Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет лизинговых операций (стр. 5 из 7)

2) учитывающего на своем балансе лизинговое имущество

Стоимость полученного от лизингодателя лизингового имущества, равная стоимости договора лизинга, отражается по дебету счета 08, субсчет “Приобретение отдельных объектов основных средств по договору лизинга” в корреспонденции со счетом 76, субсчет “Арендные обязательства”. Затраты, связанные с получением лизингового имущества, и стоимость поступившего лизингового имущества списываются с кредита счета 08, субсчет “Приобретение отдельных объектов основных средств” в корреспонденции со счетом 01, субсчет “Арендованное имущество”.

Начисление причитающихся лизингодателю лизинговых платежей отражается по дебету счета 76, субсчет “Арендные обязательства” в корреспонденции со счетом 76, субсчет “Задолженность по лизинговым платежам”.

Начисление амортизационных отчислений на полное восстановление лизингового имущества производится исходя из его стоимости и норм, утвержденных в установленном порядке, либо указанных норм с применением механизма ускоренной амортизации с применением коэффициента не выше 3, и отражается по дебету счетов учета издержек производства (обращения) в корреспонденции со счетом 02, субсчет “Износ имущества, сданного в лизинг” .

Возврат лизингового имущества по окончании срока действия лизингового договора при условии погашения всей суммы, предусмотренной этим договором, отражается на счете 47:

Д-т сч. 47

К-т сч. 01 “Основные средства”,

субсчет “Арендованное имущество”

на балансовую стоимость основных средств, числящихся на балансе

Д-т сч. 02 “Износ имущества, сданного в лизинг”

К-т сч. 47 “Износ основных средств”,

субсчет “Износ имущества, сданного в лизинг”

на сумму начисленного износа.

При выкупе лизингового имущества и переходе его в собственность лизингополучателя при условии погашения всей суммы, предусмотренной лизинговым договором, производятся внутренние записи на счетах 01 и 02, связанные с переносом данных с субсчета по имуществу, полученному в лизинг, на субсчет собственных основных средств.

Если оборудование до истечения срока выкупается (досрочно вносится вся сумма, причитающаяся по договору лизинга) вся внесенная сумма относится в дебет счета 76, субсчет “Арендные обязательства” в корреспонденции со счетом 76, субсчет “Задолженность по лизинговым платежам”. Одновременно доначисляется износ по кредиту счета 02, субсчет “Износ имущества, сданного в лизинг” в корреспонденции со счетом 31 или, если организация приняла решение об использовании собственных источников, - в дебет счетов учета собственных источников 81, 88. На дату перехода права собственности на счетах 01 и 02 делаются внутренние записи, связанные с переносом данных с субсчета по имуществу, полученному в лизинг, на субсчет собственных основных средств.

Суммы, числящиеся на счете 31, переносятся равными долями на счета затрат или издержек производства (обращения), за период, который не может быть меньшим, чем срок, который предусматривался договором лизинга.

В случае расторжения договора лизинга, и -как следствие - изъятия имущества, лизингополучатель отражает эту операцию по счету 47, субсчет “Возврат арендованного имущества”:

Д-т сч. 47

К-т сч. 01 “Основные средства”,

субсчет “Арендованное имущество”

на сумму балансовой стоимости основных средств;

К-т сч. 47

Д-т сч. 02 “Износ основных средств”,

субсчет “Износ имущества, сданного в лизинг”

на сумму начисленного износа

Д-т сч. 76 “Арендные обязательства”

на сумму, числящуюся на счетах бухгалтерского учета;

Д-т сч. 87 “Добавочный капитал”,

субсчет “Прирост стоимости имущества по переоценке”

на разницу между оборотами по дебету и кредиту счета 47 “Реализация и прочее выбытие основных средств”.


Заключение.

В заключении к данной работе можно сделать вывод, что лизинг и лизинговые операции в нашей стране получают все большее развитие, прежде всего потому, что лизинг представляет собой особую форму поддержки малого бизнеса.

До недавнего времени в нашей стране лизинг в сравнительно небольших объемах применялся лишь в международной торговле, но сейчас по результатам статистики принимает более крупные масштабы. Это связано с тем, что потребители испытывают необходимость в привлечении машин и оборудования и другой технике на условиях аренды. Происходит образование специализированных лизинговых компаний (“Россия”, “Интеррослизинг”) и совместных предприятий (“Арендомаш”, “Колумб”, “Интерлазерлизинг”). Также наблюдается активное включение коммерческих банков в выполнение этих операций.

Лизинг является одним из видов договоров аренды. Основная особенность этого договора состоит в том, что в аренду сдается не имущество, которым ранее пользовался арендодатель, а новое – специально приобретенное лизингополучателем с целью передачи его в аренду. Характерным для договора лизинга является то, что срок аренды близок к сроку службы оборудования.

Что касается отражения в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, то Приказом Минфина РФ от 17.02.97г. №15 утверждены Указания об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, которые отменили ранее действовавший порядок. Новый механизм учета лизинговых операций у лизингодателя и лизингополучателя вызвал необходимость внести существенные изменения в План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкцию по его применению.

Счета, предназначенные для отражения операций по договору лизинга приведены в таблице 1.


Таблица 1.

Система счетов бухгалтерского учета,

предназначенных для отражения операций по договору лизинга

У лизингополучателя У лизингодателя
Счет 02 “Износ основных фондов”, субсчет 02-2 “Износ имущества, сданного в лизинг”Счет 03 “Доходные вложения в материальные ценности”, субсчет 03-1 “Имущество для сдачи в аренду”Счет 76 “Расчеты с разными дебиторами и кредиторами”, субсчет 76-5 “Задолженность по лизинговым платежам”Счет 83 “Доходы будущих периодов”Счет 80 Прибыли и убытки”Забалансовый счет 021 “Основные средства, сданные в аренду” 1. Лизинговое имущество числится на балансе лизингодателя
Счет 76 “Расчеты с разными дебиторами и кредиторами”, субсчет 76-4 “Арендные обязательства”Счет 76 “Расчеты с разными дебиторами и кредиторами”, субсчет 76-5 “Задолженность по лизинговым платежам”Забалансовый счет 001
2. Лизинговое имущество числится на балансе лизингополучателя
Счет 01 “Основные средства”, субсчет 01-2 “Арендованное имущество”Счет 02 “Износ основных средств”, субсчет 02-2 “Износ имущества, сданного в лизинг”Субсчета 76-4 и 76-5

Литература.

1. Банковское дело/Под ред. О.И.Лаврушина. – М.: “Роспотребрезерв”, 1992. – 432с.

2. Банковское дело: Учебник/Под ред. проф. В.И.Колесникова, проф. Л.П.Кроливецкой. – М.: Финансы и статистика,1995. – 480с.: ил.

3. Лизинг и коммерческий кредит. – М.: “Истсервис”, 1994. – 328с.

4. Захарова А.В. Учет расчетов организаций по арендной плате // Бухгалтерский учет. – 1996. - №8. – с.71.

5. Козлова Н.М. Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга // Бухгалтерский учет. – 1998. - №1. – с. 42.

6. Кошкина М.В. Учет лизинговых операций // Бухгалтерский учет. – 1997. - №10. – с. 59.

7. Леонтьева Ж.Г. Учет лизинговых операций // Бухгалтерский учет. – 1996. - №12. – с.45.

8. Луговой В.А. Учет арендных обязательств и лизинговых операций // Бухгалтерский учет. – 1997. - №6. – с.3.

9. Луговой В.А. Учет операций по договору финансовой аренды (лизингу) // Бухгалтерский учет. – 1996. - №2. – с.58.

10. Медведев А. Договор аренды: бухгалтерский учет и налогообложение // Хозяйство и право. – 1997. - №1. – с.116.

11. Отнюкова Г. Финансовая аренда (лизинг) // Закон. – 1997. - №10. – с.23.

12. Палит В.Ф., Палит В.В. Учет лизинговых операций // Бухгалтерский учет. – 1996. - №9. – с.13.

13. Пятов М.А. Бухгалтерский учет операций по договору финансовой аренды // Бухгалтерский учет. – 1997. - №10. – с. 53.

14. РФ. Минфин. Указания об отражении в бухгалтерском учете лизинговых операций // Бухгалтерский учет. – 1996. - №1. – с.103.

15. РФ. Минфин. Указания об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга // Бухгалтерский учет. – 1997. - №5. – с.93.

16. Лизинговые операции // Экономика и жизнь. – 1995. – ВП. - №50. – с.30.

17. Указания об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга // Российская газета. – 1997. - №86. – с.8.


Приложение.

ЛИЗИНГОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ

г.__________________ 00.00.00

__________________, именуемое в дальнейшем "Арендодатель", в лице__________________, действующего на основании _________________с одной стороны, и ______________________, именуемое в дальнейшем "Арендатор", в лице ______________________, действующего на основании ___________________, с другой стороны, заключили настоящее соглашение о следующем:

I. Условия лизинга

1. Арендодатель согласен предоставить Арендатору в аренду ______, именуемое в дальнейшем "Оборудование", соответствующее нижеизложенным требованиям (приложение № 1 "Заявка на оборудование"), за оговоренную ниже арендную плату и на ______лет.