Смекни!
smekni.com

Внешнеэкономическая политика России (стр. 4 из 4)

Важным событием стало принятие в апреле 1998 года федерального Закона №63 «О мерах по защите экономических интересов РФ при осуществлении внешней торговли товарами». Этот закон в значительной мере рассчитан на то, чтобы подтолкнуть Правительство на более решительные действия по защите отечественных производителей. Однако в результате торга с исполнительной властью он приобрёл скорее рекомендательный характер, потерял первоначальную жёсткость.

В Законе определены принципы и процедуры применения специальных защитных мер, антидемпинговых и компенсационных пошлин, а также мер по защите экономических интересов России при экспорте товаров. Но он не обязывает исполнительную власть применять ограничительные санкции против иностранных поставщиков, которые осуществляют «доказанный» демпинг или субсидированный экспорт, даже если они нанесли серьёзный ущерб соответствующим российским производителям. В Законе указано, что Правительство лишь может применить соответствующие меры.

В целом данный Закон всё же можно приветствовать как небольшой шаг по пути формирования соответствующего международным стандартам внешнеторгового законодательства.

Заключение

У России есть все необходимые предпосылки для дос­тижения уровня внешней торговли, который соответствует ее потенциалу, то есть емкий внутренний рынок, сырьевые ресурсы, способность удовлетворить не только внутренние нужды, но и потребность крупнейших стран мира, достаточно высокий технический уровень по ряду отраслей промышленности (авиастроение, космические технологии, энергетическое машиностроение и другие).

Во внешней торговле особое значение должно предаваться созданию благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций. Наша страна должна принимать меры, чтобы стать более предсказуемой для внешнего инвестирования.

В области экспорта приоритетным направлением должна стать под­держка высокотехнологичного и наукоемкого экспорта.

Регулирование импорта должно осуществятся только тарифными ме­тодами с постепенной либерализацией. Нужно уменьшить зависимость страны от импортного продовольствия, то есть увеличить производство АПК России.

Кроме этого, Россия должна получить доступ к механизму урегулирования торговых споров. Хотя он и не идеален, но дает возможность не только оспаривать и отменять необоснованные ограничения, во и играет важную роль, удерживания страны от произвольных односторонних действий.

Россия должна стать членом Всемирной Торговой Организации (ВТО), чтобы получить возможность продвижения своих интересов через участие в качестве полноправного партнера, в формировании международного торгового режима, который охватывает все новые сферы и в перспективе может распространиться так же на взаимосвязь торговли и экологии, социальные стандарты, электронную торговлю.

Россия должна бороться за равноправие на мировом рынке.

Список использованной литературы

1. Е.Т.Гайдар «Экономика переходного периода», 1999 г., стр.827-856.

2. Д.Д.Дэниэлс, Ли.Х.Радеба «Международный бизнес», 2001 г.

3. «Российская торговля», №11, 1998 г., стр.7; №5, 2001 г., стр.15.

4. Курьеров В. Г. Внешнеторговая политика, иностранные инвестиции и внешний долг России//ЭКО. – 1999. – №9. – с. 15 – 33.

5. «Экономика и жизнь», №12, 2000 г., стр.25; №10, 2001 г., стр.45.