Смекни!
smekni.com

Программирование и планирование при коллективном взаимодействии

СОДЕРЖАНИЕ.

1. Введение.

2. Лидерство.

3. Коллективное взаимодействие.

4. Заключение.

5. Список литературы по теме.

ВВЕДЕНИЕ.

Данный реферат посвящен теме программирования и планирования в ситуациях коллективного взаимодействия. Причиной написания данного реферата стала необходимость сдачи зачета по курсу "Психология самоопределения, самооценки и самоорганизации". Следует заметить, что подобные ситуации (ситуации коллективного взаимодействия) достаточно часто возникают в нашей жизни, и поэтому, по моему мнению, отработка техник и навыков в этой области не только приводит к положительным результатам в работе с коллективом и многочисленными группами людей, но и является важным моментом в процессе обучения будущих управленцев. Я буду ссылаться на тексты докладов, прочитанных в Международной Академии.

ЛИДЕРСТВО.

В этой главе автор использует доклад Светланы Браниславовны Крайчинской на тему "Назначение программирования и планирования в ситуациях коллективного взаимодействия."

В докладе были представлены следующие схемы организации работ в ситуациях коллективного взаимодействия : это схема лидерства и схема сетевой организации. Начну с первой схемы. Лидер - это человек, который обладает волей и наглостью. Относительно этой схемы в группе не может быть больше одного лидера в одно и тоже время. Это заявление построено на основе схемы лидерства (см. рис. 1.), где лидер управляет деятельностью и работами группы.

Рис. 1. Схема лидерства.

Условные обозначения:

Позиция участника группы.

Тот, кто выходит в рефлексивное пространство (лидер / рефлексирующий)

Граница рефлексивного пространства.

Выход в рефлексивное пространство.

Программа деятельности группы.

Граница группы.

Взаимоотношения между участниками группы.

Продолжу обсуждение темы и работу по схеме. Работы, как уже говорилось, организовываются одним человеком, т.е. лидером, который держит цели, задачи, программы деятельности и планы работ группы и т.д. Он раздает указания на работы либо директивно каждому участнику группы, либо уже сложившейся или объединенной чем-либо группе участников внутри группы. Удержание целей, задач, планов, программ и т.д. наиболее значимые моменты для лидера, т.к. они являются инструментами управления группой, а значит и способом удержания лидера на его месте. В том случае, если появляется другой претендующий на то же место, который также имеет свое видение организации работ в ситуации коллективного взаимодействия, возникает ситуация конкуренции за право "командования" в группе. В этой ситуации все усилия лидера направляются на борьбу с конкурентом и на увеличение значения своей персоны в группе. Ситуация незаметно начинает выходить из-под контроля лидера. Дело кончается тем, что выигрывает и встает в позицию лидера тот, кто обладает наибольшей настойчивостью, упорстом и наглостью. Задача, присущая лидеру, в отличие от остальных участников, это сохранение собственной обособленности от других. Процессы планирования и программирования, в обсуждаемом контексте, носят индивидуальный для лидера характер. Продукты этих процессов и решение по поводу их презентации или не презентации являются исключительно прирагативой лидера.

Я наблюдал множество случаев, когда из группы людей, вернее из толпы людей выделялся лидер и превращал толпу в группу. Приведу пример: в давние времена обучения в Банк-колледже были такие ситуации, когда необходимо было собраться всем курсом и обсудить какой-либо вопрос или принять решение. В большинстве случаев, студент шел на собрание с надеждой, что кто-то, только не он сам, все за него организует и решит, в лучшем случае, собирался высказать свое мнение по поводу или предложить возможное решение сложившейся ситуации или возникшей проблемы. И только один шел с намерением все организовать, чтобы не потратить, как уже случалось множество раз, уйму времени впустую. Обычно, это был человек, который уже пользовался авторитетом и доверием у студентов Банк-колледжа. Действительно, с появлением лидера продуктивность работы значительно увеличивалась, хотя я сомневаюсь в наличии у лидера четко выраженных целей и программ, но все-таки план собрания у него был. Нужно добавить, что этот лидер был кратковременным, т.е. на определенный момент, когда в нем появлялась необходимость.

коллективноЕ взаимодействиЕ.

Особенность схемы коллективного взаимодействия в том, что там отсутствует лидер как таковой, но работы выполняются и присутствуют результаты этих работ. Группа, которая выбрала такую организацию работ, может утверждать, что она является коллективом. Коллектив является самодостаточной и самоорганизующейся единицей, способной на автономное функционирование и работу.

Рис. 2. Схема коллективного взаимодействия.

Условные обозначения:

Функциональное место участника группы.

Тот, кто выходит в рефлексивное пространство (лидер / рефлексирующий)

Граница рефлексивного пространства.

Выход в рефлексивное пространство.

Программа деятельности группы.

Граница группы.

Взаимоотношения между участниками группы.

Необходимым условием существования коллектива является наличие общих оснований работ, которые должны быть обсуждены и отрефлексированы. Также важно, чтобы об этих основаниях был осведомлен каждый. Каждый должен знать что он делает, и отвечать за то, что ему поручено и что он обязался выполнить. Ответственность за выполнение работ лежит на каждом и каждый должен занимать позицию рефлексирующего с целью отслеживания ситуации работы других членов коллектива (см. рис. 2.). В коллективе присутствуют только функциональные места. Нужно добавить, что коллективное взаимодействие основано на доверии. Программа совместной деятельности коллектива отвечает на вопрос - "Зачем это все нужно ?"

Программы и планы в ситуации коллективного взаимодействия нужны для обеспечения существования этой самой ситуации и требуются для определения состава, смысла и назначения тех работ, которые проводятся в рамках коллектива, а так же выделения целей и организации времени по выполнению этих самых работ.

заклюЧение.

Назначение программирования и планирования в ситуации коллективного взаимодействия, по первой схеме (см. рис. 1.), сводится к удержанию и укреплению позиции лидера.

По второй схеме (см. рис. 2.) программирование и планирование служат как обеспечение существования ситуации коллективного взаимодействия.

В заключении надо сказать, что автор не надеется на то, что ему удалось представить на этих страницах все случаи применения программирования и планирования в ситуациях коллективного взаимодействия.

Список литературы ПО ТЕМЕ.

1. С.В.Наумов. "Представления о программах и программировании в контексте методологической работы."//М.:"Вопросы методологии",1992г.

2. В.К.Балабанов. "Анализ и планирование."//М.:"Финансы и статистика",1992г.