.

Коэффициент ценовой эластичности спроса Ep равен:

, где
- изменение величины спроса, %;
- изменение цены, %.

Показатель ценовой эластичности спроса для всех товаров является отрицательной величиной (если цена товара снижается – величина спроса растет, и наоборот). Для оценке эластичности часто используется абсолютная величина показателя, поэтому знак “минус” опускается.

Если абсолютная величина показателя ценовой эластичности спроса больше 1, то мы имеем дело с относительно эластичным спросом (изменение цены приведет к большему количественному изменению величины спроса).

Если абсолютная величина показателя ценовой эластичности спроса меньше 1, то спрос относительно неэластичен (изменение цены повлечет за собой меньшее изменение величины спроса).

При коэффициенте эластичности, равном 1, говорят о единичной эластичности (изменение цены приводит к такому же количественному изменению величины спроса).

Существует два крайних случая:

1. Возможно существование только одной цены, при которой товар будет приобретаться покупателями. Любое изменение цены приведет либо к полному отказу от приобретения данного товара (если цена повысится), либо к неограниченному увеличению спроса (если цена снизится). При этом спрос является абсолютно эластичным. Графически этот случай можно изобразить в виде прямой, параллельной горизонтальной оси.

2. Изменение цены не отражается на величине спроса – абсолютно неэластичный спрос. График абсолютно неэластичного спроса выглядит как прямая, перпендикулярная горизонтальной оси (пиницилин).

Таким образом, абсолютная величина показателя ценовой эластичности спроса может изменяться от нуля до бесконечности:

спрос эластичен -

;

спрос неэластичен -

;

спрос с единичной эластичностью -

.

Для того, чтобы измерить эластичность спроса по цене, необходимо подсчитать процентное изменение величины спроса, процентное изменение цены и соотнести их:

.

Показатель эластичности зависит не только от соотношения приростов цены и объема, или от наклона кривой спроса, но и от их фактических значений (даже если наклон кривой спроса является постоянным, показатель эластичности будет различным для разных точек этой кривой). А также следует учитывать какой объем продукции и какой уровень цены следует использовать при расчете.

Для измерения процентного изменения каждой рассматриваемой величины используется средняя точка интервала, выбранного нами. Формула для определения процентного изменения величины спроса

будет выглядеть:

,

где

,
- величина спроса до и после изменения цены, шт.

Для определения процентного изменения цены

в выбранном интервале получаем:

,

где

,
- начальная и новая цена, руб.