Смекни!
smekni.com

Крым. Россия или Украина (стр. 2 из 8)

Новая Конституция Крыма, несмотря на заявление Л.Грача о том, что «многие российские политики еще не поняли уровня завоеваний крымчан в связи с ее принятием», фактически провозгласила в Крыму парламентскую автономию с максимальным расширением полномочий лично Л.Грача как Председателя Верховной Рады Крыма. Личные амбиции и декларируемые окружением Л.Грача успехи в развитии крымской автономии подталкивают его к позиции выразителя интересов Восточной Украины и Крыма, которые уже приводили к власти двух Президентов Украины.

Массовое возвращение татар в Крым из Средней Азии, начавшееся в конце 80-х годов и с различной степенью интенсивности продолжающееся до настоящего времени, положило начало процессам, нацеленным на создание на юге Украины мощного мусульманского анклава с реальной перспективой возникновения в будущем на территории Крымского полуострова крымско-татарского национального исламского государства. Как показал опыт последних лет, именно крымско-татарская проблема, весьма болезненная для Украины, в первую очередь чревата возникновением конфликтов в данном регионе

Возвращение депортированных крымских татар активизировалось в конце 80-х годов, что стало возможным благодаря "перестройке". Если по переписи 1989 года в Крыму проживало лишь 38,4 тыс. татар, то в 1992 году их было почти 200 тыс., а на 1 января 1995 года - около 250 тыс. человек, т.е. примерно 10% населения полуострова. За последние три года из-за высокой, по сравнению с другими проживающими в Крыму национальностями, рождаемости среди крымских татар, соотношение их численности ко всему населению автономии составило от 12 до 13% и существует определенная тенденция ее роста. Ожидается также приезд в Крым в течение пяти будущих лет не менее 250 тыс. человек, т.е. практически всех крымских татар, проживающих в настоящее время в странах СНГ.

Крымско-татарское национальное движение, учитывая всю его неоднородность, можно рассматривать в рамках деятельности созданной летом 1988 года Организации крымско-татарского национального движения (ОКНД) и образованного в 1991 году Меджлиса -представительного органа крымских татар. Неоднородность крымско-татарского движения объясняется наличием в его составе еще одной силы - Национального движения крымских татар (НДКТ), находящегося в жесткой оппозиции к СКНД и особенно к Меджлису. НДКТ выработало свою идеологию, базирующуюся на взглядах крымско-татарского просветителя Исмаила Гаспринского, учение которого развил и углубил в 1960-1990 гг. крупнейший теоретик НДКТ Юрий Османов, убитый осенью 1993 г. Стержнем этого учения является идея общности славян и тюрок, составляющих основное население бывшего СССР. Несмотря на имеющиеся разногласия, не следует исключать согласованного взаимодействия между Меджлисом и ОКНД, с одной стороны, и НДКТ - с другой. Но на сегодняшний день НДКТ малочисленно и политическое влияние Меджлиса и ОКНД на крымских татар является доминирующим.

2 марта 1996 г. в Симферополе состоялся 5-й съезд ОКНД. Среди первоначальных задач, поставленных на съезде перед движением, значатся следующие:

- руководствуясь правом крымско-татарского народа на самоопределение, в силу которого он может свободно определять свой политический статус, ОКНД необходимо активизировать деятельность, направленную на признание Украиной и мировым сообществом статуса крымско-татарского народа как правосубъекта и правопреемника национальной государственности Крыма;

- руководствуясь международным правом нации на самоопределение, ОКНД необходимо добиваться преобразования искусственно созданной административно-территориальной автономии в национально-территориальную, т.к. крымско-татарский народ является правопреемником национальной государственности в Крыму. Еще более четко эта задача сформулирована в уставе близкой по духу Меджлису и ОКНД крымско-татарской националистической партии "Адалет", конечная цель которой - "построение в Крыму национального государства, на основании реализации крымско-татарским народом его неотъемлемого права на самоопределение".

Когда Украина взяла курс на изоляцию от России и в Крыму, где свыше 80% населения считают себя русскими, зародилось пророссийское движение, администрация Кравчука решила ускорить возвращение на полуостров крымских татар, начатое еще при Горбачеве. Татары были нужны Киеву как активный этнический союзник в борьбе с русским большинством населения автономии. И тактической цели киевские власти достигли - татарские лидеры, ненавидевшие Москву, оказались очень хорошими союзниками и эффективно противостояли в Крыму русским. Меджлис, правда, намекал время от времени на то, что в качестве ответной услуги рано или поздно потребует для Крыма статуса татарской автономии, но Киев делал вид, что намеков не понимает. Пока в Крыму существовала угроза русского сепаратизма, которая и сейчас окончательно не снята, татарам прямо не отказывали.

Следует отметить, что, разыгрывая в Крыму крымско-татарскую карту, официальный Киев сделал много для того, чтобы привлечь на свою сторону симпатии коренного населения полуострова. С 1991 г. по май 1995 г. в Крыму было обеспечено стационарным жильем 22 тысячи семей из числа переселенцев, трудоустроено 75 тысяч человек или 63% трудоспособного крымско-татарского населения. Крымским татарам пенсионного возраста выплачиваются надбавки к пенсиям. Много сделано для возрождения крымско-татарской культуры. В Симферопольском университете открыт факультет крымско-татарского языка и литературы. Создаются татарские школы и специальные классы для учеников-татар в русских школах. На крымско-татарском языке издаются шесть газет и два журнала, учебная и художественная литература.

Украинское руководство не препятствовало созданию военизированных формирований крымских татар под предлогом защиты от имевших место в 1992 г. погромов, не вмешивалось в деятельность Меджлиса, позволяя ему развивать международные связи.

Однако, несмотря на это,крымско-татарское население не удовлетворено своим положением на полуострове, что создает дополнительные предпосылки для требований по созданию собственной национальной автономии. В основе этого лежат как политические, так и экономические факторы.

По свидетельству украинского исследователя Е.Малиновской, процесс возвращения татар на полуостров резко ускорился в связи с нарастанием политической и межэтнической напряженности в ряде республик бывшего СССР, где проживали депортированные из Крыма, и возникновением там очагов войны. Это крайне осложнило задачу приема и обустройства репатриантов. Для ее решения материальные возможности Украины недостаточны. Другие республики бывшего СССР после распада единого государства и прекращения финансирования из общесоюзного бюджета процесса возвращения депортированных народов, готовность оказывать помощь возвращающимся на родину крымским татарам не изъявили. Более того, подписанное по инициативе Украины 9 октября 1992 г. в Бишкеке главами государств СНГ "Соглашение по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов" было ратифицировано лишь Украиной.

Дополнительные осложнения, как отмечает Малиновская, возникали в связи с действиями крымских властей, которые продолжали попытки затормозить процесс репатриации, затягивали решение о предоставлении депортированным земли под застройку, использовали на другие цели средства, поступавшие на обустройство крымских татар из республиканского бюджета. В ответ участились случаи самовольного захвата земли татарами и несанкционированного строительства, на что крымские власти отвечали репрессивными действиями. К участию в них, что особенно опасно, привлекались местные жители. Семена недовольства и враждебности перенеслись на межличностную, межнациональную почву. Как считает Малиновская, "к сожалению, учитывая состав населения Крыма, его привычку к связанным с положением "всесоюзной здравницы" привилегиям, страх нежелательной конкуренции со стороны репатриантов, эти семена могут дать бурные всходы".

По словам председателя Меджлиса Мустафы Джемилева, за период с 1992 г. Украина выделила татарам около 430 млн. долларов США, и, если хотя бы половина из них дошла по назначению, многие проблемы возвращающихся из депортации жителей были бы уже решены.

Куда же девалась такая колоссальная сумма? В августе 1996 г. выяснилось, что 450 тысяч долларов, выделенных депортированным из бюджета, крутятся в Имдат-банке, а до рядовых татар не доходят. Далее, как пишет "Независимая газета", стало известно, что треть имущества банка принадлежит фонду "Крым", президентом которого является сам Мустафа Джемилев. Попытки некоторых членов Меджлиса установить контроль над движением выделенных из бюджета средств натолкнулись на противодействия со стороны Джамилева.

Неоднозначно оцениваются крымско-татарскими лидерами их отношения с Киевом. Одни считают, что Украина не в состоянии в одиночку исправить ошибки советского руководства, не имея достаточных средств на обустройство крымских татар. Другие уверены в том, что татары серьезно ошиблись, понадеявшись на Киев, который не только не дает денег на нужды репатриантов, но и оставляет у себя часть средств, выделяемых на эти цели международными фондами.