Смекни!
smekni.com

геополитические перспективы Росии на рубеже веков (стр. 2 из 2)

Ниже предлагается список вопросов, на мой взгляд, наиболее жизненных для российского общества.

Первый и самый главный вопрос: каким должен быть стиль отношений между государством и формирующимся гражданским обществом?

Существуют три основных ответа на него:

1. Государство будет осуществлять насилие в отношении гражданского общества.

2. Государство “умывает руки” и не будет вмешиваться в процесс формирования гражданского общества.

3. Государство будет активно содействовать формированию гражданского общества.

Первый ответ соответствует политике тоталитарных государств, второй - политике консервативных партий, типа республиканцев в США, третий - политике построения “общества всеобщего благоденствия” шведского или нидерландского образца.

Второй вопрос касается будущего места Росии в международном разделении труда:

1. Будет ли Россия страной, экспортирующей знания и высокие технологии, как США, Нидерланды, Швеция?

2. Будет ли Россия экспортером промышленной продукции, как Япония, Корея или Тайвань?

3. Будет ли Россия в основном экспортером энергии, природных ресурсов и продуктов их первичной переработки, как Саудовская Аравия или Венесуэла?

4. Будет ли Россия “местом приложения зарубежных капиталов”, или попросту “черной дырой”, как некоторые страны Африки?

Ответ на это вопрос ясно определяет перспективы экономической политики и направление отечественных инвестиций. (Последний ответ вообще никаких инвестиций не предполагает, а влечет за собой лишь увеличение налогов для поддержания высокого жизненного уровня госаппарата.)

Третий вопрос касается направления внешней политики, а также характера геополитической интеграции России в систему международных отношений:

1. Будет ли Россия в цивилизационном плане “частью Запада”?

2. Будет ли Россия самостоятельным, может быть даже изолированным центром, своего рода “островом”?

3. Будет ли Россия “мостом” между Атлантическим и Тихоокеанским регионами, создавая новые возможности экономического, политического и культурного взаимодействия между ними? (Следует заметить, что в последние годы именно таким "мостом" становятся США).

Четвертый вопрос касается федеративного устройства России, однако имеет не конституционный, а политический характер:

Будет ли федеральная власть брать на себя ответственность за обеспечение прав граждан в регионах или позволит существовать в рамках РФ "княжеств", полностью самоуправляемых в соответствии с местными традициями?

Мне представляется, что ясные ответы на перечисленные четыре группы вопросов неизбежно влекут за собой всю дальнейшую детализацию внешней и внутренней, экономической, социальной, научно-технической и военной политики, основных усилий в области законодательства.

Помимо этих общих соображений, проблемы формирования государственной научно-технической политики имеют свои специфические особенности.