Смекни!
smekni.com

Сравнительная характеристика формирования политической карты Северной и Латинской Америки. (стр. 2 из 7)

Земля - это различные физико-географические факторы - такие как рельеф, климат, береговая линия, речная сеть и.т.п.

Группа факторов Люди охватывает такие явления как история расселения туземного населения и европейцев, этнокультурные различия туземного населения и этнокультурные различия колонизаторов.

Группа Деньги включает в себя такие факторы как тип хозяйства и его специализацию на различных территориях, их изменение в течение времени, экономическая политика метрополий и.т.п.

Есть еще один фактор Европа. Нельзя не учитывать процессы происходящие в ней так, как они отражались и на внутренней жизни колоний и на территориальной экспансии различных стран.

Понятно что факторы различных групп взаимозависимы и довольно разнообразно взаимосвязаны. Причем третья группа факторов будет сильнее зависть от 2-х первых, чем они от нее.

Конечно не все события в истории политической карты можно объяснить влиянием каких то определенных явлений. Например Тордесильясское соглошения или легенды американских народов о доевропейских прешельцах, оказавшие сильное влияние на будущее политической карты вроде бы ни чем непредопределены.

В первых 2-х главах этой работы мы рассмотрим в чем заключается влияние оказываемое факторами этих 3-х групп на формирование политической карты , и как это влияние отличалось в разных регионах. В третьей главе будут сделаны общие выводы.

1.Земля

1.1. Очертания Берегов.

В Америке можно условно выделить 4 части: материки Северную (включающую США и Канаду) и Южную Америку, Месоамерику - сужающийся перешеек их соеденяющий и Антильские острова. На материках внутренние районы были трудно доступны для колонистов, а западные и восточные побережья разделены огромными расстояниями и орографическими препятствиями. В Месоамерике расстояния между Восточным и Западным побережьем небольше 1600 км (север Мексики), западное и восточное побережье были в пределах досягаемости друг для друга.

Поэтому на обоих материках, где центры колонизации, часто различных стран образовались и на Тихоокеанском и на Атлантическом побережьях происходило нечто вроде противостояния Западного и Восточного берегов. В Месоамереке где с 16в. западное и восточное побережья и внутренние части были в пределах одних адменистративных едениц таких проблем не было.

Панамский перешеек.

В 16-18 вв. море было наиболее скоростным транспортным путем. Побережья было легче осваивать - сюда было проще доставлять товары из Европы и вывозить местную продукцию. Районы расположенные в глубине материков были почти всегда плохо доступны. Их колонизация во многих случаях была экономически мало целесообразной, в основном из-за отсутствия транспорта. Например еще в 18 веке перевозка товаров из Кордобы в Буэнос-Айрес была в 7 раз дороже чем из Лондона. Центры большинства (но не всех) первых европейских колоний были портами и образовывались на морских побережьях.

Америка имеет форму напоминающую песочные часы. Если ее восточное побережье было открыто для европейцев, то ее западного побережья они могли достичь только 3-мя путями : со стороны Тихого океана, через Магелланов пролив или пролив Дрейка или по суше, прейдя панамский перешеек. Кроме того можно пересечь континенты, но во времена колонизации это было очень сложно (за исключением Центральной Америки и Мексики, а также севера и юга Южной Америки).

Путь через Тихий океан был крайне долог, опасен, и к тому же до конца 16 в. контро-лировался португальцами. Сами португальцы признавали права на западное побережье Америки за испанцами и попыток его колонизации не предпринимали,хотя имея базу в Юго - Восточной Азии они имели возможность попробовать. Такие колонии, отделенные от метрополии 2-мя океанами в 16 веке имела Испания (Филлипины и Гуам).

В 18 веке колонизацию со стороны Тихого океана начала Россия. Но из-за удаленности Русской Америки от центральной части страны и малой освоенности расположенных между ними Сибири и Дальнего Востока и проблем с транспортом она была не очень эффективна.

Путь через Магелланов пролив был так же довольно долог и опасен. Испанцы его никогда не использовали. Им пользовались в основном английские и голландские пираты (Дрейк, Кавендиш и др.), проникнув на слабо защищенное западное побережье они терроризировали и грабили испанские поселения. Однако выбить испанцев с Западного побережья и наладить постоянное сообщение с Англией используя Магелланов пролив было невозможно.

Итак, на первых порах колонизации эксклюзивное право на создание колоний на Западном побережье Америки имел тот кто контролировал Центральную Америку. Хотя грузы приходилось перегружать с корабля на корабль и транспортировать их через 80-ти километровый Панамский перешеек, такой путь был намного короче и безопаснее чем все другие.

Этот путь, а так же все остальные пути (Мексика и север Южной Америки) были обнаружен и захвачен испанцам всего 20-35 лет спустя после открытия Америки. В течение 16 в. ими была завоевано и колонизовано западное побережье от Панамы до Сантьяго и Северной Мексики. Основанные ими города разделяли сотни километров часто труднопроходимых или пустынных земель (Анды, Атакама и др.)

Эти центры положили начало различным, почти полностью автономным как друг от друга, так и от районов восточного побережья административным структурам испанских колониальных владений (аудиенсии Кито, Чаракас, генерал-капитанство Чили), которые стали основами для будущих государств западного побережья.

Итак, только испанцы захватившие единственный удобный путь к западному побережью получили возможность основывать там колонии, независимые от колоний восточного побережья, 300 лет спустя к ней присоединилась Россия. Англичане и французы, чьи длительные поиски северо-западного прохода не увенчались успехом, несмотря на свое желание сделать тоже (Дрейк обозвал Калифорнию новым Альбионом и официально объявил ее владением Англии), вынуждены были довольствоваться только доступным им восточным берегом. Что бы пересечь центральные части материка и добраться до Западного побережья канадским и американским колонистам понадобилось 2 столетия (кстати его заселение тоже происходило в основном через ставший в 19в. доступным Панамский перешеек) . Созданные ими поселения зависели и опирались на более старые и развитые, уже независимые от метрополии центры Восточного побережья.

Антильские острова

Из 46 Латиноамериканских государств и зависимых территорий 24 расположены на Антильских островах. Причем большинство из них - небольшие островные государства, бывшие английскими колониями еще 10-30 лет назад, а также территории находящееся в зависимости от Великобритании до сих пор.

Государства здесь занимают либо 1 остров (Барбадос), либо один крупный остров и прилегающие к нему мелкие острова (Ямайка, Куба, Тринидад и Тобаго), либо архипелаги (Багамы, Виргинские о-ва). Сухопутную границу имеют только Гаити и Доминиканская республика и французская и голландская колонии на о.Сен-Мартен.

Особенности островов по сравнению с континентом в том, что их внутренняя территория более доступна для освоения, изолированный морем остров легче захватить и легче удерживать чем часть побережья. Если остров находится в отдалении от других колониальных центров и во враждебном окружении то он вскоре получает свои собственные органы власти которые необходимы для быстрого принятия решений.

В 16-17 вв. испанцы бросившие все свои силы на континент не имели охоты и средств для колонизации мелких островов, чье население они в основном вывезли. На пришедшие в запустение, выгодно расположенные стратегически (для контрабанды, пиратства, операций против испанцев), богатые агроклиматическими ресурсами и близкие к Европе острова одновременно обратили внимание европейские державы начавшие колониальную экспансию позже иберийских государств - Англия, Франция, Голландия и Дания. Испанцы были изгнаны с Ямайки, Гаити и Тринидада и между всеми колониальными государствами началась бесконечная борьба за контроль над островами. Образовалась “чересполосица”, которая особенно сильно видна на Малых Антильских островах, где в одной дуге острова принадлежавшие разным государствам чередуются случайным образом. Английский остров мог лежать меж 2-х французских, голландский меж 2-х английских и.т.п.

Итак острова, оторванные друг от друга и имеющие собственные органы власти, мало связанные между собой торговлей не образовывали единой общности. Они подчинялись единой метрополии, у них была одна и та же валюта, они могли даже подчинятся колониальной администрации расположенные на ближайшем острове, но когда дело доходило до получения независимости один остров не хотел быть зависимым от другого лишь потому что там располагался центр колониальной администрации. Например Каймановы острова входившие в колонию Ямайка отказались после получения независимости этим государством быть в его составе и предпочли оставаться британским владением. Тобаго добился полной автономности во внутренних делах от Тринидада (расстояние между островами 25 км). Ангилья отказалась быть в составе государства Ст.Киттс и Невис и предпочла выйти из него и остаться под опекой Англии. Сами два близколежащих островка - Ст.Киттс и Невис объеденились в одно государства лишь как составные части федерации. Это самое маленькое федеративное государство в мире по площади в 2 раза меньшее Москвы.

В Карибском бассейне и сейчас существует более 10 владений европейских государств и США. Ни одно государство этого региона (кроме стран о.Гаити) не освободилось от метрополии своими собственными силами. Из-за своей небольшой площади и изолированности ни один из островов никогда не обладал достаточными ресурсами чтобы противостоять метрополии. Государства становились независимыми либо при вмешательстве третей силы (Куба), либо при обоюдном согласии с метрополией. Поэтому европейское присутствие сохранялось здесь до самого последнего времени.