Смекни!
smekni.com

Внешнеэкономическая политика России (стр. 2 из 4)

Рост физического объема экс­порта оказал позитивное влияние на стабилизацию производства ря­да отраслей российской экономи­ки, ориентированных на внешний рынок. Улучшилась ситуация прежде всего в топливно-сырьевых отраслях. На фоне стабили­зации доли продукции, отгружае­мой на экспорт отраслями ТЭК, заметно усилилась экспортная ориентация лесной, целлюлозно-бумажной промышленности.

В то же время произошло со­кращение на 4% экспортных по­ставок продукции российского машиностроения (7,8 млрд. долла­ров). Доля машин, оборудования и транспортных средств в экспор­те составила 11 % и сохранилась на уровне 1998 г.

В 1999 г. по сравнению с 1998 г. объемы импорта без учета неорга­низованной торговли сократились на 30% и составили 30,9 млрд. долларов. Его физический объем уменьшился на 13%. Основным фактором падения объемов рос­сийского импорта было продолжа­ющееся сокращение платежеспо­собного спроса населения и инве­стиционных возможностей россий­ских предприятий, а также пере­ориентация импорта на ввоз бо­лее дешевых товаров. Цены по импортным закупкам упали на 19%. В известной степени сокра­щению импорта способствовало развитие процессов импортозамещения.

Вместе с тем, несмотря на преобладание понижательных тен­денций в динамике импорта, с сентября 1999 г. наблюдалось не­которое увеличение его стоимост­ных объемов, что объясняется, в первую очередь, постепенным вос­становлением потребительского и инвестиционного платежеспособ­ного спроса.

Наряду с развитием внешне­торгового комплекса страны пра­вительством особое внимание уделялось либерализации инвестици­онного режима в России, созда­нию благоприятной инвестиционной среды, привлекательной как для отечественного, так и для иностранного капитала.

В соответствии с действующим инвестиционным законодательст­вом иностранные предпринимате­ли имеют возможность осуществ­лять свою деятельность на усло­виях национального режима.

В ряде случаев инвесторам предоставляются даже лучшие ус­ловия, чем национальным. Так, при создании предприятия не взи­маются таможенные пошлины на имущество, ввозимое на террито­рию России в качестве вклада в уставные фонды предприятий с иностранными инвестициями.

Для предприятий с иностран­ными инвестициями в первые че­тыре года работы установлен льготный налоговый режим.

Иностранным инвесторам га­рантируется репатриация прибы­ли. Российское земельное законодательство не содержит различий в порядке приобретения и пользо­вания приватизированными участ­ками земли для российских и иностранных инвесторов.

Емкость российского рынка, объем природных ресурсов, имею­щийся производственный потенци­ал в условиях ограниченности в настоящее время собственных средств создают взаимную заинтересованность и открывают значи­тельные возможности для осуще­ствления капиталовложений в российскую экономику.

Стратегические направления внешнеэкономической политики России

Стратегическим направлением внешнеэкономической политики РФ является дальнейшая интеграция России в мировое экономиче­ское сообщество в целях макси­мального использования внешне­экономических связей для реали­зации долгосрочной структурной перестройки российской экономи­ки. Однако в современной системе мирохозяйственных связей Россия участвует пока в основном за счет расширения торговли товара­ми, преимущественно сырьем и материалами. Россия слабо вовле­чена в международную коопера­цию производства, торговлю услу­гами, международную миграцию капитала в форме прямых инве­стиций, а также в научно-технический и информа­ционный обмен. Экономика Рос­сии оказалась зависимой от экс­порта узкого круга товаров, прежде всего топливно-сырьевой группы, а также от импорта мно­гих потребительских товаров. Степень ее открытости на опреде­ленном этапе перестала соответст­вовать внутренним возможностям страны, масштабам и глубине проблем, стоящих перед ней.

В этой связи для решения за­дач по стабилизации роста наци­ональной экономики с учетом тенденций развития мировой эко­номики и торговли, а также обес­печения равноправной интеграции России в мировую экономику не­обходимо обеспечить реализацию, следующих основных целей:

- повышение конкурентоспо­собности российской экономики;

- сохранение позиций России на мировых товарных рынках (сырье, материалы, комплектное оборудование, вооружение и воен­ная техника), а также дальней­шее расширение экспорта готовых изделий и услуг;

- обеспечение равноправных условий доступа российских това­ров и услуг на мировые рынки при адекватной защите внутрен­него рынка от недобросовестной иностранной конкуренции в соответствии со сложившейся практи­кой международных экономиче­ских отношений;

- проведение таможенно-тарифной политики, способствую­щей созданию благоприятных ус­ловий для расширения националь­ного производства и повышения его конкурентоспособности, не ухудшающей при этом условий конкуренции на внутреннем рын­ке;

- сокращение утечки капитала по каналам внешней торговли пу­тем создания более благоприятных экономических условий в России, а также ужесточения контроля над осуществлением экс­портно-импортных операций, включая валютный и таможенный контроль, пресечение контрабанд­ного ввоза товаров.

Присоединение России к Все­мирной торговой организации (ВТО) позволит более эффектив­но содействовать развитию экс­портных возможностей российских производителей, создаст условия для продвижения на зарубежные рынки отечественных товаров с более высокой степенью переработки, что позволит облагородить структуру российского экспорта, обеспечит улучшение доступа рос­сийских товаров и услуг на зару­бежные рынки и увеличит сте­пень защищенности отечествен­ных производителей на россий­ском и зарубежном рынках. Сей­час Россия пока находится вне рамок действия согласованного «кодекса поведения» участников мирового внешнеэкономического обмена и не может использовать механизм разрешения споров в рамках ВТО в случаях дискрими­нации торговых интересов россий­ских производителей. Сегодня это наиболее ярко проявляется приме­нительно к российской сталели­тейной и химической продукции.

В настоящее время в основном уже завершен так называемый «информационный этап» этого процесса. Начаты консультации и переговоры на двустороннем и многостороннем уровнях по выработке конкретных условий приня­тия России в ВТО. В ходе этих переговоров имеется в виду до­биться обеспечения таких условий членства России в этой междуна­родной организации, которые спо­собствовали бы улучшению торгово-политического режима в це­лом, учитывали бы интересы российских производителей и экспор­теров, а также интересы стран - членов ВТО в плане условий до­ступа иностранных товаров и ус­луг на российский рынок.

Присоединение России к ВТО возможно лишь после достижения в ходе переговорного процесса указанного баланса интересов, что в свою очередь зависит не только от российской стороны, но и от позиции наших торговых партне­ров.

Установленный в России внеш­неторговый режим либерализован до уровня промышленно развитых стран с устоявшимися рыночными отношениями. Это позволяет со­здавать на внутреннем, рынке конкурентную среду, обеспечивать его наполнение товарами и услу­гами, объем которых способен удовлетворить потребности, как производственного сектора, так и населения. В то же время следу­ет отметить, что наши торговые партнеры не всегда готовы от­крыть свои рынки для российских товаров, применяя ограничитель­ные меры и тем самым нарушая принцип взаимности в торгово-экономических отношениях.

В настоящее время ограничитель­ные меры (главным образом анти­демпинговые пошлины и угрозы при­менения таковых) по отношению к российским товарам используют ЕС и еще 11 стран (США, Канада, Тур­ция, Индия и др.).

В этой связи ведется постоян­ная работа по устранению искус­ственных барьеров, сдерживаю­щих экспорт российских товаров, путем урегулирования торговых споров. В частности, в 1998 г. было урегулировано 7 таких споров, в том числе по экспорту титано­вой губки, кованого титана, капролактама и вольфрама.

Государственное регулирование внешнеэкономических связей

С целью повышения эффек­тивности функционирования внешнеэкономического комплекса необходимо развитие системы и принципов государственного регу­лирования внешнеэкономических связей в соответствии с курсом государства на поддержку реаль­ного сектора экономики. Оно включает ряд основных направле­ний. Речь идет:

во-первых, о выработке и реа­лизации целостной экспортной политики России, включая вопросы оптимизации топливно-сырьевого экспорта, поддержки экспор­та готовых изделий и услуг (как традиционных, так и прогрессив­ных их видов, включая экспорт технологий и ноу-хау). Большую роль в развитии промышленного экспорта должна сыграть Концеп­ция промышленной политики с экспортной ориентацией на пери­од до 2005 г.;

во-вторых, об улучшении до­ступа российских товаров на внешние рынки, имея в виду обеспечение благоприятных торгово-политических и правовых ус­ловий для российских участников внешнеэкономических связей и их равноправное участие в мировой торговле, усиление роли государ­ства в снятии необоснованных ог­раничений и создание более бла­гоприятных условий для продви­жения российских товаров на внешние рынки;

в-третьих, о защите внутрен­него рынка, исходя из общепри­нятых международных норм и правил, с использованием всего арсенала предусмотренных рос­сийским законодательством инструментов.

При этом введение дополни­тельных мер по упорядочению до­ступа импортных товаров на российский рынок не должно стать орудием необоснованного протек­ционизма. Они должны быть направлены, в первую очередь, на защиту конкурентоспособных и перспективных отечественных производств.