Смекни!
smekni.com

Финансовый механизм внешнеэкономической деятельности (стр. 4 из 7)

9. Мировые цены — это цены, по которым проводятся крупные экспортные и импортные операции, достаточно полно характеризующие состояние международной торговли конкретными товарами. На практике мировые цены определяются по одним товарам (обычно сырьевым) уровнем цен стран-экспортеров или импортеров, по другим — ценами бирж, аукционов, по готовым изделиям — обычно ценами ведущих в мире производителей, специализирующихся изготовлении продукции данного вида. Мировыми считаются цены, если соблюдаются следующие условия:

1) Это цены крупных экспортных или импортных сделок, совершаемых на ведущих по данному товару рынках;

2) Сделок, носящих регулярный характер;

3) Сделок, предусматривающих платежи в свободно конвертируемой валюте.

Цены основных мировых товарных рынков отражают среднемировые условия производства, реализации и потребления определенного вида товара. Это предопределяет ориентацию на них при проектировании вариантов сотрудничества местных предприятий с зарубежными партнерами. Если по сырьевым товарам определение мировой цены не представляет трудностей (определяют по странам — основным поставщикам сырья), то в ношении готовых изделий для выбора цены, соответствующей мировым показателям, приходится использовать цены иногда десятков фирм, производящих аналогичную продукцию, в то время как по сырью в качестве мировой цены могут быть взяты 1-3 показателя.

4. Источники ценовой информации

Как известно, «ядром» рынка является соотношение спроса и предложения. Цена играет исключительно важную роль в сба­лансированности спроса и предложения, но помимо цены сбалан­сированность спроса и предложения зависит от количества денег и покупательной способности валюты. Чем больше несоответст­вие между денежной и товарной массой, тем большее давление которое оказывает эта денежная масса на уровень и динамику цен. Это особенно наглядно проявляется в условиях большой несбалансированности и огромных диспропорций, которые характерны для нашей экономики.

В условиях деформирования рынка, слабой конкуренции про­изводитель диктует цены. Его напор может сдержать только административное регулирование, но в целом оно в большей мере защищает производителя, действуя слабее, чем конкуренция.

При рыночной экономике внутренние цены тесно взаимодей­ствуют с мировыми ценами. Прежде всего внутреннее ценооб­разование испытывает существенное давление ценовой инфор­мации мирового рынка. Это происходит потому, что конкурен­ция определяет сферы специализации товаропроизводителей на выпуске тех или иных изделий. Чтобы выдержать конкуренцию, производитель все время отслеживает свои затраты, сравнивает их с затратами конкурентов и на ходу как бы обогащает систему факторов снижения издержек производства, ищет пути обхода конкурента.

Действовавшая система цен и тарифов в нашей стране долгие годы складывалась под непосредственным воздействием админи­стративно-командной системы управления экономикой, в кото­рой товарно-денежным отношениям отводилась роль поддержа­ния формального хозрасчета, а стоимостным показателям — функции учета при планировании объемов производства и рас­пределения продукции. Такой подход к системе цен в конечном счете привел к тому, что она оторвалась от экономических интересов как производителя, так и потребителя и не отвечает требованиям эффективного использования материальных ресур­сов в народном хозяйстве.

Без реформы системы цен и тарифов нельзя было осуществить намеченную перестройку экономических отношений. Более того, оттяжка и переносы сроков реформы непосредственно сказывались на темпах перестройки экономики и являлись одними из причин разбалансированности рынка, ухудшения финансового положения страны.

Реформа цен - это стержень всей экономической реформы на котором базируются ее важнейшие элементы: введение единой системы налогообложения, развитие конкурентных отношений между предприятиями.

Важнейшим инструментом рыночного регулирова­ния являются цены и система индексации доходов населения в связи с их ростом. При этом главным является не только, как устанавливаются цены, но и динамика цен, особенно цен, входя­щих в потребительскую корзину, поскольку с этим связан прожи­точный минимум. Государство берет на себя задачу поддержи­вать жизненный уровень малообеспеченных слоев населения.

5. Содержание конъюнктурно-ценового обзора рынка черных металлов

В течение 2001 года мировые цены на продукцию черной металлургии демонстрировали умеренное снижение, в среднем на уровне 2-3 % в месяц. Аналогично этому падало и потребление в странах Североамериканского континента, в то время как в странах Азии оно, наоборот росло.

После насыщения рынка во второй половине 2000 года произошло резкое падение спроса на продукцию черной металлургии, что сопровождалось рядом политических и экономических предпосылок. Другой причиной столь резких колебаний цены является традиционная инертность металлургической отрасли, не позволяющая быстро реагировать на изменение конъюнктуры рынка и регулировать объемы производства и уровни запасов продукции. Кроме того, высокая административная зависимость рынка и способность стран-импортеров существенно ограничивать поставки импортной продукции антидемпинговыми мерами привела к разбалансировке спроса-предложения, что особенно проявилось на американском рынке.

Цены на некоторые виды проката в Европе приведены в таблице 1.

Как видно из таблицы практически все товарные позиции существенно понизились в цене, особенно в 3 – 4 квартале 2001 года. Наибольшего падения достиг горячекатаный лист, понижение цены на который превысило 1.5 значения менее чем за 6 месяцев.

График 1 ( динамики мировых цен на прокат).

Немаловажным фактором, влияющим на ценообразование внутри Украины, является уровень мировых цен, так как большая часть всей производимой украинскими металлургами продукции экспортируется. Как и в других экспортно-ориентированных отраслях повышение внутренних цен на металлопродукцию с определенным временным лагом следует за повышением мировых цен. Однако обратная динамика мировых цен (например, резкое падение во второй половине 2001 года), если и приводит к падению внутренних цен, то за счет не номинального, а реального их снижения на фоне общей инфляции.

В течение всего 2001 года наблюдается снижение реальных цен по большинству групп металлопродукции. В условиях достаточно высокой конкуренции и незначительной емкости внутреннего рынка, а также низких мировых цен, рост затрат на производство металлопродукции пока не приводит к адекватному росту внутренних цен. Основная причина увеличения затрат в металлургии - повышение цен на энергоносители и транспортные услуги. В результате в течение всего 2001 года происходило некоторое снижение рентабельности деятельности металлургических предприятий Украины.

Динамика цен на прокат в СНГ

(2000-2001)

В начале 2002 года на российском и украинском рынках наблюдается некоторое оживление на рынках стали и попытки поднять цены, что является скорее психологическим ходом в начале нового года. Производители устали от постоянного снижения цен и депрессивных ожиданий, а цены достигли минимального уровня. На мировом рынке цены находятся на очень низком уровне и практически не менялись. Однако листовая сталь украинского производства еще более подешевела. Понижение цен составило около $15 на тонне. Но производители ожидают в ближайшем будущем некоторого подъема цен, что связано в основном с отменой системы лицензий на импорт стали с 1 апреля 2002 г. Китаем, который в ноябре 2001г. стал членом ВТО. Кроме того, в США появились первые признаки завершения экономического спада.

В январе 2002 г. на рынках металлопродукции наметилось оживление. Хотя цены на многие виды продукции в основном снижались из-за того, что производители и трейдеры избавлялись от прошлогодних запасов продукции, можно отметить увеличение оптимистических прогнозов. Прошлый год заставил многих производителей металлопродукции во всем мире реструктуризировать производство, выводить излишние мощности, разрабатывать программы дальнейшего уменьшения избыточного производства. Введение антидемпинговых мер на рынках США и Западной Европы, при всем негативном их влиянии на российских и украинских производителей, положительно сказалось на “расчистке” этих рынков от излишков металлопродукции. К началу 2002 г. несколько ослабевает давление излишних объемов продукции на рынки металла, и на второе полугодие 2002 г. аналитики прогнозируют начало выхода из мирового экономического кризиса.

В феврале на рынках металлопродукции наконец-то начался долгожданный подъем. Пока что оживление спроса еще не сопровождается значительным ростом цен, но, по крайней мере, можно с уверенностью сказать, что падение цен остановилось. Кризис 2001 г. заставил производителей черных металлов сокращать объемы производства, выводить избыточные и неэффективные мощности, повышать качество производимой продукции, а потребителей металла – использовать накопившиеся запасы. Так что в 2002 г. потребители вошли с «новым» спросом, а производители – с более качественным товаром и более гибкой системой ценообразования. Единственное опасение у аналитиков вызывает стремление продавцов металлопродукции слишком резко поднимать цены, к чему рынок пока еще не готов.

6. Условия платежа в контрактах купли – продажи