Смекни!
smekni.com

Внешняя торговля России со странами Южной Америки (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

I. ВВЕДЕНИЕ

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. Структура внешней торговли

2. Динамика внешней торговли

3. Перспективы сотрудничества

3.1. Перспективы российского экспорта товаров и технологий в страны Южной Америки

3.2. Возможности российского импорта из стран Южной Америки

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ: ТАБЛИЦА "ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ РОССИИ С ЮЖНОЙ АМЕРИКИ В 1970-1992 ГОДАХ"

IV. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

I. ВВЕДЕНИЕ

Одним из важнейших условий повышения эффективности внешнеэкономических связей России является активный поиск альтернативных направлений торгово-экономического сотрудничества, вовлечение в орбиту делового взаимодействия новых контрагентов. В число перспективных партнеров входят и государства Южной Америки, хотя пока деловые контракты с ними еще недостаточно развиты. Однако в последние годы наблюдается заметное усиление заинтересованности как российских предпринимателей, так и компаний ведущих южноамериканских стран в расширении деловых связей. Предпринимаются конкретные шаги по установлению взаимовыгодных контрактов в сфере торговли, производства, технологического обмена, межбанковской и инвестиционной деятельности.

Интерес российских деловых кругов к Южной Америке неслучаен. По качественным и количественным параметрам хозяйственного развития она опережает другие регионы третьего мира. На ее долю приходится около половины объема промышленной продукции, производимой развивающимися государствами. По ряду экономических показателей такие страны, как Аргентина, Бразилия, Чили приближаются к уровню вежущих стран мира.

Рост промышленного и технологического потенциала государств региона сопровождается увеличением в экспорте доли готовой продукции, повышением ее качества и расширением номенклатуры. Южная Америка представляет собой весьма емкий и динамично развивающийся рынок. Ее товарооборот в 1992 году составил 208 миллиардов долларов (экспорт - 99 миллиардов долларов, импорт - 109 миллиардов), а объем валового внутреннего продукта почти достиг 1 триллиона долларов.

Экономика этих стран в силу относительной узости национального рынка, а также специфики экспортных возможностей тесно связана с внешней торговлей. Внешний рынок необходим, с одной стороны, для реализации значительной части производимого в южноамериканских странах национального продукта, а с другой - для обеспечения многообразных потребностей в товарах и услугах. Это предопределяет исключительно важное значение внешней торговли для экономического развития стран региона. Торговля является в настоящее время фактически основной сферой экономических связей между Россией и большинством южноамериканских стран.

На мой взгляд, Южная Америка является перспективным партнером России, которой после развала СССР необходимо заключать новые торговые договоры и соглашения. Поэтому при написании данной работы я руководствовался целью рассмотрения нынешнего состояния внешеней торговли России и Южной Америки и перспектив ее развития со странами региона.

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. Структура внешней торговли

Структура импорта из стран Южной Америки свидетельствует о сохранении старых подходов к ним в России как поставщикам продовольствия, сельскохозяйственного и промышленного сырья. Доля этой продукции в российских закупках превышает 90%, в то время как на промышленные изделия приходится не более 5% импорта. Это свидетельствует о том, что в России практически не придается значения тем качественным сдвигам, которые имеют место в экономическом и научно-техническом потенциале наиболее развитых государств региона и открывают новые возможности товарообмена. Исключением стала бразильская обувь, поставки которой в 1993 году возросли на 135% [12].

Ряду стран Южной Америки удалось завоевать неплохие позиции на российском рынке некоторых продовольственных товаров. Бразилия, например, экспортировала в 1993 году более 230 тысяч тонн очищенного сахара и 97 тысяч тонн сахара-сырца, а также 11 тысяч тонн рафинада, что составило более четверти общего его экспорта Бразилией. Приведенные цифры выглядят особенно внушительно на фоне данных 1992 года, когда на российский рынок поступило из этой страны только 4,8 тысяч тонн рафинада [12].

Увеличение поставок сахара из Бразилии стало возможным благодаря установлению прямых контактов между предпринимателями обеих стран. Осенью 1993 года, когда в России истощились его запасы и стала распространяться информация о слабых видах на новый урожай сахарной свеклы, бразильские предприниматели подписали ряд новых крупных контрактов на поставку сахара в первом полугодии 1994 года. Когда в марте 1994 года импортный тариф на белый сахар до 20% его стоимости, и хотя через месяц это решение было отменено, некоторые бразильские бизнесмены так и не избавились от сомнений по поводу выгодности продолжения столь масштабного сотрудничества с перспективным, как им казалось, российским рынком. Опасаются они и конкуренции со стороны Кубы, которая в 1994 году должна экспортировать в Россию 1 миллион тонн сахара-сырца в обмен на 2,5 миллиона тонн нефти.

Достаточно успешное продвижение на российский рынок начали концентраты соков и прохладительных напитков, производимых южноамериканскими фирмами. В частности, хорошим спросом пользуются чилийские напитки "Йюпи" и "Амбросоли". Их продажей занимаются фирмы "Трес монтес" и "Амбросоли", которые организовало собственную дилерскую сеть в ряде городов России. Конкурентоспособность соков из Чили обусловлена прежде всего более низкими издержками производста, что позволили чилийским фирмам, даже при высоких транспортных расходах, составляющих около 10% стоимости, потеснить на российском рынке западноевропейских, израильских, американских и южноафриканских поставщиков.

В отличие от преимущественно продовольственной направленности импорта из Южной Америки российский экспорт состоит в основном из продукции машиностроения, стройматериалов, химических товаров и удобрений. В разные годы туда поставлялось на льготных условиях оплаты оборудование для гидро- и электростанций (к примеру, в Бразилии ими оснащены ГЭС Капивара и Собрадинью, в Аргентине ГЭС Сальто-Гранде, Тэс Костанера и Байя-Бланка [3]), сельскохозяйственные и дорожно-строительные машины, горношахтное и металлургическое оборудование, средства транспорта, портовая техника.

В целом же ситуация с экспортом в Южную Америку сложной машиностроительной продукции производит удручающее впечатление. Лишь крайне узкий круг организаций и фирм может позволить себе осуществить комплектные поставки оборудования. Здесь наиболее заметное место принадлежит АО "Энергомашэкспорт", начавшему осваивать южноамериканский рынок более 20 лет назад. Среди его последних достижений - успешное участие совместно с концерном "Сименс" в предквалифиционных торгах на продажу оборудования для колумбийской ГЭС "Мьель-1". После долгого перерыва из-за ограниченных возможностей госбюджета Колумбии в стадию практической реализации вступил подписанный еще в 1983 году контракт на поставку турбин для ГЭС "Урра" стоимостью 75 миллионов долларов. "Энергомашэкспорт" обязуется также обучить персонал и полностью выполнить монтаж оборудования вопреки устоявшейся практике, когда поставщик осуществляет лишь контроль за его установкой. В Чили "Энергомашэкспорт" организовал склад энергетического и электротехнического оборудования и представляет покупателям услуги по его обслуживанию.

Следует заметить, что продвижение энергетического оборудования в Южную Америку само по себе является отрадным фактом на общем фоне потерь позиций российского машиностроения на мировом рынке. Это свидетельствует о том, что качество продукции отечественного энергетического комплекса находится на уровне мировых стандартов. Вместе с тем, существенный спад экспорта машинотехнической продукции в регион позволяет констатировать, что вывоз оборудования, прежде всего комплексного, требует участия государства, по крайней мере финансовой поддержки. В этом плане принятие программы кредитования экспорта, как это практикуется в большинстве развитых стран, значительно облегчило бы продвижение отечественной техники на южноамериканский рынок.

Среди российской машинотехнической продукции наиболее стабильный сбыт в регионе имеют транспортные средства. Для их продвижения используются разнообразные методы. Волжский автомобильный завод, например, привлек для этих целей панамскую компанию "Моторес интернасионалес", обладающую оборудованными площадями и складскими помещениями для хранения и продажи автомашин и запасных частей к ним в свободной экономической зоне Колон. Сосредоточившись на доработке российских легковых автомобилей в соответствии со вкусами, в частности, южноамериканских потребителей, эта компания организовала большую сбытовую сеть не только в Панаме, но и в Бразилии, Венесуэле, Колумбии, Перу и Чили. В 1991 году было реализовано 36 тысяч автомобилей "Лада", "Самара" и "Нива", в 1992 году - уже в 2 раза больше. Во второй половине 1993 года началась продажа их в Аргентине [12].

Автобусы, изготоаленные в Павлово-на-Оке, уже появились на дорогах Венесуэлы и Колумбии. Все это благодаря компании "Висаринка", имеющей постоянное представительство в России. Эта фирма ежегодно закупает разнообразную технику на сумму 3 миллиона долларов.

АО "Автоэкспорт" реализует в Эквадоре автомобили и запчасти к ним через совместное предприятие "Экуаруса трейдинг К", учредителем которой с эквадорской стороны стала фирма "Карроматос". В минувшем году туда были поставлены автомобильные шины на 30 тысяч долларов.

В качестве первого шага по продвижению своей продукции в Перу АО "Саратовский авиационный завод" использовал такую форму, как передача в лизинг перуанской авиакомпании двух пассажирских самолетов и необходимого сопутствующего авиатехнического имущества.