Смекни!
smekni.com

Расширение ЕС и взаимоотношение с Россией (стр. 6 из 6)

Постепенно усилилось понимание того, что перспектива расширения ЕС таит в себе и большой потенциальный заряд негатива для торгово-экономических отношений России со странами ЦВЕ. Недаром в Соглашение о партнерстве и сотрудничестве России и ЕС было включено на такой случай положение о возможных консультации.

Расширение ЕС создает дополнительные препятствия для сложно протекающего процесса восстановления нарушенных экономических связей России и ее партнеров СНГ с государствами ЦВЕ и Балтии, приграничного регионального сотрудничества.

«Говоря о последствиях расширения ЕС, нельзя не упомянуть и введение Шенгенского визового режима на будущих восточных границах Евросоюза», - отмечает руководитель рабочей группы по подготовке доклада Заместитель директора ИМЭПИ РАН, д.э.н., профессор Светлана Глинкина. Под влиянием ультимативного требования Европейской комиссии страны-кандидаты ввели визы для российских граждан уже за год-два до планируемого вступления в ЕС и примерно за пять лет до их присоединения к Шенгенской зоне.

____________

1См.: Воронов К. Пятое расширение ЕС: судьбоносный выбор// Мировая экономика и международные отношения. – 2002. - № 9. – С.86.

В итоге «безопасность» западноевропейского ядра ЕС обеспечена по максимуму, тогда как интересы России и ее граждан, как, впрочем, и объективные интересы стран ЦВЕ, практически проигнорированы. «Это уже негативно сказывается на сотрудничестве России и стран ЦВЕ», - подчеркивает Светлана Глинкина»1.

Присоединение стран ЦВЕ к Единой аграрной политике ЕС (ЕАП) будет иметь для России двойной негативный эффект. С одной стороны, ожидаемая модернизация агропромышленных комплексов этих стран за счет средств Евросоюза и практикуемое в нем субсидирование сельхозпроизводителей из структурных фондов может увеличить поток дешевого продовольствия на российский рынок, что нанесет ущерб национальным товаропроизводителям. Ярко выраженный протекционизм Единой аграрной политики ЕС сузит возможности российского сельскохозяйственного экспорта в страны ЦВЕ, сделав нашу продукцию на их рынках неконкурентоспособной. По мнению авторов доклада, годовой объем торговли сельхозпродукцией России с десятью присоединяющимися странами, составляющий сегодня около 300 млн. долл., после расширения ЕС может снизиться до 50-60 млн. долл.

_____________

1См.: Министерство иностранных дел РФ, департамент информации и печати Последствия расширения ЕС для экономики России // www.mid.ru. - 21.04.2004.

Заключение

Как такое значительное расширение ЕС повлияет на и без того не простые взаимоотношения Евросоюза и России? Новую геополитическую ситуацию можно охарактеризовать так:

В расширении Евросоюза есть некоторые плюсы для России. К нашей территории приближается зона благосостояния и стабильности. Ясно, что страны, только что вступившие в ЕС, будут развиваться более быстрыми темпами. А соответственно, появится и больше возможностей для взаимодействия. Да и средний уровень таможенных тарифов на экспорт и импорт в ЕС ниже среднего уровня наших торговых тарифов с этими странами. Таким образом, в среднесрочной перспективе Россия в этом смысле может выиграть.

Но существую и минусы…Есть некоторые краткосрочные тенденции, которые беспокоят.

Во­первых, из­за некоторой неуклюжести российской дипломатии и еще большей неуклюжести бюрократии ЕС мы слишком поздно обратились к вопросам, которые действительно беспокоят Россию, в том числе загодя не начали переговоры для того, чтобы не понести или сократить до минимума те потери, которые нам угрожали, например, в связи с невыгодным для нас изменением тарифов по целой группе товаров. Это небольшая сумма, но, тем не менее, она существенна для целого ряда отраслей.

Во­вторых, расширение ЕС за счет стран, в которых традиционно сильны антироссийские настроения, может усилить антироссийский настрой в целом в бюрократии Евросоюза, куда вольются эти люди.

Кроме того, до последнего дня не решался вопрос по калининградскому транзиту. В принципе переговоры России по Калининграду были проведены крайне неудачно. Сделали вид, что мы что­то решили положительно, а проблемы, на самом деле, остаются. Например, так и не была создана специальная программа по возрождению Калининграда и превращению его в зону особого сотрудничества с ЕС. И в результате Калининград тихо «отплывает» куда­то в сторону.

Вообще, до недавнего времени состояние наших отношений было близко к кризису. Тем более что Россия отказывалась распространить на новые страны­члены ЕС действие Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Евросоюзом. Все это было серией неловких шагов с двух сторон.

Помимо всего прочего нарастают и некоторые политические сложности вне зависимости от расширения ЕС. Три года тесно сотрудничали, и результат не высок. Хотя, конечно, мы лучше узнали друг друга, выработали критерии сотрудничества, которых у нас не было, лучше поняли механизмы взаимодействия и работы Евросоюза. Может быть, на следующем этапе мы поймем, что с ЕС нужно работать до того, как принято решение, а не после этого, поскольку бюрократия ЕС столь неэффективна, что она уже не может, набрав инерцию и вобрав в себя мнения всех стран, развернуться.

Существует мнение, что Европейский Союз находится в состоянии глубокого кризиса, но надеюсь, что он разрешится, потому что это выдающийся эксперимент в истории человечества — преодоление вековой вражды и создание наднационального объединения. Но пока не слишком много оптимизма. И то, что новые страны входят в ЕС, тоже не разряжает ситуацию.

Мне кажется, что одной из причин того, почему ЕС пошел на столь решительное расширение, было ощущение кризиса, попытка как бы выйти за рамки старого Союза, поставить новые задачи, замаскировать этот кризис, создать видимость действия и, может быть, влить какую­то новую энергию, поставив новые задачи. Но пока ситуация в ЕС внушает некоторую тревогу.

Библиография

1. Бирюков М.М. О некоторых правовых проблемах, возникающих для России в связи с расширением ЕС\ Государство и право. - № 7. – 2004. – С.27 -35.

2. Бойцова В. Европейский союз: расширение на восток// Общественные науки и современность. – 2002. - № 2. – С.78 – 86.

3. Воронов К. Пятое расширение ЕС: судьбоносный выбор// Мировая экономика и международные отношения. – 2002. - № 9. – С.59 -87.

4. Годин Юрий, Рудков Анатолий «Отстойник незаконных иммигрантов», такую роль отводят России эксперты ЕС// Российская федерация сегодня. – 2004. - № 19. – С.63.

5. Европейское право. Учебник для вузов / Отв. ред. Л. М. Энтин. М., 2001.

6. Клемин А.В. Одоговорах между ЕС и Рос­сией // Московский журнал международного права. 2002. - № 2. - С. 57.

7. Министерство иностранных дел РФ, департамент информации и печати Последствия расширения ЕС для экономики России // www.mid.ru. - 21.04.2004.

8. Нарочницкая Наталия Европа «Старая» и Европа «Новая»// Международная жизнь. – 2003. - № 4. – С.45 – 63.

9. Попова Оксана Евросоюз – это наше завтра?// Дело. - № 46. – 27.12.04. – С. 3.

10. Право Европейского Союза: Учебник для вузов/ Под ред. С.Ю. Кашкина. – М.: Юристь, 2003.