Смекни!
smekni.com

Традиционное в современной хозяйственной деятельнсти коренного оленеводческого населения (стр. 4 из 4)

До сих пор у коряков и чукчей сохранились традиционные оленеводческие праздники, отражающие основные этапы годового цикла производственной деятельности. К их числу относятся ве­сенний «праздник рогов» (килвэй), который отмечается после отела важенок и сброса ими рогов, и осенний праздник «перегон оленей» (коянайтатгыйнын). проводимый после выбраковки и за­боя слабых животных перед перекочевками на зимние пастбища.

К числу наиболее важных, связанных с хозяйственной дея­тельностью оленеводов относятся традиции воспитания молодого поколения, имеющие большое значение в деле поддержания оле­неводческого хозяйства на должном уровне, для обеспечения пре­емственности и передачи навыков его ведения. В то время как пожилые люди предпочитают жить в соответствии с традициями, касается это трудовой деятельности или быта, молодые эвены, коряки и чукчи все больше отступают от традиционных норм и часто стремятся работать не в стадах, а в поселках. Эта тенден­ция наблюдается у молодых людей 18—20 лет и особенно у деву­шек и молодых женщин чумработниц оленеводческих бригад. Занятость в оленеводстве мужчин и женщин разных возрастов из коренного населения в некоторых взятых выборочно хозяйствах Камчатской области отражена в табл. 2. Отток молодежи из традиционного хозяйства в ряде районов Севера, в том числе ис­следуемых, создает проблему кадров.

Таблица 2

Поселки Возраст, лет
До 20 20-30 30-40 40-50 свыше 50
м ж м ж м ж м ж м Ж
Пенжинский район
Аянка - 1 17 5 13 4 9 6 12 9
Слаутное 3 1 28 7 6 4 11 5 14 9
Манилы 4 - 25 4 17 6 17 9 15 4
Быстринский район
Эссо 3 - 20 1 2 3 5 5 13 7

Несмотря на то что во многих поселках при наличии в интер­натах кабинетов профориентации приобщение к оленеводческим профессиям осуществляется в соответствии с комплексным пла­ном трудового обучения и воспитания, большую роль в подготовке молодежи к работе в оленеводческом хозяйстве играет в лице старшего поколения.

Обучение навыкам производственной деятельности является постепенно и начинается обычно уже в раннем детстве. Как правило, оленеводы рассматриваемого региона летом заби­рают своих детей из детских садов и интернатов, где они живут на государственном обеспечении, в бригады. Все лето дети вместе с родителями проводят в оленьих стадах, участвуют в перекочевках и наблюдают за работой.

Самые первые сведения о профессии оленевода и специфике оленеводческого хозяйства дети получают и из рассказов пред­ставителей старшего поколения, а также пользуясь игрушками, которые делают для них родители или родственники. У эвенов и эвенков игрушки, цель которых приобщить ребенка к тради­ционному хозяйству, — это фигурки оленей, лошадей, собак, из­готовленные из рога горного барана или из дерева, игрушечные арканы и т. п. Игрушки в данном случае становятся как бы сим­волами, говорящими о будущей хозяйственной деятельности. Обы­чай дарения таких игрушек известен у подавляющего большин­ства народов мира.

Большое значение в деле пробуждения у детей школьного и дошкольного возраста интереса к профессии оленевода имеют традиционные игры, во многом копирующие хозяйственную деятельность взрослых и формирующие производственные навыки у детей. В играх находит отражение и быт коренного населения, они воспитывают любовь к природе, укрепляют здоровье, способ­ствуют выработке ловкости, выносливости, твердости и настойчи­вости как качеств, особенно необходимых при занятиях оленеводством.

В большинстве игр дети оленеводов используют аркан — необходимый предмет в снаряжении каждого пастуха, которым он обычно очень дорожит. Аркан, уже побывавший в употреблении или новый, вручается мальчику отцом или старшим братом. Смысл большинства игр с употреблением аркана — овладение техникой его набрасывания на рога оленя с целью отлова животного, выработка реакции я координации движений. Для тренировок, используются ветки лиственницы или настоящие рога оленя, ко­торые дети держат над головой, изображая животных. Один или два «пастуха» ловят их арканами, с тем чтобы потом запрячь в нарты. У эвенов такая игра называется оропэвидакун иди .мавутлактак, укоряков — коячетык. В другой эвенской игре с оленьими рогами (гаун'акачак) аркан набрасывают на рога, которые един из играющих тащит за собой на ремне. К числу уп­ражнений с арканом относятся такие игры, как монэкан или муколовын у эвенов и вопханеьоченам у коряков. В эвенской игре к длинному шесту прикрепляется ремень с небольшим бруском дерева на конце. Затем шест начинают вращать. Задача играю­щих, стоящих вокруг, — набросить аркан на вращающийся кусок дерева. Победителем считается тот, кто сделает это первым. Корякский вариант игры заключается в том, что вместо куска дерева к веревке прикрепляются оленьи рога. Нередко в подобных играх детьми создается ситуация, типичная для оленеводче­ской практики, — уход части оленей из стада. В этом случае «оле­неводы» ищут потерявшихся «животных», т. е. спрятавшихся де­тей.

Кроме упражнений сарканом большое внимание в воспитании мальчиков уделяется бегу наперегонки, езде на оленях, прыжкам в длину и в высоту, борьбе, игре в кожаный мяч, набитый оленьим волосом, которая распространена у коряков, и т. п. Девочки играют в такие игры, как постановка чума, раскладывание разноцветных камушков в определенной последовательности, что означает подготовку ка­раванов оленей к перекочевке, и т. д.

Постепенно от игр с рогами и другими предметами мальчики переходят к тренировкам по набрасыванию арканов на живые объекты — телят оленя — около базовых стоянок, куда пригоняют стадо для отдыха в середине дня. Одновременно с играми и различными упражнениями происходит и посильное приобщение Ь труду детей оленеводов. Мальчики 8—10 лет, например, участвуют на временных стоянках в сборе топлива для очагов, девочки учатся шить промысловую одежду и разделывать туши забитых Тюленей. Приблизительно с 9—10 лет мальчики во время летних каникул начинают ходить со взрослыми на выпас оленьих стад, где молодежь ближе узнает повадки животных и учится искусству оленевода.

В итоге можно отметить, что многие традиции в области хозяйственной деятельности коренного населения северо-восточных ионов Сибири продолжают существовать в наши дни. В сово­купности с новым хозяйственные традиции образуют органическое единство — основу жизнедеятельности аборигенов Сибири.