Смекни!
smekni.com

Расширение ЕС и взаимоотношение с Россией (стр. 4 из 6)

Еще рано утверждать, что в российской тео­рии и практике уже утвердилось единое наимено­вание - "европейское право" для обозначения

этой новой подсистемы права, учебной дисцип­лины и юридической науки. Данный термин еще не стал общеупотребительным, но получает все более широкое распространение как в иностран­ной, так и в отечественной специальной литера­туре

Чем Европейский союз отличается от европейских сообществ и чем соответственно право Сообществ (коммунитарное право) отличается от права Европейского союза?

Европейский союз как новое образование включает три составляющих, получивших наименование трех "опор": во-первых, два Сообщества в рамках социально-экономической сферы, во-вторых, общую внешнюю политику безопасности в параметрах внешнеполитической сферы (ОВПБ) и, в-третьих, сотрудничество полиций и судебных органов в уголовно-правовой: в области по линии правоохранительных ведомств. Следует отметить, что третья составляющая в Маастрихтском договоре (1992 г.) называлась "сотрудничеством в области юстиции и сфере внутренних дел". Это наименование по сей день встречается, в том числе в официальных документах. Позднее Амстердамским догов (1997 г.) формулировка данной "опоры" была изменена на вышеприведенную, а именно: "о сотрудничество полиций и судебных органов в уголовно-правовой сфере" (СПСО).

ПорядокпринятиярешенийврамкахОВПБ иСПСОотличаетсяоткоммунитарногопорядка. Вданныхобластяхсуверенитетгосударственных органовограниченвгораздоменьшейстепени, чем имеетместоврамкахСообществ. Этидве "опоры" характеризуютсякакмежправительственные, ирешенияповходящимвнихвопросамчастопринимаютсянамеждународно-правовойоснове.

Всеэтоговоритосложностиструктурыиха­рактераевропейскогоправа.

Однако вернемся к проблемам современных отношений России с ЕС.

Как европейская сторона рассматривает при­роду и сущность Соглашения о партнерстве и со­трудничестве РФ - ЕС?

Западная юридическая наука относит подоб­ные соглашения к группе "смешанных соглаше­ний" и включает их в число источников права Со­обществ. "Смешанным" соглашение называет­ся потому, что по содержанию оно выходит за пределы компетенции Сообществ, и поэтому на­ряду с руководством Сообществ оно подписыва­ется и ратифицируется государствами-членами. Согласно решениям Суда ЕС, принятым еще до подписания СПС с Россией, с момента вступления в силу положения "смешанных соглашений" представляют неотъемлемую часть "коммунитарного правоворядка". Здесь мы можем кон­статировать, что данная позиция совпадает с мне­нием некоторых авторитетных российских право­ведов (один из примеров приводился выше).

Таким образом, руководство Еврокомиссии исходит из того, что СПС является частью права Сообществ, т.е. частью так называемых "коммунитарных достижений", которые ЕС традиционно ревностно защищает.

Позиция Сообщества состоит в том, что СПС РФ - ЕС в связи с вступлением новых членов "нуждается в технической адаптации". Эта адап­тация согласно ЕС заключается в том, что Россия должна подписать соответствующий Протокол о расширении, который дает возможность но­вым государствам-членам присоединиться к СПС. Протокол входит в силу после подписания его со стороны ЕС членами Совета Евросоюза, действующими от имени государств-членов, и ратификации его Российской Федерацией. Смысл Протокола состоит в том, что Россия письменно, в договорном порядке соглашается на автоматическое присоединение к СПС 10 но­вых членов ЕС.

С точки зрения ЕС Протокол о расширении необходим еще потому, что отдельные положе­ния СПС относятся к исключительной нацио­нальной компетенции государств-членов (напри­мер, раздел о культурном сотрудничестве), и фор­мально российская сторона имеет бесспорное право на обсуждение данных положений с новы­ми членами. Однако здесь уместно повторить, что Еврокомиссия хотела бы, чтобы новые члены участвовали в Протоколе автоматически, без пе­реговоров, поскольку вышеупоминавшийся подписанный в апреле 2003 г. Акт о присоединении уже обязывает их взять на себя все обязательства по СПС по отношению к России с даты их вступ­ления в ЕС. Переговоры России с каждым из 10 новых членов, естественно, отодвинули бы сроки юридического оформления полноправного членства в ЕС новых государств-кандидатов.

В случае если Россия продолжает отказывать­ся от подписания Протокола, европейская сторо­на в том, что касается вопросов исключительной компетенции Сообществ и совместной компетен­ции Сообществ и государств-членов, предлагает передать решение данной проблемы на усмотре­ние предусмотренного в СПС Совета сотрудниче­ства.

Руководство ЕС признаёт, что по вопросам ис­ключительной национальной компетенции Рос­сия не обязана распространять на новых членов Евросоюза соответствующие положения СПС, и это не является нарушением данного Соглаше­ния. С юридической точки зрения в этом случае возникает асимметрия, заключающаяся в том, что, как выше указывалось, по Акту о присоеди­нении новые члены берут на себя все обязатель­ства по СПС с Россией, а Россия, требуя перегово­ров с каждым новым членом по вопросу об учас­тии в СПС, задерживает, таким образом, их вступление в ЕС в намеченные сроки, ставя его в зависимость от окончания и успеха переговоров. Среди политических причин в обоснование своей позиции европейская сторона указывает на свою традицию единства в случаях международного представительства Сообщества вовне.

К тому, что касается позиций европейской сто­роны, остается добавить, что по опыту автора статьи для переговорщиков ЕС традиционно ха­рактерен менторский тон, откровенное недове­рие к партнерам по переговорам, в целом жест­кий и бескомпромиссный характер ЕС как дого­варивающейся стороны.

Как отмечается в резолюции, одобренной 23 февраля 2004 г. Советом ЕС на уровне министров иностранных дел государств Евросоюза, если Россия не согласится на подписание Протокола о расширении, ее ждут торговые санкции и "самые серьезные последствия" вплоть до пересмотра СПС. Главы МИД Дании и Польши, в частности, заявили также: "не соглашаясь с расширениемЕвросоюза, Россия ставит под сомнение основу нашего стратегического партнерства".

ЕС обычно жестко диктует или пытается дик­товать свои условия не только России, но и дру­гим государствам СНГ. В результате, например, в Соглашении о партнерстве и сотрудничестве между Сообществами и Украиной последняя очень сильно сдала свои национальные позиции в сравнении с Россией. Это явилось результатом из­вестного подхода ЕС к достижению своих целей по принципу "все или ничего" ("соглашайся или уходи"). Особенно четко данный подход проявля­ется на переговорах с новыми членами, например с Польшей. Может возникнуть вопрос: почему партнеры по переговорам терпят подобное обра­щение? Ответ прост. Польша, Литва и другие страны знают, что, выполнив условия ЕС, они по­лучат в прямом смысле денежное вознаграждение и компенсации по линии европейских фондов и программ (Польша, например, в сумме 4%1 ежегодового ВВП).

Для России, однако, речь идет всего лишь о равноправном партнерстве, которое не может базироваться на неравенстве сторон в экономическом и правовом отношениях.

Достигнутый Россией и ЕС высокий уровень партнерства требует, чтобы стороны избегали "резких движений", которые могли бы ему повредить. В нашей ситуации, как представляется, должны доминировать не столько юридические сколько политические соображения.

С политической точки зрения главное - это обеспечение добрососедских отношений со все соседями, и в особенности с сопредельными государствами. Если до сих пор общая граница России с ЕС' проходила по границе с Финляндией, то после 1 мая 2004 г. граница с Евросоюзом значительно удлинилась.

___________

1См.: Бирюков М.М. О некоторых правовых проблемах, возникающих для России в связи с расширением ЕС\ Государство и право. - № 7. – 2004. – С.32.

Следует иметь в виду, что наряду с возможны­ми издержками автоматическое распространение СПС на новые государства-члены на условиях, предложенных Еврокомиссией, принесет и поло­жительные последствия для нашей страны.

Плюсы, которые уже принесло СПС: 1) отме­на почти всех количественных ограничений на экспорт российских товаров (их было около 600); 2) Россия исключена из списка стран с "государст­венной торговлей"; 3) установление благоприят­ного таможенного режима для экспорта россий­ских товаров.

«Последствием наших европейских обяза­тельств явились принятие внутрироссийского ан­тимонопольного законодательства, недавнее сни­жение налога на прибыль (до 24%), отмена льгот по налогу на прибыль, закон о земле, начало ряда экономических и структурных реформ для вступ­ления России в ВТО и др.

Средний уровень таможенных тарифов ЕС, применяемых к российским товарам, равняется

по разным оценкам от 1 % до 3 -4%.

Для сравнения - текущий средний тариф в 10 странах-кандидатах в настоящее время равен примерно 9%.»1 Это означает, что в целом по тамо­женным тарифам Россия после вступления новых государств в ЕС получает выигрыш в абсолют­ном исчислении.

Новые члены будут обязаны обеспечить в об­ласти торговли доступ российским товарам на свои территории на условиях одинакового