Смекни!
smekni.com

Депозитарные расписки (стр. 1 из 6)

План:

1. Введение

2. Особенности регулирования рынка ценных бумаг США

2.1. 2.1. Три основных требования, налагаемых законодательными актами на эмитента и размещаемые им ценные бумаги.

2.2. 2.2. Комиссия США по ценным бумагам и фондовым биржам (U.S. Securities and Exchange Commission - the SEC).

2.3. Требования, предъявляемые к эмитенту, согласно параграфа 12g Закона о фондовых биржах от 1934 года (theExchangeAct).

3. Обращение ценных бумаг на рынке США

3.1. На внебиржевом рынке

3.2. Условия включения ценной бумаги в листинг NASDAQ

3.3. Система национального рынка

3.4. Статус ценной бумаги, купленной с маржой

3.5. Процедура Листинга на Фондовой Бирже в США

4. Описание Американских Депозитарных Расписок и их место на рынке ценных бумаг

4.1. Неспонсированные программы

4.2. Спонсированные программы

5. Выпуск ADR/GDR как способ привлечения капитала российскими эмитентами на международных рынках капитала

6. Заключение

7. Список использованной литературы

1.Введение

Исследование механизмов выпуска, обращения и описание основ регулирования производных ценных бумаг на примере Американских Депозитарных Расписок является актуальной для России темой в первую очередь вследствие процесса интеграции России в мировую экономику и растущей потребности частного сектора российской экономики в иностранном инвестиционном капитале. Компании, желающие опираться на международных инвесторов, планирующие выход на международный рынок используют ADR.

Несмотря на то, что Российские акционерные общества уже в течение пяти лет привлекают инвестиции таким способом, не проводилось подробного и специализированного изучения практики международного инвестирования посредством производных ценных бумаг, Одной из причин затруднений, возникающих при изучении предмета, является специфичность и раздробленность информации. Другой возможной причиной является сложность инфраструктуры и регулирования основных рынков, на которых обращаются производные бумаги, а именно, рынков США и Великобритании.

Американские Депозитарные Расписки представляют собой ценные бумаги неамериканских компаний, номинируюемые в долларах США. С расписками обращаются также, как и с американскими или международными ценными бумагами. Они свободно обращаются в США и в Европе, могут проходить листинг на фондовых биржах и использоваться для привлечения капитала на американском или международном рынке, могут изменять названия в зависимости от требований конкрктного рынка (ADR, GDR).

В связи с тем, что большая и наиболее ликвидная часть рынка российских ценных бумаг представлена в форме Депозитарных Расписок, а также вследствие недоработок в регулировании российского рынка ценных бумаг, обращение их на российском рынке подменяется обращением Депозитарных Расписок на рынках иностранных государств из которых наиболее крупными являются рынки США и Великобритании. При этом часть ценных бумаг российских эмитентов, на которые выпущены Депозитарные Расписки, омертвляется на счетах Депозитария - эмитента Расписок. Это означает, что рынок ценных бумаг, в части их обращения, вынесен за пределы страны эмитента.

В качестве примера, можно указать, что в настоящее время Депозитарные Расписки выпущены на наиболее ликвидные акции российских нефтяных, коммуникационных и энергетических компаний. Приемущества получаемые российскими компаниями:

Коммерческие факторы:

  • Бысторе и обширное предложение ценных бумаг компании;
  • Улучшение имиджа компании;

Финансовые факторы:

  • Доступ к широкому рынку капиталов;
  • Повышение цены акций;
  • Гибкое капиталовложение;

Стратегические факторы:

  • Шире круг собственников;
  • Приобретение и слияние компаний;

2. Особенности регулирования рынка ценных бумаг США

Современные, сложные и весьма эффективные рынки ценных бумаг в западных странах - результат их многовековой, стихийной эволюции в рамках принципиально не менявшейся рыночной экономики. Эти рынки и фондовые биржи, как их важнейший институт, развивались, отвечая на возникающие потребности экономики без какой-либо основополагающей концепции плана, программы и государственного руководства. Пробле-ма регулирования рынка ценных бумаг, и биржи в частности, возникла лишь в начале 30-х годов текущего столетия, когда биржевой крах оказался важнейшей составляющей глубочайшего экономического кризи-са 1929-1933 гг, поразившего западный мир.

Законодательное регулирование рынка ценных бумаг США началось в 1933 году с принятия Закона о ценных бумагах (SecuritiesActof 1933) и вплоть до 1940 года пополнялось отдельными актами и поправками, относящимися к регулированию различных секторов рынка ценных бумаг. Для участника рынка производных ценных бумаг представляют интерес два основополагающих закона, а именно: Закон о ценных бумагах (SecuritiesAct) от 1933 года, определяющий механизм публичного размещения (publicoffering) производных ценных бумаг компаний-нерезидентов США, проводимого как самими компаниями так и уполномоченными ими лицами (underwriters), и Закон о фондовых биржах от 1934 года (theExchangeAct) регулирующий дальнейшее обращение ценных бумаг такого рода и правила регистрации прав собственности на них.

Законодательным, контрольным и регистрирующим органом на рынке ценных бумаг США выступает Комиссия США по ценным бумагам и фондовым биржам (U.S. SecuritiesandExchangeCommission - theSEC).

2.1. Три основных требования, налагаемых законодательными актами на эмитента и размещаемые им ценные бумаги.

Требование первое. В соответствии с Законом о фондовых биржах эмитент, в случае если он желает включить свои ценные бумаги в листинг таких торговых систем, как Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) или Торговая Система Национальной Ассоциации Дилеров (NASDAQ), обязан зарегистрировать публично размещаемые ценные бумаги в Комиссии США по ценным бумагам и фондовым биржам.

Требование второе. Согласно Закона о ценных бумагах эмитент обязан, помимо регистрации самой эмиссии, зарегистрировать каждую сделку, имеющую место между ним и покупателем размещаемых ценных бумаг. Указанное требование действует только в период первичного размещения и не применяется к сделкам, заключаемым на вторичном рынке, даже в том случае, если стороной по сделке выступает сам эмитент.

Требование третье. С момента регистрации размещаемых на рынке США ценных бумаг в Комиссии США по ценным бумагам и фондовым биржам эмитент становится подотчетен Комиссии и ему вменяется в обязанность ежегодное предоставление финансовой отчетности по формам, утвержденным Комиссией.

2.2. Комиссия США по ценным бумагам и фондовым биржам (U.S. Securities and Exchange Commission - the SEC).

Комиссия является независимым правительственным агентством, управляемым советом, состоящим из пяти директоров (commissioners), назначаемых президентом США. Комиссия ответственна за контроль и регулирование фондового рынка США, осуществляемое путем принятия правил и положений, обязательных для исполнения всеми участниками фондового рынка. Комиссия - это единственный орган, принимающий решения по регистрации и обращению ценных бумаг иностранных эмитентов.

Подразделением Комиссии, ответственным за непосредственный контакт с иностранными эмитентами, желающими разместить ценные бумаги на рынке США, является Отдел международных корпоративных финансов Департамента корпоративных финансов.

2.3. Требования, предъявляемые к эмитенту, согласно параграфа 12g Закона о фондовых биржах от 1934 года (theExchangeAct).

Указанное требование является ограничением, налагаемым на размер активов иностранного эмитента и количество зарегистрированных акционеров. Минимальный размер активов иностранного эмитента, рассчитываемый на основе Международных стандартов бухгалтерского учета (ISA), должен составлять $5,000,000. Количество зарегистрированных акционеров - не менее 500. Сходные требования предъявляются к эмитентам торговыми системами США, такими как NASDAQ и NYSE (Нью-Йоркская фондовая биржа).

Термин "иностранный эмитент" определяется в Правилах Комиссии параграфом №3b-4. Названное правило гласит, что организация, регистрируемая Комиссией как резидент США, должна отвечать следующим требованиям:

· Более 50% от общего количества голосующих ценных бумаг должно принадлежать физическим или юридическим лицам - резидентам США;

· Большинство мест в совете директоров или ином руководящем органе компании должно принадлежать гражданам США, или более 50% активов компании должно быть размещено в США, или компания должна управляться из США.

· Компания, не удовлетворяющая указанным требованиям, регистрируются Комиссией как "иностранный эмитент".

Требование 12-g не распространяется на иностранных эмитентов, число зарегистрированных акционеров которых не превышает 300.

В дополнение к требованиям о соответствии федеральному законодательству о ценных бумагах, приведенным выше, открытое предложение ценных бумаг в любом штате США обычно требует регистрации или выполнения определенных условий осуществления такого предложения в соответствии с законодательством о ценных бумагах данного штата. Некоторые штаты требуют от эмитента представления обычных периодических отчетов после завершения предложения. В большинстве случаев этого требования можно избежать посредством отказа от регистрации в данном штате после размещения ценных бумаг.

Эмитент, подпадающий под определение "инвестиционной компании" в соответствии с Законом об инвестиционных компаниях США от 1940 г. (Закон об инвестиционных компаниях), не может делать открытое предложение своих ценных бумаг в США, пока не зарегистрируется в качестве инвестиционной компании в соответствии с Законом об инвестиционных компаниях или не получит соответствующего разрешения. Более того, иностранный частный инвестор может зарегистрироваться в соответствии с Законом об инвестиционных компаниях только после получения разрешения Комиссии по ценным бумагам и биржам.