Смекни!
smekni.com

Кредитный риск (стр. 1 из 5)

ВВЕДЕНИЕ

В настоящих условиях, в связи с переходом к рынку и децентрализацией экономики повышаются риски коммерческих банков. Риск повышается в связи с разукрупнением кредитных учреждений и их коммерциализацией.

Теория рисков разработана на основе мировой банковской практики и в стартовый период может быть принята за основу. Наиболее сложным представляется освоение приемов управления рисками частными рисками и общим риском банка. Поэтому основными направлениями разработки темы "Кредитные риски" выбраны: методы оценки кредитоспособности клиентов коммерческих банков на основе финансовых коэффициентов, путем анализа денежного потока и менеджмента предприятия, разработка методики составления картотеки кредитоспособности и анализа кредитного портфеля, разработка формы технико-экономического обоснования с учетом всех факторов кредитного риска.

Объектом исследования являлись крупные и средние акционерные предприятия, предприятия малого бизнеса, совместные предприятия различных коммерческих банков.

МИРОВАЯ БАНКОВСКАЯ ПРАКТИКА ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ КЛИЕНТОВ НА ОСНОВЕ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

Кредитоспособность заемщика означает способность юридического или физического лица полностью и в срок рассчитаться по своим долговым обязательствам. В нашей банковской практике до кредитной реформы 1930-1932 гг. кредитоспособность трактовалась как присущее лицу умение, т.е. желание, соединенное с возможностью оправдать оказанное доверие, исправно выполнять принятый на себя долг, своевременно погасить выданное обязательство.1)

Кредитоспособность клиента в мировой банковской практике являлась и является одним из основных объектов оценки при определении целесообразности и форм кредитных отношений. Способность к возврату долга связывается с моральными качествами клиента, его искусством и родом занятий, степенью вложения капитала в недвижимое имущество, возможностью заработать средства для погашения ссуды и других обязательств в ходе процесса производства и обращения.

Еще в конце XIX в. Н.Х. Бунге в работе "Теория кредита" приводит высказывание французского банкира Ло: " Оказывая доверие, мы обращаем внимание на их (клиентов) честность - она убеждает нас в том, что мы не будем обмануты; на их искусство - оно дает нам надежду, что они не обмануться в расчетах; на их род занятий - этим определяется надежда на процент, который мы ожидаем".

Следует также отметить, что если Н.Х. Бунге связывал кредитоспособность с наибольшей неподвижностью капитала и считал гарантией возврата долга вложение средств в недвижимость, то многие экономисты придерживались иной позиции. В качестве основы кредитоспособности они рассматривали способность заемщика заработать средства для погашения ссуды в ходе нормального кругооборота фондов. Например, В.П. Косинский подчеркивал:"Кредитоспособность изменяется теми условиями, которые гарантируют, что капитал будет воспроизведен, а не погибнет". Я несовсем согласна с позицией Н.Х. Бунге, поскольку для того, чтобы погасить кредит и проценты по нему капитал должен быть вложен в основном в ликвидные активы, приносящие доход (такие, как быстрореализуемый товар, ценные бумаги первоклассных эмитентов). Если же капитал будет вложен в недвижимость, то в экстремальных условиях предприятие не сможет быстро высвободить средства для погашения своих обязательств. Хотя если продавать недвижимость в течение большего периода времени, то можно получить большую сумму. Недвижимость можно приобретать в условиях сильной инфляции, так как это будет гарантировать капитал от обесценения. В этих же условиях для обеспечения возврата ссуды целесообразно использовать залог, в том числе и ипотеку.

По этому, по нашему мнению кредитоспособность заемщика основывается на моральных качествах клиента и его способности воспроизвести авансированные средства для погашения долга.

При оценке финансовой устойчивости клиента используется термин платежеспособности. Кредитоспособность заемщика в отличие от его платежеспособности не фиксирует неплатежи за истекший период или на какую-либо дату, а прогнозирует его платежеспособность на ближайшую перспективу. Оценивается она на основе системы показателей, которые отражают размещение и источники оборотных средств, результаты хозяйственно-финансовой деятельности заемщика. Выбор показателей зависит от типа экономики, степени развития рыночных отношений, особенностей построения баланса и других форм отчетности клиентов, их отраслевых особенностей, формы собственности. Например, Болгарский Народный банк (Центральный Банк Болгарии) измеряет платежеспособность в днях оборота просроченного долга.

В нашей стране при системе централизованного планового управления экономикой банк при оценке финансовой устойчивости клиента, при разделении на "хорошо" и "плохо" работающих, т.е. при определении их кредитоспособности, руководствовался в основном показателями выполения плана, учитывая одновременно и характер размещения оборотных средств. К сожалению, критерий финансовой устойчивости клиента уступал место критерию народнохозяйственной необходимости поддержания данного вида производственной деятельности, когда решался вопрос о возможности и режиме кредитования. В условиях рыночной экономики на первое место выдвигается кредитоспособность клиента.

Банки с развитой рыночной экономикой применяют сложную систему большого количества показателей для оценки кредитоспособности клиентов. Эта система дифференциирована в зависимости от характера заёмщика (фирма, частное лицо, вид деятельности), а также может основываться как на сальдовых, так и оборотных показателях отчетности клиента. Так, Мировой банк использует следующую систему финансовых коэффициентов, состоящую из пяти групп:

I. Коэффициенты ликвидности.

Показывают способность фирмы отвечать по своим краткосрочным обязательствам.

1. Коэффициент Текущие активы

текущей = ------------------------ ;

ликвидности (%). Текущие пассивы

(Покрытия). (обязательства).

Текущие активы = Наличные деньги + дебиторы-нетто (дебиторы резерв на покрытие ненадежных долгов) + запасы + прочие активы.

Обязательства = Краткосрочные кредиты + расчеты по оплате + расходы на долгосрочный кредит в текущем году + прочие текущие пассивы.

Наличность + ликвидные ценные

2. Коэффициент бумаги + счета к получению

"быстрой" (дебиторы).

ликвидности (%).= -------------------------------.

Текущие пассивы (обязательства)

II. Коэффициенты эффективности или активности (показатели оборачиваемости).

Показывают, насколько эффективно фирма использует свои активы для генерирования продаж.

Чистые счета к получению

1. Счета к получению (дебиторы - нетто).

(дебиторы) в днях = --------------------- ;

оборота. Однодневные продажи

(или чистые продажи/365 дн.)

Чистые продажи = Выручка в части трудовых затрат, сырьё, топливо, часть косвенных расходов.

Запасы (средняя величина).

2.а) Запасы в днях = --------------------------- ;

оборота. Издержки по проданной

продукции / 365 дней.

Издержки по проданной

б) Оборот запасов продукции / 365 дней.

раз = ------------------------- ;

Запасы (средняя величина).

Обьём продаж (выручка от

3. Оборачиваемость реализации).

основных средств. = -------------------------- ;

Чистые основные средства

(нетто).

4. Оборачиваемость Обьём продаж

активов. = ---------------- .

Активы

III. Коэффициенты финансового левеража.

Показывают способность фирмы отвечать как по краткосрочным, так и по долгосрочным обязательствам.

1. Задолженность Задолженность всего

к активам = -----------------------;

(LEV), % Активы всего

2. Задолженность Задолженность всего

к капиталу = --------------------------;

(DE), % Капитал акционерной фирмы

3. Задолженность Задолженность всего

к оборотным = -------------------------------- ;

активам Материальные оборотные средства

Материальные оборотные средства = Акционерный капритал - Гудвилл.

Гудвилл = Разница между ценой покупки и реальной ценой компании.

IV. Операционные коэффициенты или коэффициенты прибыльности.

Показывают эффективность работы фирмы посредством отношения обьёмов продаж и прибылей к обьёмам продаж, активам и собственному капиталу.

а) Показатели, характеризующие норму доходности.

1. Общая Валовая прибыль

рентабельность = --------------------------- ;

(%). Чистые продажи

Чистые продажи = Обьём продаж - издержки на проданные товары - износ основных средств.

2. Чистая операционная Чистая операционная прибыль

рентабельность, % = ---------------------------;

Чистые продажи

Чистая операционная прибыль = Валовая прибыль - административные и другие общие расходы - проценты +(-) прочие доходы и расходы - налоги.

Чистая прибыль (после уплаты

3. Рентабельность налогов).

чистой прибыли,% = -------------------------- .

Чистые продажи.

б) Норма прибыли на активы.

1. Прибыль к Чистая прибыль

активам, % = ----------------;

Активы

2. Прибыль к Чистая прибыль

чистому = ------------------- ;

капиталу,% Чистый капитал фирмы

(акционерный капитал).

3. Прибыль к

обычному Чистая прибыль

акционерному = -------------------- .

капиталу,% Сумма обычных акций

фирмы.

V. "Рыночные" коэффициенты.

Отражает рыночную финансовую оценку капитала фирмы.

Чистая прибыль, распределяемая

1. Доход на как дивиденд по обычным акциям

акцию. = ------------------------------- ;

Среднее количество простых акций

2. Дивидендный Годовой дивиденд на 1 акцию.

доход. = ------------------------------;

Средняя рыночная цена 1 акции.

3. Выплаты к Наличный дивиденд на 1 акцию.

резерву. = ------------------------------;

Дивиденд на 1 акцию.

4. Отношение цены Рыночная цена 1 акции.

к доходу на 1 = ---------------------- ;

акцию. Доход на акцию.

5. Отношение рыночной Рыночная цена 1 акции.

и учетной цены = ---------------------- .

акции. Оценка акции в учете

компании.