Смекни!
smekni.com

Стандартизация предприятий (стр. 1 из 4)

1. Функции служб стандартизации предприятий

На предприятии все отделы выполняют определенный набор функций, который зафиксирован в положении по отделу. В основном, это стандартные функции, которые используется на каждом предприятии. На предприятии системой сертификации, стандартизации и метрологии занимается служба контроля качества либо специально созданная служба главного метролога.

Стандартизацией и сертификацией также занимается отдел технического контроля (ОТК) и коммерческий отдел. Контроль качества произведенной и приобретенной продукции, как правило, осуществляет лабораторией предприятия [8, с.56].

ОТК находится в подчинении главного инженера. В его подчинении находится ведущий инженер по стандартизации и сертификации продукции и контроллеры.

В функции, выполняемые данным подразделением на предприятии, входит непосредственно:

контроль технических показателей продукции,

составление сертификатов качества продукции на основании лабораторного заключению центральной лабораторией, а именно технические показатели произведенной партии продукции сравниваются с техническими условиями.

Лаборатория предприятия занимается исследовательской работой, направленной на освоение новых технологий, изобретение новых методов производства, пробированием произведенной и не предъявленной продукции для последующего сравнения лабораторных результатов с техническими характеристиками, установленными в технических условиях.

Коммерческий отдел осуществляет оформление сертификата о происхождении товара.

Таким образом, на предприятии системой сертификации, стандартизации и метрологии занимается служба контроля качества либо специально созданная служба главного метролога. В функции, выполняемые данными подразделениями на предприятии, входит контроль технических показателей продукции, а также составление сертификатов качества продукции на основании лабораторного заключению центральной лабораторией, а именно технические показатели произведенной партии продукции сравниваются с техническими условиями.

2. Государственные стандарты Республики Беларусь. Порядок разработки и применения

Государственные стандарты должны содержать:

требования к продукции, работам и услугам по их безопасности для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества граждан;

требования к технике безопасности и производственной санитарии;

требования к технической и информационной совместимости, а также взаимозаменяемости продукции;

основные потребительские (эксплуатационные) характеристики продукции, методы их контроля, требования к упаковке, маркировке, транспортированию, хранению, применению и утилизации продукции;

правила и нормы, обеспечивающие техническое и информационное единство при разработке, производстве, использовании (эксплуатации) продукции, выполнении работ и оказании услуг, а также правила оформления технической документации, допуски и усадки, общие правила обеспечения качества продукции, работ и услуг, сохранения и рационального использования ресурсов, повышения энергоэффективности и снижения энерго- и материалоемкости продукции, работ и услуг, термины и их определения, условные обозначения, метрологические и другие общетехнические и организационно-методические правила и нормы [6].

Требования к содержанию государственных стандартов, сфере их распространения и действия, дате введения определяются республиканским органом по стандартизации, метрологии и сертификации.

Требования, устанавливаемые государственными стандартами для обеспечения безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества граждан, для обеспечения технической и информационной совместимости, взаимозаменяемости продукции, единства методов их контроля и единства маркировки, а также другие требования, установленные законодательством Республики Беларусь, являются обязательными для выполнения органами государственного управления, субъектами хозяйствования.

Иные требования государственных стандартов к продукции, работам и услугам должны обязательно выполняться согласно договору или технической документации изготовителем (поставщиком) продукции, исполнителем работ и услуг [6].

Государственные стандарты вводятся в действие после их регистрации в республиканском органе по стандартизации, метрологии и сертификации.

Государственные стандарты не являются объектами авторского права.

Классификаторы технико-экономической информации разрабатываются для объектов, подлежащих государственному учету. Порядок их разработки, принятия, введения в действие, применения и ведения устанавливает республиканский орган по стандартизации, метрологии и сертификации.

Нормативные документы по стандартизации, действующие на территории Республики Беларусь, должны применяться органами государственного управления, субъектами хозяйствования на стадиях разработки, подготовки к производству, изготовлению, реализации, использованию (эксплуатации), хранению, транспортированию и утилизации продукции, при выполнении работ и оказании услуг [5, с.99].

В договоре на разработку, изготовление, реализацию продукции, выполнение работ, оказание услуг стороны должны включать условия соответствия продукции, работ и услуг требованиям нормативных документов по стандартизации, применяемых в Республике Беларусь.

В Республике Беларусь, кроме нормативных документов по стандартизации могут применяться признанные в установленном порядке международные (региональные) стандарты, нормы и правила, а также национальные стандарты, нормы и правила других государств, иные нормативные документы по стандартизации [6].

Правила применения международных (региональных) стандартов, норм и правил национальных стандартов, норм и правил других государств устанавливает республиканский орган по стандартизации, метрологии и сертификации.

В заключение следует повторить, что требования к содержанию государственных стандартов, сфере их распространения и действия, дате введения определяются республиканским органом по стандартизации, метрологии и сертификации. Нормативные документы по стандартизации, действующие на территории Республики Беларусь, должны применяться органами государственного управления, субъектами хозяйствования на стадиях разработки, подготовки к производству, изготовлению, реализации, использованию, хранению, транспортированию и утилизации продукции, при выполнении работ и оказании услуг.

3. Стандарты организаций. Порядок разработки и применения

Отраслевые нормативные документы по стандартизации при необходимости разрабатываются и утверждаются центральными органами государственного управления в пределах их компетенции в целях обеспечения требований, указанных в Законе «О стандартизации».

Отраслевые нормативные документы по стандартизации на поставляемую продукцию, работы и услуги не разрабатываются.

Порядок разработки, принятия, изменения и отмены этих документов устанавливается государственными стандартами.

Отраслевые нормативные документы по стандартизации не должны нарушать обязательные требования государственных стандартов, строительных норм. Ответственность за соответствие требований отраслевых нормативных документов по стандартизации обязательным требованиям государственных стандартов, строительных норм несут центральные органы государственного управления, утвердившие их [8, с.98].

Стандарты предприятий разрабатываются и утверждаются субъектами хозяйствования самостоятельно исходя из необходимости их применения в целях обеспечения требований, указанных в законе, а также в целях совершенствования организации производства и управления им. Стандарты предприятий на поставляемую продукцию, работы и услуги не разрабатываются.

Порядок разработки, утверждения, учета, изменения и отмены стандартов предприятий устанавливается субъектами хозяйствования в соответствии с требованиями государственных стандартов.

Стандарты предприятий не должны нарушать обязательные требования государственных стандартов. Ответственность за соответствие требований стандартов предприятий обязательным требованиям государственных стандартов несут утвердившие их субъекты хозяйствования.

Технические условия разрабатываются и утверждаются субъектами хозяйствования на продукцию, работы и услуги при отсутствии на них стандартов, а также при необходимости дополнения или уточнения требований, установленных в этих стандартах.

Порядок разработки, утверждения, регистрации, применения, контроля за выполнением обязательных требований стандартов, изменения, отмены технических условий устанавливается государственными стандартами.

Технические условия не должны нарушать обязательные требования

государственных стандартов. Ответственность за соответствие требований технических условий обязательным требованиям государственных стандартов несут утвердившие их субъекты хозяйствования.

Таким образом, стандарты предприятий разрабатываются и утверждаются субъектами хозяйствования самостоятельно исходя из необходимости их применения в целях обеспечения требований, указанных в законе Республики Беларусь «о стандартизации», а также в целях совершенствования организации производства и управления им. Стандарты предприятий на поставляемую продукцию, работы и услуги не разрабатываются.

4. Государственный надзор за выполнением требований стандартов

Органами, осуществляющими государственный надзор за выполнением требований государственных стандартов, строительных норм и других нормативных документов по стандартизации, обязательность требований которых установлена законом Республики Беларусь «О стандартизации», являются республиканский орган по стандартизации, метрологии и сертификации и подведомственные ему органы, а также другие органы государственного управления в пределах их компетенции [6].