Смекни!
smekni.com

Сельские товаропроизводители: учет, налоги, льготы (стр. 1 из 5)

Введение

Налогообложение организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство и реализацию сельскохозяйственной продукции, с 1 января 2004 г. претерпело значительные изменения. Они связаны прежде всего с принятием Государственной Думой в новой редакции гл.26.1 НК РФ о едином сельскохозяйственном налоге, а также гл.30 Кодекса о налоге на имущество организаций. Поменялся и подход к сохранению льготы по налогу на прибыль. Эти изменения и освещаются в настоящей статье.

Налог на прибыль

Налогообложение прибыли сельхозтоваропроизводителей в текущем году осуществляется с учетом следующих особенностей.

В соответствии с ранее действовавшим Законом РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" предприятия любых организационно-правовых форм не уплачивали налог с прибыли от реализации произведенной ими сельскохозяйственной и охотохозяйственной продукции, а также произведенной и переработанной данными компаниями собственной сельхозпродукции. За исключением сельскохозяйственных предприятий индустриального типа, определяемых по перечню, утверждаемому законодательными (представительными) органами субъектов РФ, прибыль, полученная от иных видов деятельности, облагалась налогом в общеустановленном порядке.

Такой порядок предоставления льготы применялся до 1 января 2002 г. Статьей 2 Федерального закона от 6 августа 2001 г. N 110-ФЗ предусмотрено сохранение указанного выше порядка освобождения от уплаты налога на прибыль. Однако он распространяется только на организации, переводимые в соответствии с гл.26.1 НК РФ (в ее старой редакции) на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Сельскохозяйственными товаропроизводителями согласно п.2 ст.346.2 НК РФ (в редакции, действовавшей до 1 января 2004 г.) признавались организации, производящие сельхозпродукцию на сельскохозяйственных угодьях и реализующие ее (в том числе продукты переработки), при условии, что в общей выручке от реализации товаров (работ, услуг) этих предприятий доля выручки от продажи этой продукции составляет не менее 70%.

Исходя из этого можно сделать вывод о том, что освобождение от уплаты налога на прибыль в 2002 - 2003 гг. не распространялось на организации, не относящиеся к сельскохозяйственным товаропроизводителям. Такие предприятия должны были уплачивать налог на прибыль в общеустановленном порядке. Об этом же, в частности, указывалось в Письме МНС России от 15 апреля 2002 г. N ВГ-6-02/472 "По вопросу уплаты налога на прибыль сельскохозяйственными товаропроизводителями".

Федеральным законом от 11 ноября 2003 г. N 147-ФЗ были внесены изменения в Федеральный закон от 6 августа 2001 г. N 110-ФЗ. В него была дополнительно введена ст.2.1, которой ставка налога на прибыль от деятельности по производству сельхозпродукции, а также от деятельности по производству и переработке собственной сельхозпродукции для сельскохозяйственных товаропроизводителей, не перешедших на уплату ЕСХН, устанавливается в следующих размерах:

- в 2004 - 2005 гг. - 0%;

- в 2006 - 2008 гг. - 6%;

- в 2009 - 2011 гг. - 12%;

- в 2012 - 2014 гг. - 18%;

- с 1 января 2015 г. - общеустановленная ставка, предусмотренная п.1 ст.284 НК РФ.

При этом к сельскохозяйственным товаропроизводителям согласно п.1 ст.346.2 НК РФ относятся организации, производящие сельхозпродукцию и (или) выращивающие рыбу, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку и реализующие эту продукцию и (или) рыбу, при условии, что в общем доходе от продажи товаров (работ, услуг) таких предприятий доля дохода от реализации указанных выше продуктов составляет не менее 70%.

Поэтому организации, не соответствующие указанным критериям, не вправе применять нулевую (либо пониженную) ставку налога на прибыль, полученную от производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Они признаются плательщиками налога на прибыль в общеустановленном порядке.

По мнению Минфина России, отраженному в Письме от 19 марта 2001 г. N 04-02-05/2/22, и налоговых органов, освобождение от уплаты налога на прибыль не должно распространяться на прибыль, полученную сельскохозяйственными товаропроизводителями от производства сельхозпродукции в рамках договоров простого товарищества.

Это объясняется тем, что от налогообложения освобождается прибыль организаций, полученная ими от производства сельхозпродукции. Прибыль же, полученная ими в рамках договоров простого товарищества, таковой не является, поскольку учитывается в составе их внереализационных доходов.

Однако такую позицию не разделяют арбитражные суды. Так, в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 26 августа 2002 г. N А05-4053/02-248/13 отмечается, что прибыль простого товарищества, организованного рыболовецкими колхозами, полученная от реализации добытой рыбопродукции, является прибылью от деятельности по производству и реализации сельскохозяйственной продукции. Поэтому она должна освобождаться от налогообложения в соответствии с п.5 ст.1 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций".

Поскольку простое товарищество не является юридическим лицом и налогоплательщиком, а прибыль, полученная в рамках его деятельности, распределяется между его участниками, она не должна облагаться налогом на прибыль по указанным основаниям у самих участников этого товарищества.

Налог на имущество

Как известно, с 1 января 2004 г. введена в действие гл.30 НК РФ "Налог на имущество организаций". Одновременно утратил силу Закон РФ от 13 декабря 1991 г. N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий". В связи с этим льготы по налогу на имущество сельскохозяйственных товаропроизводителей, предоставлявшиеся им ранее в соответствии с упраздненным Законом, с 1 января текущего года не действуют. В то же время законодательные органы многих субъектов РФ воспользовались предоставленным им п.2 ст.372 НК РФ правом и своими законодательными актами установили такие льготы в виде полного или частичного освобождения от его уплаты названных организаций.

Эти льготы предоставляются в форме:

- полного освобождения от уплаты налога на имущества организаций, занимающихся производством, переработкой и хранением сельскохозяйственной продукции, а также предприятий, осуществляющих предпринимательскую деятельность по выращиванию, лову и переработке рыбы и морепродуктов. При этом выручка от указанных видов деятельности должна составлять, как уже отмечалось, не менее 70% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг). В Кировской же, Новгородской областях и ряде других субъектов РФ законодательством объем такой выручки установлен в размере 50%. Эта льгота предоставляется в Амурской, Астраханской, Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Кировской, Новгородской областях и во многих других регионах Российской Федерации;

- освобождения организаций, осуществляющих указанные выше виды деятельности, от уплаты налога не на все имущество, а только на ту его часть, которая непосредственно используется в этих видах деятельности. Выручка от реализации продукции при этом также не может быть менее 70 (50)%. В таком виде предусмотрена льгота по налогу на имущество законодательством Астраханской, Оренбургской, Рязанской, Самарской, Тверской областей и ряда других субъектов РФ;

- освобождения от уплаты налога на имущество, используемое при производстве, переработке и хранении сельскохозяйственной продукции. Однако удельный вес выручки от реализации сельскохозяйственной продукции или услуг по ее переработке и хранению в общем объеме выручки от реализации при этом вообще не учитывается.

Таким образом, в большинстве субъектов РФ организации, занимающиеся производством, переработкой и реализацией сельскохозяйственной и рыбной продукции, в той или иной форме могут воспользоваться предоставленным им правом и вообще не уплачивать налог на имущество или же уменьшать его, применяя имущественные налоговые вычеты. Однако из-за отсутствия в региональном законодательстве детально прописанных условий, необходимых для получения льгот, вполне возможно различное толкование соответствующих положений предприятиями и налоговыми органами. Поэтому большое значение имеет сложившаяся арбитражная практика по применению налоговых льгот. Тем более что вводимые в регионах льготы по налогу на имущество принципиально не отличаются от ранее предоставленных федеральным законодательством.

В ряде случаев можно воспользоваться разъяснениями, содержащимися в Методических рекомендациях для использования в практической работе при осуществлении контроля за правомерностью применения налогоплательщиками льгот по налогу на имущество предприятий, изложенных в Письме МНС России от 11 марта 2001 г. N ВТ-6-04/197. Но использовать их нужно с учетом сложившейся арбитражной практики. Тем более что они разъясняли порядок применения льгот, установленных Законом РФ "О налоге на имущество предприятий", который уже не действует с 1 января текущего года.

Основные проблемы, связанные с предоставлением льгот по налогу на имущество, можно объединить в следующие группы.

Определение выручки от реализации сельскохозяйственной продукции, продуктов ее переработки или услуг по их хранению

При определении объемов выручки, дающих право на применение льгот по налогу на имущество, нужно иметь в виду, что:

- показатель выручки определяется по правилам бухгалтерского учета, поскольку иное региональным законодательством не установлено;

- при исчислении выручки от реализации продуктов переработки сельскохозяйственной продукции учитывается технологический процесс ее производства;

- перечень сельскохозяйственной продукции определен Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 30 декабря 1993 г. N 301.

Поэтому от уплаты налога на имущество могут освобождаться заводы по переработке молока, пивоваренные заводы и другие организации, использующие при производстве конечной продукции сельскохозяйственное сырье. Напомним, что объем выручки от реализации конечной продукции должен составлять не менее 70 (50)% в общем объеме продаж. Кроме того, выход такой продукции должен быть обусловлен единым технологическим процессом.