Смекни!
smekni.com

Учет амортизации основных средств на МП ПЖРЭТ Заводского района г .Кемерово (стр. 1 из 5)

Курсовая работа по бухгалтерскому финансовому учету

Кемеровский сельскохозяйственный институт

Кемерово-2006г.

Введение

Формирование рыночных отношений в стране заставляет по-новому подойти к постановке учета на отдельных участках финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, в том числе учета основных средств и их налогообложение.

Производственно-хозяйственная деятельность предприятий обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов - средств труда и материальных условий процесса труда.

В условиях ограниченности финансовых ресурсов в современных условиях развития экономики, высокой степени изношенности основных средств важное значение приобретает выбор учетной политики на предприятиях по привлечению инвестиций и обновлению основного капитала.

В последние годы значительно изменилась нормативная база по бухгалтерскому учету основных средств.

Наряду с выходом Закона РФ «О бухгалтерском учете», введено Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/97 ред. с изм от 24.03.2000г). Госкомстатом России разработаны и с 1 января 1998 г. введены в действие типовые межотраслевые формы первичной учетной документации по учету основных средств. Имели место серьезные изменения и дополнения в Законы РФ «Об основах налоговой системы в Российской федерации», «О налоге на добавленную стоимость» и ряд других законов РФ. Приказом Министерства финансов РФ от 20.07.98 г. № 334(в ред. Приказа Минфина РФ от 28.03.2000 N 32н) утверждены Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств.

Эти и другие нормативные документы внесли существенные изменения в технику и методологию учета и налогообложения основных средств.

Поэтому учет наличия, движения, амортизации основных средств, выбор учетной политики по ремонту и организации учета должен рассматриваться в свете современных подходов, исходя из финансовых возможностей хозяйственного субъекта.

Основными задачами бухгалтерского учета основных средств являются:

- контроль за сохранностью и наличием основных средств по местам их использования;

- правильное документальное оформление и своевременное отражение в учете их поступления, выбытия и перемещения;

- контроль за рациональным расходованием средств на реконструкцию и модернизацию основных средств;

- исчисление доли стоимости основных средств в связи с использованием и износом для включения в затраты предприятия;

- контроль за эффективностью использования рабочих машин, оборудования, производственных площадей, транспортных средств и других основных средств;

- точное определение результатов от списания, выбытия объектов основных средств.

Эти задачи решаются с помощью надлежащей документации и обеспечения правильной организации учета наличия и движения основных средств, расчетов по их амортизации и учета затрат по их ремонту.

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления износа (амортизации) по установленным нормам.

Формирование рыночных отношений в стране заставляет по-новому подойти к постановке учета на отдельных участках финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, в том числе учета основных средств и их налогообложения.

В условиях ограниченности финансовых ресурсов в современных условиях развития экономики, высокой степени изношенности основных средств важное значение приобретает выбор учетной политики на предприятиях по привлечению инвестиций и обновлению основного капитала.

Объектом исследования выбран МП ПЖРЭТ Заводского района г.Кемерово.

Цель:

- изучить теоретический материал, действующие в настоящее время нормативные акты в сфере учета основных средств, быть в курсе последних изменений законодательства;

- проанализировать деятельность действующего предприятия в данной области бухгалтерского учета, пользуясь документами бухгалтерии и первичными документами по оформлению движения основных средств;

- выдвинуть предложения по совершенствованию бухгалтерского учета основных средств в основном в части автоматизации и компьютеризации учета. Также предложения по внедрению Международных стандартов учета и отчетности.

1. Теоретические основы амортизации основных средств

1.1.Основные средства, их группировка и оценка в бухгалтерском учете

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/97, утвержденным приказом Минфина РФ от 3 сентября 1997 г. №65н, к основным средствам относят часть имущества, используемую в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев, а также стоимостью выше стократного размера минимальной месячной оплаты труда за единицу.

К основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения и прочие основные средства[3, стр.135].

Кроме того, в состав основных средств включают капитальные вложения в многолетние насаждения, коренное улучшение земель и в арендованные объекты основных средств.

К основным средствам принадлежат также земельные участки и объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Единицей учета основных средств является инвентарный объект — законченное устройство со всеми приспособлениями, или конструктивно-обособленный предмет, или же обособленный комплекс предметов, представляющих собой единое целое. Если в состав объекта входит несколько составных частей, срок полезного использования которых различный, то каждая такая часть учитывается как отдельный инвентарный объект.

Бухгалтерский учет основных средств позволяет решать следующие основные задачи:

- обеспечить контроль за сохранностью основных средств;

- правильно осуществлять оценку основных средств;

- правильно и своевременно отражать в документах операции по учету поступления, внутреннего перемещения и выбытия основных средств;

- своевременно и правильно производить записи по учету износа основных средств;

- достоверно выявлять результаты от ликвидации и убытков от списания не полностью амортизированных объектов основных средств;

- правильно и своевременно отражать в учете данные переоценки основных средств;

- правильно осуществлять списание затрат по ремонту основных средств;

- правильно производить передачу и получение в аренду объектов основных средств;

- своевременно, достоверно и полностью организовывать расчеты по налогообложению операций, фиксирующих движение основных средств.

Основными нормативными документами, регулирующими учет основных средств, являются следующие:

1. ФЗ РФ «О бухгалтерском учете» (от 21.11.96 г. № 129 с учетом изменений и дополнений)

2. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/97 (утверждено приказом Министерства финансов РФ от 03.09.97 г. № 65н с изм от 24.03.2000г.)

3. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкция по его применению.

4. Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций. Письмо Министерства финансов РФ от 30.12.93 г. № 160.

5. Положение по бухгалтерскому учету основных средств (фондов) государственных, кооперативных (кроме колхозов) и общественных предприятий и организаций (приложение к письму Министерства финансов СССР от 07.05.96 г. № 30).

6. Единые нормы амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР (утверждено Постановлением Совета Министров СССР от 22.10.90 г. № 1072).

7. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (утверждены приказом Министерства финансов РФ от 13.06.95 г. № 49).

8. О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость. Инструкция Госналогслужбы РФ от 11.11.95 г. № 39 в ред. от 19.07.199, с изм от 14.08.2000г.

9. О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций. Инструкция Госналогслужбы РФ от 10.08.95 г. №37.

В организации учета основных средств важное значение имеют их классификация и оценка, оказывающие непосредственное влияние на размер сумм амортизации (износа), включаемых в издержки производства.

Классификация основных средств осуществляется по следующим признакам:

1.Имеющие вещественно-натуральную форму, так называемые материальные основные фонды и «неосязаемые» — нематериальные основные фонды (нематериальные активы).

Материальные основные фонды в балансе представлены в размере «Внеоборотные активы» по статье «Основные средства» с расшифровкой: «земельные участки и объекты природопользования», «здания, машины и оборудование», т. е. четко выделяются не амортизируемые и амортизируемые.

К нематериальным основным фондам отнесены: компьютерное программное обеспечение, базы данных, наукоемкие промышленные технологии и другие нематериальные основные фонды, являющиеся объектами интеллектуальной собственности.

2. Степень участия человека в создании отдельных объектов:

а) непосредственное участие — так называемые «рукотворные основные средства» (здания, машины и т. п.)

б) без участия человека — так называемые «нерукотворные основные средства» (земельные участки и объекты природопользования — вода, недра и другие природные ресурсы).