Смекни!
smekni.com

Корреспондентские отношения между коммерческими банками (стр. 1 из 11)

Министерство общего и профессионального образования

Российской Федерации

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА ДЕНЕГ, КРЕДИТА И ЦЕННЫХ БУМАГ

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

студента:_____________________

(I образование)

№ личного дела:__________

На тему: “Корреспондентские отношения между банками РФ и основные ВИДЫ операций осуществляемые МЕЖДУ НИМИ”

Руководитель: к.э.н. И.Я.Лукасевич

Рецензент: _______________________

“Допустить к защите”

Зав.Кафедрой (подпись)

Д.э.н. профессор, член-корр. РАЕН Е.Ф.Жуков

Дата____________________

Москва 1997

ТЕМА 2. Корреспондентские отношения между банками Российской Федерации и основные виды операций осуществляемые между ними

ПЛАН

Введение 3
ГЛАВА 1. Сущность корреспондентских отношений 5
1.1 Общая характеристика корреспондентских отношений 5
1.2 Виды банков-корреспондентов и порядок оформления корреспондентских отношений 8
ГЛАВА 2. Межбанковские корреспондентские отношения как основа организации и осуществления расчетов между банками 14
14
2.1. Корреспондентские счета и порядок их ведения
2.2. Виды операций и их учет по корреспондентским счетам 18
ГЛАВА 3. Перспективы развития и пути совершенствования корреспондентских отношений 47
Заключение 51
Приложения 52
Литература 59

ВВЕДЕНИЕ

В своей работе я хотел бы рассмотреть основные принципы установления и развития корреспондентских отношений между банками в Российской Федерации, определение их финансового положения, стабильности и рассмотрение вопроса о целесообразности установления таких отношений.

За основу мною были взяты принципы и опыт работы используемые в Одинбанке, т.к. Одинбанк является одним из крупнейших банков России и имеет огромный опыт установления и ведения корреспондентских отношений, как на территории России так и за её пределами.

Поскольку банковский бизнес в России сравнительно молод, то находясь в стадии становления и интенсивного развития, порядок установления корреспондентских отношений основываются в основном на зарубежном опыте, проверенном годами, при этом учитывая национальные особенности банковского дела в России. В своей работе я хотел бы рассмотреть именно эти принципы установления корреспондентских отношений между банками внутри страны, а также учитывая, что в настоящее время российские коммерческие банки получили самостоятельный выход на международный банковский рынок и активно развивают объем предоставляемых услуг своим клиентам для осуществления последними нормальной внешнеторговой деятельности, я также хотел бы рассмотреть одни из основных форм расчетов между банками осуществляемых ими для обслуживания внешнеторговых операций. К числу таких операций относятся переводные, инкассовые и аккредитивные операции, которые являются проверенным, действенным инструментом проведения платежей и правила проведения таких регулируются принятыми в международной практике правилами и нормами.

Несмотря на возможность российских коммерческих банков устанавливать корреспондентские отношения с иностранными банками и проводить указанные операции напрямую, многие банки пользуются для их осуществления услугами третьих банков, находящихся также на территории России. Это связанно в первую очередь, как упоминалось выше, со становлением банковского дела в России и многие зарубежные банки из-за отсутствия полной и достоверной информации о состоянии того или иного российского кредитного учреждения предпочитают проводить операции через известные им банки, с которыми имеется опыт работы и чья репутация известна на мировом рынке. Число таких банков в России пока невелико. Также на эти банки делается ставка и внутри страны. Наиболее достойные банки уполномачиваются Правительством РФ, Министерством финансов РФ или Центральным банком РФ на проведение тех или иных операций, в следствии чего другие банки вынуждены обращаться к уполномоченным банкам для осуществления таких операций. Также ряд банков, как правило из числа уполномоченных, специализируется на проведении тех или иных операций и, соответственно имеет определенные льготы для их проведения (например снижение тарифных ставок, увеличение процентных ставок уплачиваемым по счетам, предоставление отсрочки платежа и т.д.), что создает дополнительную привлекательность для их проведения через такие банки.

И так рассмотрим основные принципы и нормы установления корреспондентских отношений между российскими коммерческими банками в сравнении с имеющейся практикой установления таких отношений с иностранными банками, а также основные формы и правила осуществления операций между банками для обслуживания внешнеторговой деятельности российских предприятий.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ КОРРЕСПОНДЕНТСКИХ ОТНОШЕНИЙ.

1.1Общая характеристика корреспондентских отношений.

Корреспондентские отношения - традиционная форма банковских связей, используемая в основном при обслуживании внешней торговли и включающая в себя совокупность всех возможных форм сотрудничества между банками. Установление корреспондентских отношений между двумя банками предполагает заключение корреспондентского соглашения, что в свою очередь означает, что банки, обменявшись контрольными документами (альбомами образцов подписей лиц, уполномоченных подписывать банковскую документацию и ключом для идентификации телеграфной переписки), выполняют различные операции по поручению друг друга в пределах установленных друг другу лимитов на проведение тех или иных операций. Корреспондентское соглашение содержит в себе все условия и процедуры на основании которых будут строится взаимоотношения банков.

В рамках корреспондентского соглашения производятся акцепты тратт, аккредитивные операции, выплата переводов, выдача и прием гарантий, инкассирование документов и т.п. При необходимости для удобства расчетов банки-корреспонденты открывают друг другу корреспондентские счета в различных валютах. Для торговых партнеров наличие корреспондентских отношений между банками экспортера и импортера имеет важное значение, поскольку позволяет осуществлять без задержек международные расчеты и избегать включения в них третьих банков и, соответственно, дополнительных расходов.

Увеличение объемов международных банковских операций, расширение их видов при одновременном увеличении рисков по подобным операциям вызвали изменение традиционных взглядов на корреспондентские отношения. Если ранее банки отводили корреспондентским отношениям второстепенную, чисто техническую роль, то в настоящее время они рассматриваются банками как один из инструментов снижения рисков и важнейший источник получения дополнительной прибыли.

Значение корреспондентских отношений возросло в связи с тем, что банки, выступая одновременно заемщиками и заимодавцами, сами являются крупнейшими потребителями банковских услуг.

В рамках работы по развитию корреспондентских отношений банки разрабатывают и реализуют свою политику по отношению к другим банковским учреждениям, определяют, с какими банками, в каких областях и на каких условиях развивать операции. Эта работа включает в себя анализ финансового положения банков-корреспондентов, их репутации и платежеспособности, разработку мер по обеспечению интересов банков, защите от риска неплатежа по операциям с корреспондентом, совершенствование условий межбанковских расчетов и повышение их эффективности.

Таким образом, понятие "корреспондентские отношения" в настоящее время вышло за традиционные рамки только договоренности между банками о порядке совершения взаимных операций и распространилось практически на все сферы банковской деятельности, включая широкий комплекс межбанковских взаимоотношений, работу по совершенствованию практики международных расчетов, качество банковского обслуживания клиентуры.

Под корреспондентскими отношениями в их современном выражении следует понимать отношения, опосредствующие проведение между банками взаимных операций, которые они совершают по поручению своих клиентов и от собственного имени. Понятие "корреспондентские отношения" включает формы, методы и условия совершения операций, порядок их проведения.

Если раньше установление корреспондентских отношений предполагало получение чисто технической возможности проведения расчетов с тем или иным банком, обеспечивало определенные гарантии четкости и своевременности осуществления расчетов, снижение рисков неплатежей, конкурентоспособность предоставляемых банком услуг, то теперь в рамках корреспондентских отношений становится возможным извлечение дополнительной прибыли, в частности путем получения оперативной информации о движениях средств на корреспондентских счетах, снижении или отмене ставок комиссионного вознаграждения по тем или иным операциям и т.д..

До недавнего времени международные расчеты российских предприятий и организаций осуществлялись только через корреспондентскую сеть Внешэкономбанка, насчитывающую около 3000 банков-корреспондентов в 133 странах. Особенно удобным представлялось использование сети совзагранбанков ( Ost-West Handelsbank AG, Франкфурт/Майн; Donau Bank, Вена; Moscow Narodny Bank Ltd, Лондон и др.), так как эти банки обеспечивали наилучшие условия расчетов по экспортно-импортным операциям внешнеторговых организаций бывшего СССР. Однако в настоящее время в связи с тем, что Внешэкономбанк является специализированным банком, уполномоченным Правительством на обслуживание внешнего долга бывшего СССР, российские коммерческие банки имеющие генеральную лицензию Банка России на проведение банковских операций, получили самостоятельный выход на международный рынок банковских услуг и создают свои собственные корреспондентские сети за рубежом. Некоторые из них открывают филиалы за границей. Это способствует постепенной интеграции российских коммерческих банков в мировую банковскую систему.