Смекни!
smekni.com

Сравнительная характеристика формирования политической карты Северной и Латинской Америки. (стр. 6 из 7)

Интереснее дело обстоит с Канадой. Почему это большое государство так медленно рвало свои связи с метрополией? Почему не произошло его слияние с США еще в 18-19 вв?

Во время войны за независимость англичанам удалось удержать Канаду благодаря ее французскому населению. Значительно отдаленная от Новой Англии немногочисленная община, полуфеодальная и полностью католическая, не испытавала особых симпатий к своим извечным врагам из Новой Англии - пуританам и буржуа. Англичане воспользовались этим и гарантировали Квебеку сохранение существующих в нем порядков. Со своей стороны американцы не очень рвались захватить Квебек. Французы, сражавшиеся на стороне США могли потребовать вернуть его себе, квебекцы бы явно на это согласились. Американцев все это не вдохновляло. Им было выгоднее что бы англичане оставили чуждый им Квебек в своих руках, чем в переспективе вновь оказаться в окружении французскипрх колоний. А в мало населенные Верхнюю Канаду, Новую Шотладию и Нью-Брансуик бежали тысячи лоялистов.

В дальнейшем не раз ставился вопрос об объеденние Канады и США. Его сторонников называли анексианистами. Помешали этому нежелание франкоканадцев, тесная связь англоканадцев с метрополией (этническая общность в основном начала формироваться в конце 18 в., причем первоночально состояла из лоялистов-беженцев с юга). К тому же после отделения США политика британских властей по отношению к колониям резко смягчилась, а с 1840-х колонии уже сами вводили протекционистские пошлины на товары метрополии, с целью защитить собственное производство. После создания в 1864 г. Канадского доминиона Канада по существу получила почти полную независимость. Сохранять связи с Англией было необходимо что бы противостоять экспансии США на западе, к тому же членство в Британской империи давало стране определенные преимущества.

Генерал-губернатор, тайный совет, британский гарнизон в Эскимо постепенно превротились в красивую декорацию. Изменение государственного строя ни кому не нужно, к тому же разговоры об этом были бы чреваты раздорами между франко и англоканадцами.

Вопрос 4. Почему столицы Латиноамериканских государств (кроме Бразилии) - крупнейшие города государств, а в Северной Америке нет?

По-видимому основная причина этого в том, что оба государства в Северной Америки - это настоящие федерации, то есть и США и Канада образовались в результате добровольного объединения нескольких полностью независимых друг от друга британских колоний. Один участник федерации не хотел что бы столицей стал главный город другого, так как это бы значило признание его ведущей роли.

Например в Канаде Квебек и Онтарио (в то время Нижняя и Верхняя Канада) не могли решить где будет столица объединенной колонии Канада, созданной в 1841 г. Колония была искусственно образована из 2-х разнородных колоний - англо и франко язычной, между которыми были сильны национальные и экономические противоречия. Путем их объединения англичане хотели уменьшить влияние франкоканадцев и по возможности ассимилировать их. Квебек делал все возможное, что бы столицей колонии не стал Торонто или Кингстон - центры Верхней Канады, британцы и англоканадцы не могли допустить образования столицы в Квебеке или Монреале. Вопрос был передан на арбитраж королеве Виктории, и в 1855 г. столицу было решено организовать в маленьком ни чем не примечательном городке Байтаун на границе Верхней и Нижней Канады, возможно что-бы английское название не раздражало квебекцев, город переименовали в Оттаву по названию жившего здесь когда-то индейского племени. Позже в 1864 году, когда Новая Шотландия , Нью-Брансуик, Онтарио и Квебек объеденились и образовли доминион Канада, столица была оставлена на прежнем месте. Было ясно что столица, хотя и расположенная на территории Онтарио, но максимально приближенная к границе с Квебеком (а у этих 2-х провинций отношения всегда были не очень братские), с небольшим населением и расположенная на территории где в равных количествах жили и англо и франкоканадцы , не могла использоваться как фактор, играющий на руку какой-либо одной из провинций.

В ранний период государственности, США были очень хрупким объединением. До 1783 года каждый штата мог чеканить свою монету, содержать армию, вводить таможенные пошлины. Вашингтон был заложен как столица - место для пребывания конгресса и правительства, где на них не могли бы влиять настроения какого-либо одного штата, с этой целью было предусмотрено создание округа Колумбия, не входящего ни в один из них.

В Латинской Америке большинство государств унитарные. То что их столицы - крупнейшие города государств удивления не вызывает, интереснее дело обстоит с федерациями.

В латиноамериканском регионе в настоящее время нет ни одной федерации, в которую бы входили территории, до получения независимости принадлежащие к разным административным образованием (если не считать штаты Бразилии , созданные на землях , отторгнутых ею у своих соседей). Развитие здесь шло не от менее централизованного государства к более централизованному, как в США и Канаде, а наоборот. Районы государств не передавали часть своих полномочий центру, а получали их от него. Поэтому в латиноамериканских федерациях споров между штатами из-за столицы не возникало, штаты могли быть нарезаны таким образом, что традиционная столицы колонии выделялись в федеральный округ. В США или Канаде это было сложно сделать, например, пенсильванцы врядли согласились бы пожертвовать своим крупнейшим городом - Филадельфией, предоставив его под столичный федеральный округ и лишившись всякого контроля над ним. К тому же только Мексика стала федеративным государством с момента получения независимости. Во многих странах шла длительная борьба централистов и федералистов и в некоторых крупных государствах победили централисты, в Венесуэле и Бразилии федеративное устройство оформилось только к середине 19 в. Строительство новой столицы Бразилии - это не столько результата противоречий между штатами, сколько шаг направленный на освоение континентальных районов страны.

Интересно, что в Северной Америке и столицы более мелких административных единиц - штатов и провинций часто не являются крупнейшими городами в их пределах (например Квебек, Пенсильвания, Калифорния, Британская Колумбия). В Латинской Америке такого нигде нет.

Вопрос 5. Почему федерализм больше распространен в Северной Америке?

Все первоначальные провинции Канады и штаты США первоночально были абсолютно независимы друг от друга и подчинялись метрополии, причем по разному. Одними управляли королевские губернаторы, другими компании, третие находились в частном владении. В США образование конфедерарации было перваночально вызвано необходимостью сплочения сил для борьбы с метрополией. В дальнейшем до гражданской войны структура США была не особенно устойчивой. Штаты постоянно спорят между собой. Сама гражданская война отчасти напоминает войны между централистами и федералистами в Колумбии , Венесуэле или Аргентине.В Канаде Федерация образовалась в ответ на постоянную угрозу маленьким колониям быть поглощенными США.

В Латинской Америки картина совершенно другая - централизованные колонии становятся федеративными государствами. Понятно что в этом случае позиции централистов всегда будут сильнее.

Видимо определенную роль в том что федерация вроде Великой Колумбии распалась а США нет сыграли расстояния между главными центрами колонизации в их пределах и характер рельефа местности.

Первоначальные США по площади уступали таким странам как Объединенные провинции Ла-Платы, Новая Гранада, Мексика, Бразилия. То есть небольшим соседним штатам, расположенным на равнине было легче объеденится чем Перу и аудиенсии Кито, которые тоже управлялись метрополией независимо друг от друга. А сами эти крупные области как уже говорилось управлялись испанцами централизовано

Вопрос 6. Почему в Латинской Америке больше государств?

В Латинской Америке большинство из стран либо пренадлежат к Карибскому бассейну либо это бывшие испанские владения.

В первом случае причина - обилие островов и образование чересполосицы колниальных владений .

Во втором среди основных причин можно назвать:

- огромное расстояние на которые протянулась полоса испанских колоний

- ее “разрыв” на панамском перешейке

- преимущественно гористый рельеф, особенно на западе Южной Америки

- образование независимыхцентров колонизации как на западном так и на восточном побережьях

-расположение португальских владений между колониальными центрами на восточном побережье

- различия хозяйства

-различия населения

- отсутствие тесных экономических и культурных связей между вице-королевствами

-противодействие Европы и США попыткам сближения Латиноамериканских стран в начале 19 века, когда это было возможно.

Интересно, что на центрально-американском перешейке сформировалось сразу 5 небольших государств (не считая Панамы). Причина этого с первого взгляда не очевидна.

Вопрос 7 Почему в Северной Америке демократия европейского типа получило большее развитие?

Вопрос этот сложный и не очень географический. Приведем лишь некоторые предпосылки которые мы увидели