Смекни!
smekni.com

Операции инвестиционных банков и компаний (стр. 11 из 13)

Однако эксперты инвесткомпании Deutsche UFG на Российском экономическом форуме заявили, что реальные шансы провести первичное размещение акций имеют в два раза больше компаний – 25.

По результатам 2006 года по объему привлеченных средств Россия может войти в тройку стран-лидеров», – заявил на форуме президент Deutsche UFG Илья Щербович. [3]

При этом объем размещения может составить $17,5 млрд. Большую часть этой суммы оттянет на себя компания «Роснефть», которая также сообщила о планах провести IPO в 2006 году. По оценкам UFG, ее объем размещения составит $9 млрд.
Однако мода на первичные размещения акций может обернуться перегревом фондового рынка, предостерегают эксперты. Главной причиной обвала может стать не слишком серьезное отношение эмитентов к рискам, которые неизменно сопутствуют компаниям с момента объявления о публичности.

Опасение наблюдателей вызывает то, что истинное назначение IPO большинство российских компаний пока плохо осознают.

И еще хуже они понимают, какие требования будут к ним предъявляться после смены статуса с частного на публичный. «Многие компании идут на IPO, а когда их спрашиваешь, зачем, они не могут ответить на этот вопрос», – посетовал на форуме старший вице-президент АФК «Система» Алексей Буянов. «Вполне вероятно, что не все российские эмитенты в полной мере учитывают объем работ, проблем и затрат, которые лягут на компанию уже после успешного размещения», – соглашается с Буяновым директор инвестиционной компании «Ак Барс Финанс» Кирилл Петров.

Излишняя спешка российских компаний стать публичными может привести не только к большим проблемам в самой компании, но и пошатнуть российский фондовый рынок в целом, предупреждают иностранные эксперты.

«Если эти риски реализуются, это может серьезно повредить акционерам и иметь негативный эффект на показатели всего фондового рынка, – говорит партнер консультативной компании Strategica Филипп Модиано. – Требования, которые предъявляют рынки к публичным компаниям, например отчетность по международным стандартам, воспринимается многими компаниями лишь для галочки. Этого недостаточно, нужно действительно предпринять определенные действия, чтобы расчистить компанию».

Другой типично российской проблемой для отечественых компаний является то, что эмитенты, разместившие акции через IPO, не всегда оправдывают собственные ожидания и ожидания инвесторов. «Проблема в том, что, пока Россия популярна, ты получаешь высокие оценки, но через два года ты можешь оказаться под серьезным прессом», – предостерегает Модиано.
Наблюдатели полагают, что такая ситуация может закончиться весьма плачевно для российского рынка IPO.

И даже не исключают, что рынок может охладить появление отечественного аналога скандально известного концерна Enron.

Должен случиться российский Enron, чтобы упорядочить развитие рынка», – заявил на форуме Алексей Буянов. На что глава ФСФР Олег Вьюгин ответил, что российский Enron в текущих условиях вряд ли возможен. Кирилла Петров также согласен с тем, что не стоит переоценивать существующие риски, так как объем российских IPO несравнимо меньше зарубежных. «При работе на развивающихся рынках инвесторы адекватно оценивают риски, учитывая возможные негативные последствия. Нынешний бум российских IPO вызван желанием использовать благоприятную рыночную конъюнктуру для получения максимальной цены за свои активы», – комментирует собеседник «Газеты.Ru».

При поиске компании, которая может сыграть роль Enron на российском рынке, мнения экспертов разделились.
«Потенциальные банкроты очень малы, они и в России-то практически неизвестны. Одним словом, если такая компания лопнет, никто и не заметит», – надеется один из профучастников рынка.
«На месте Enron может оказаться любая компания, даже такая крупная и надежная, как "Газпром", – говорит аналитик ИК "Проспект" Олег Сальмонов. –

Кризис у американской компании случился из-за нераскрытия достоверной информации, а доля теневого бизнеса в России традиционно высока.

Большинство использует всевозможные "серые" схемы. Зарубежные эксперты учитывают эти риски наряду с коррупцией и прочими особенностями российской экономики».

«На российском фондовом рынке и на рынке IPO действительно имеются эмитенты, прозрачность бизнеса которых оставляет желать лучшего. Аналитикам порой приходится ломать головы, чтобы оценить стоимость их акций. После дела ЮКОСа уже проделана определенная работа по приведению финансовой отчетности в должное соответствие, но никакая компания ни в России, ни на Западе не застрахована от незаконных действий руководства, и яркий тому пример – банкротство Refco, вызванное незаконным присвоением главой компании крупных сумм денег», – вспоминает главный трейдер управления международных рынков ИК «Брокеркредитсервис» Павел Шлык.

Некоторые компании, объявившие о своем намерении провести IPO.

Компания Отрасль/Сектор Дата Предполагаемый объем выпуска акций, млн. долларов США
1 Арбат Потребительский 2006 50
2 ЕФКО Потребительский 2006 60
3 Копейка Потребительский 2006 150
4 Группа предприятий ОСТ 2006 70
5 Планета-Менеджмент Потребительский 2006 80
6 Русагро Потребительский 2006 50
7 Тандер Потребительский 2006 300
8 Энергомаш Машиностроение 2006 130
9 МДМ банк Банковская 2006 250
10 Внешторгбанк Банковская 2006 400

IPO для малых компаний

В создании площадки для торговли акциями компаний третьего эшелона весьма заинтересованы РТС, Федеральная служба по финансовым рынкам и фондовые спекулянты. Сами же небольшие компании, как и крупные инвесторы, относятся к этой затее скептически

До конца нынешнего года ожидается запуск новой биржевой площадки на РТС, предназначенной для торговли акциями третьего эшелона. Таким образом, в России появится рынок альтернативных инвестиций, подобный тому, что существует в рамках секции AIM Лондонской фондовой биржи. Сейчас Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) России готовит пакет поправок в нормативные акты, которые сделают существование такой торговой площадки юридически возможным.

Предполагается, что площадка «для маленьких» будет создана на базе уже действующей с 2001 года системы RTS Board, в которой выставляются индикативные котировки по бумагам, не допущенным к торгам на бирже РТС. Сегодня это более 800 акций шестисот с лишним эмитентов.

Механизм проведения первичных размещений на новой площадке с технической точки зрения будет идентичен IPO на уже существующих площадках за несколькими исключениями: к процедуре будут допускаться предприятия с недостаточным по нынешним стандартам уровнем раскрытия информации, новые компании с короткой кредитной или фондовой историей, а также эмитенты с малой или средней капитализацией, которые слабо представлены сейчас на рынке ценных бумаг. «Многие недавно созданные компании просто не имеют отчетности за длительный период, не раскрывают информацию о своей деятельности установленным способом, — говорит заместитель руководителя ФСФР России Владислав Стрельцов. — Это новые компании, у которых есть какие-то начальные оборотные средства, но финансировать свое развитие они вынуждены за счет кредитов. Хотя средства можно привлечь на фондовом рынке, и мы дадим им такую возможность».

Приобретать акции на новой площадке смогут только «квалифицированные инвесторы» — еще одна новинка, активно продвигаемая ФСФР. «Пока можно сказать только, что квалифицированные инвесторы должны будут иметь длительный опыт работы на фондовом рынке и достаточный объем собственных средств, — пояснил 'Эксперту' президент РТС Олег Сафонов. — В эту категорию попадут крупнейшие инвестиционные компании и банки, в том числе и иностранные. Такое ограничение необходимо для того, чтобы инвесторы обладали достаточным опытом и могли реально оценить риски, связанные с размещением средств в бумаги эмитентов с небольшой капитализацией, низким уровнем раскрытия информации или короткой историей».

Огромный теоретический потенциал

Инициатором создания площадки альтернативных инвестиций выступила РТС. «Не секрет, что развитие многих компаний в нашей стране сегодня финансируется по большей части за счет собственных средств самих предприятий, а эти средства ограничены, — говорит Олег Сафонов. — Таким образом, в реальном секторе экономики растет неудовлетворенный спрос на инвестиционные ресурсы. С другой стороны, в финансовом секторе накоплено значительное количество денег, которые не могут быть размещены в уже существующие на финансовых рынках инструменты — таких инструментов просто не хватает. Создавая альтернативную площадку, мы способствуем перетеканию денежных средств в реальную экономику в виде инвестиций. При этом финансовые институты получают новые инструменты для наращивания капитала. В России сейчас более 40 тыс. акционерных обществ. Теоретически все они могли бы провести первичное размещение».