Смекни!
smekni.com

Операции банков с ценными бумагами (стр. 2 из 7)

- по структуре участников. Рынок включает в себя, с одной стороны, эмитентов (юридических или физических лиц) выпускающих бумаги, с другой стороны, инвесторов, покупающих ценные бумаги, а также посредников (дилеров, брокеров, маклеров), помогающих обращению и совершению фондовых операций;

- по экономической природе, по отношению к собственности (владения, распоряжения, пользования);

- по связи ценных бумаг с выпуском, первичным размещением и последующим обращением (первичный и вторичный рынок);

- по элементам и инвесторам (государство, органы местного самоуправления, юридические и физические лица);

-по степени риска (высокорисковый, среднерисковый и малорисковый).

Обеспечивает нормальное функционирование рынка ценных бумаг инфраструктура рынка. Инфраструктура рынка ценных бумаг – это совокупность участников рынка ценных бумаг и применяемых ими технологий, функций и процедур, обеспечивающих нормальное функционирование рынка ценных бумаг.

Структура рынка ценных бумаг Республики Беларусь представлена следующим образом:

- корпоративные ценные бумаги (акции и облигации);

- государственные ценные бумаги;

- векселя банков;

- краткосрочные облигации Национального банка Республики Беларусь.

В Беларуси участниками рынка ценных бумаг являются эмитенты ценных бумаг, инвесторы и инвестиционные институты. Эмитент ценных бумаг - юридическое лицо, которое от своего имени выпускает ценные бумаги и обязуется выполнить обязательства, вытекающие из условий выпуска ценных бумаг. Инвестор — физическое или юридическое лицо, владеющее ценными, бумагами. Инвестиционный институт - юридическое лицо, созданное в любой предусмотренной законодательством форме.

К организациям, обслуживающим рынок ценных бумаг, относятся фондовые биржи и внебиржевые организаторы торговли, расчетные центры (расчетно-кредитные организации), депозитарии, регистраторы и т.д.

Центральным звеном на рынке ценных бумаг развитых стран являются фондовые биржи. Формы организации фондовых бирж различны, но все они концентрируют информацию об эмитентах, их финансовом положении и рейтинге ценных бумаг, создают необходимые условия торговли, определенные гарантии ее участникам, что повышает ликвидность рынка ценных бумаг в целом.

Расчетно-клиринговые организации осуществляют расчетное обслуживание участников организованного рынка ценных бумаг, при этом снижая издержки, уровень рисков, сокращая время расчетов. Участие расчетно-клиринговых организаций обязательно при тор­говле фьючерсными контрактами и биржевыми опционами! Члена­ми расчетно-клиринговых организаций обычно являются банки, финансовые компании, фондовые и фьючерсные биржи.

К этой группе участников ценных бумаг относятся и регистраторы - организации, которые ведут по договору с эмитентом реестр владельцев именных ценных бумаг на конкретную дату.

В Республике Беларусь функции регистратора выполняют депозитарии. Задача регистратора — точно и своевременно составлять реестр и предоставлять его эмитенту для выполнения обязательств по выпущенным ценным бумагам. В соответствии с этим списком акционерные общества, например, выплачивают дивиденды и рассылают приглашения на общее собрание акционеров. На рынке ценных бумаг эту функцию могут выполнять и депозитарии, представляющие собой организации, которые оказывают ус­луги по хранению ценных бумаг и учету прав собственности на них, а также расчетам доходов и их начислению по счетам «депо», на которых и учитываются ценные бумаги.

Широкое распространение во многих странах на рынке ценных бумаг получила деятельность специализированных организаций, которым инвесторы поручают разместить временно свободные денежные средства. К таким организациям относятся инвестиционные фонды, инвестиционные компании и банки. Инвесторы, желающие, чтобы инвестиционный фонд взял на себя управление их активами, должны приобрести его ценные бумаги или заключить контракт. Инвестиционные компании размещают средства вкладчиков в профессионально составленные портфели ценных бумаг, не выпуская своих ценных бумаг. Инвестиционные банки специализируются на размещении фондовых ценностей на первичном рынке.

Все рассмотренные выше участники фондового рынка создают технологическую инфраструктуру рынка ценных бумаг

Вся деятельность на рынке ценных бумаг осуществляется и регулируется при помощи инфраструктуры. В ее формировании важнейшая роль отводится государству. Это обусловлено масштабностью и рискованностью рынка ценных бумаг, непосредственно влияющего на устойчивость всей финансовой системы государства. Инфраструктура должна обеспечивать реализацию концепции развития рынка ценных бумаг, создание системы информации о состоянии рынка и ее доступности для всех участников, а также системы защиты инвесторов от потерь. Динамичность рынка ценных бумаг требует наличия подвижного и гибкого законодательства, нормативной базы, а также достаточно жесткого контроля над финансовой устойчивостью и безопасностью как рынка в целом, так и его отдельных участников, соблюдения правовых норм и правил деятельности на рынке.

1.2. Деятельность банков на рынке ценных бумаг.

Одним из участников рынка ценных бумаг являются коммерческие банки. Несмотря на то, что их роль на этом рынке в разных государствах не одинакова, можно обозначить некоторые общие закономерности взаимодействия коммерческих банков с национальными и международными рынками ценных бумаг. Прежде всего, послевоенный период характеризуется активным проникновением коммерческих банков на рынок ценных бумаг в прямой и опосредованной форме: банки имеют право осуществлять все виды операций с ценными бумагами, активно выходят на рынок как эмитенты, посредники, крупнейшие инвесторы, сотрудничают с брокерскими фирмами.

Создавая всевозможные дочерние финансовые компании, участвуя в брокерских фирмах, коммерческие банки активизируют свое участие на фондовом рынке. Стремление коммерческих банков расширить операции с ценными бумагами стимулируется, с одной стороны, высокой доходностью этих операций, с другой – относительным сокращением сферы эффективного использования прямых банковских кредитов. В связи с интернационализацией рынка ценных бумаг национальные коммерческие банки расширяют объемы своих операций с иностранными акциями и облигациями, которые во многих случаях приносят банкам значительные прибыли, в том числе за счет игры на курсовой разнице.

Новой нетрадиционной формой коммерческих банков на ранке ценных бумаг, активно развивающейся в последние годы, стало оказание консультационных услуг по широкому кругу вопросов, связанных с инвестированием капитала в те или иные финансовые активы. Консультационное обслуживание опирается на внутреннюю информационную систему банков, позволяющую проводить глубокий анализ соотношения между доходами и рисками различных активов и составлять для клиентов алгоритмы покупки и формирования портфеля ценных бумаг с учетом динамики их доходности.

Широкая диверсификация операций коммерческих банков на рынке ценных бумаг происходит на основе внедрения современных технических средств информации и коммуникации, обеспечивающих быструю передачу информации, ее обработку, глубокий и многофакторный анализ экономической ситуации и перспектив развития финансового рынка.

Действующая практика кредитных систем ведущих зарубежных стран свидетельствует, что диверсификация деятельности банков усиливает их конкурентные позиции на рынке и наиболее полно отвечает потребностям современного финансового капитала.

Действующее банковское законодательство разрешает отечественным банкам широкий круг операций с ценными бумагами. Банки могут выступать как эмитенты собственных акций, облигаций, депозитных сертификатов, векселей и других ценных бумаг, приобретать ценные бумаги за свой счет, преследуя при этом различные цели (то есть выступать в роли инвесторов); Имеют право проводить посреднические операции с ценными бумагами, получая за это комиссионное вознаграждение. Следует обратить внимание, что в настоящее время нет запрета и ограничений на прямую деятельность коммерческих банков на рынке ценных бумаг, включая их посредническую деятельность как на первичном, так и на вторичном рынке, что открывает неограниченные возможности для участия коммерческих банков в операциях с ценными бумагами.

В последнее время заметно активизировались операции банков по проведению трастовых (доверительных) операций для клиентов. Под трастовыми операциями понимаются такие операции, при совершении которых банки выступают в роли доверенного лица своих клиентов – частных лиц и корпораций. Операции доверительного характера, выполняемые банками, весьма разнообразны и в разных странах имеют различную правовую основу.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь, свою деятельность банки осуществляют на основании лицензий на совершение банковских операций, полученных от Национального банка Республики Беларусь. Национальный банк имеет право регламентировать и лицензировать определенные операции банков с ценными бумагами, устанавливать некоторые ограничения по операциям банков на фондовом рынке.

Коммерческие банки на рынке ценных бумаг могут:

- выпускать, покупать, продавать и хранить ценные бумаги, осуществлять иные операции с ними;

- управлять ценными бумагами по поручению клиента (доверительные операции);

- оказывать консультационные услуги;

- осуществлять расчеты по поручению клиентов.

Соответственно банки имеют право:

- инвестировать в портфели акций небанковских компаний;

- учреждать небанковские, инвестиционные институты, фактически принимать на себя функции доверительного управления портфелями ценных бумаг небанковских институтов, тем самым включая их в сферу своего влияния;