Смекни!
smekni.com

Достоинства и недостатки рыночной (меновой) и командо-административной экономических систем (стр. 1 из 7)

Достоинства и недостатки рыночной (меновой) и командно-административной экономических систем

ПЛАН

Введение.

Раздел 1. Рыночная экономическая система.

Раздел 2. Командно-административная экономическая система.

Заключение.

Список использованных источников и литературы.

ВВЕДЕНИЕ

Человечество в своем развитии использовало и использует различные экономические системы. В современной экономической науке понятие экономическая система означает совокупность всех экономических про­цессов, совершающихся в обществе на основе действующих в нем иму­щественных отношений и организационных форм. Системы отличаются под­ходом и методами решения основных экономических вопросов: что? как? для кого? Поняв суть системы, можно понять многие закономерности хо­зяйственной жизни общества. В рамках каждой системы возможно сущест­вование региональных моделей, различия между которыми обуславливают­ся уровнем развития производительных сил в стране, национальными традициями и обычаями, культурным и историческим прошлым, ресурсоо­беспеченностью и географическим положением.

Основными элементами экономической системы являются социаль­но-экономические отношения, организационные формы хозяйственной дея­тельности, хозяйственный механизм и конкретные экономические связи между субъектами экономики.

В последние полтора-два столетия развития человеческого общества в мире действовали разнообразные экономические системы. Среди них отчетливо выделяются две рыночные системы - рынок свободной конку­ренции (чистый капитализм) и современная рыночная экономика (совре­менный капитализм) и две нерыночные системы - командно-администра­тивная и традиционная. Мы остановимся на первых трех и рассмотрим преимущества и недостатки каждой из них.

РАЗДЕЛ 1. Рыночная экономическая система.

Когда мы говорим о рыночной экономической системе, то мы всегда должны иметь в виду, что существует разница между рыночной экономи­кой свободной конкуренции, которая уже не представлена в мире, и современной рыночной экономикой, которая является наиболее распрост­раненной в на сегодня. Некоторые ученые называют такую экономику смешанной, т.е. видят в ней продукт конвергенции командной системы и системы свободной конкуренции. Однако наличие огромного числа черт, заимствованных у конкурентной экономики, позволяет отнести эту сис­тему к рыночным.

Само слово "рынок" в русском языке является очень емким. Можно выделить несколько значений:

Рынок - это обмен, организованный по законам товарного производс­тва и обращения, совокупность отношений обмена товаров.

Рынок - это механизм взаимодействия продавцов и покупателей, ба­ланс спроса и предложения.

Рынок - сфера обмена внутри страны, региона, города и т.д. и меж­ду ними, связывающая производителей и потребителей продукции.

Рынок занимает важнейшее место во всей системе общественного воспроизводства (производство, распределение, обмен и потребление). Приходится слышать, что рынок - одно из важнейших достижений челове­ческой цивилизации, но достигнуто оно было путем невероятно длитель­ного процесса.

Рыночная экономика свободной конкуренции (чистый капитализм) сло­жилась в XVIII в. и прекратила свое существование к началу XX в. Ус­ловиями ее формирования стали три исторических явления:

1) общественное разделение труда, которое по мере своего развития требует развития обмена и совершенствования его форм;

2) экономическая обособленность производителей. Она возникает с разграничением интересов отдельных производителей, их стремлением достичь прежде всего собственных целей, на базе частной собственнос­ти; позже она стала опираться и на коллективную собственность, но также ограниченную кругом локальных интересов;

3) самостоятельность производителей и рабочей силы, свобода предпринимательской деятельности.

Главная отличительная черта свободной рыночной экономики: государство не играет никакой роли в распределении ресурсов. Все, абсолютно все решения по поводу распределения ресурсов принимаются до­машними хозяйствами и предприятиями на рынках, свободных от како­го-то бы ни было государственного вмешательства. При этом ни отдель­ные люди, не организации не занимаются специально решением вопросов что? как? и для кого? Сложнейшая структура связей между субъектами экономики осуществляется без принуждения или централизованного руко­водства.

Отличительные черты экономики свободной конкуренции: частная собственность на инвестиционные ресурсы, наличие множества самостоя­тельных продавцов и покупателей каждого товара, и как уже было ска­зано, исключительно рыночное регулирование макроэкономической дея­тельности.

На первый взгляд может показаться, что экономика, в которой каж­дый преследует свои собственные интересы, должна быть хаотичной и неэффективной. Эти взгляды были опровергнуты великим шотландским ученым, одним из основателей школы классической политэкономии Адамом Смитом в его труде "Богатство народов". У Смита мы можем встретить в этой связи термин "невидимая рука". Что он означает? Смит говорит от том, что в экономике свободного рынка отдельные индивиды, руководс­твуясь собственными интересами, направляются невидимой рукой, дейс­твующей в целях реализации интересов общества в целом.

Уже один тот факт, что конкурентная система рынков и цен сущест­вует до сих пор, пусть и с "примешиванием" государственного регули­рования, является, на наш взгляд главным достоинством любой рыночной системы. Такую свободную систему никто не изобрел, и тем не менее она функционирует, решая самую сложную из проблем человечества, ко­торая охватывает тысячи переменных и отношений, и модели которой да­ют лишь самое отдаленное представление о всеобщем ее характере. Как же рыночная экономика отвечает на классическую триаду вопросов? Что? решается платежеспособным спросом, голосованием деньгами; покупатель сам решает, что ему стоит покупать, производитель же должен ориенти­роваться на спрос. Как? решается производителем, который, действуя в своих локальных интересах, стремится к получению максимального дохо­да; в условиях конкурентной борьбы это ведет к появлению определен­ных выгод для покупателя. Для кого? решается в пользу потребителей с наибольшими покупательскими возможностями.

Приведем пример, иллюстрирующий действие "невидимой руки" Смита. Возьмем тривиальную забегаловку, владельца которой интересуют, ес­тественно, собственные прибыли, нежели решение тройки классических вопросов. Владелец стремится к снижению своих издержек, и корректи­рует процесс своего производства. Для того, чтобы максимизировать прибыль, меню забегаловки должно состоять из тех блюд, которые будут покупаться. Предположим, владельцу удалось изобрести новый рецепт или вообще новое блюдо, которое имеет большую популярность. Доходы забегаловки растут, но при этом выигрывает и покупатель, и общество в целом, так как поле приемлемого выбора для него расширяется. В этом процессе ведущую роль играют цены, отражающие ценность произво­димого продукта.

Цены в экономике свободной конкуренции опосредуют решение главных вопросов любой системы: что? как? для кого? Главным процессом здесь является соотношение спроса и предложения и установление равновес­ной цены товара.

Однако не стоит превозносить до небес рыночную экономику свободной конкуренции хотя бы потому, что она фактически никогда не функ­ционировала в чистом виде. Несмотря на всю привлекательность аргу­ментов Адама Смита, чисто рыночных экономик не существует. Государс­тво вмешивается в деятельность рынков многими средствами и по многим причинам. Почти все государства играют важную роль в решении вопроса для кого? обеспечивая жизнь тех, кто рискует просто умереть с голо­ду, а также в решении проблем экономических кризисов, таких, как безработица и инфляция. Объектом приложения государственного регулирования экономики является так называемый "магический четыреху­гольник": инфляция - безработица - темпы роста - уравновешенность платежного баланса. Меры принимаемые государством для регулирования, чрезвычайно разнообразны: налоговая политика, антимонопольная поли­тика, прямое регулирование цен, создание правовой базы экономики, дотирование нерентабельных отраслей, науки, обороны, протекционист­ская политика (создание условий для конкурентоспособности националь­ного капитала), социальное обеспечение низших слоев общественной пи­рамиды, экологическая политика.

С конца XIX в. происходит в глобальном масштабе расширение госу­дарственного вмешательства в экономику. Затем, с развитием науч­но-технической революции и производственной и социальной инфраструк­туры этот процесс ускорился. В результате ко второй половине XX в. формируются новые хозяйственный механизм, организационные формы, экономические связи между субъектами, то есть новая система: совре­менная рыночная экономика (современный капитализм). Это оказалось возможным потому, что рыночная система является самой гибкой, спо­собной к внутренним и даже революционным перестройкам и изменениям.

Основные отличия рыночной экономики свободной конкуренции от современного капитализма:

Основные черты Капитализм XVIII-XIX вв. Капитализм XX в.
Масштабы обобществления про­изводства Обобществление производ­ства в рамках предприятия Обобществление и огосударствление части производства в нацио­нальном и интернацио­нальном масштабах
Преобладающая форма собствен­ности Экономическая деятельность единоличных предпринимате­лей-капиталистов Экономическая деятель­ность на базе коллек­тивной частной и госу­дарственной собствен­ности
Регулирование экономики Саморегулирование индиви­дуальных капиталов на ос­нове свободного рынка при слабом вмешательстве госу­дарства Активное государствен­ное регулирование на­циональной экономики для стимулирования потребительского спро­са и предложения, пре­дотвращения кризисов и безработицы и т.п.
Социальные гара­нтии Социальная незащищенность граждан в случаях безрабо­тицы, болезни и старости Создание государствен­ных и частных фондов социального страхова­ния и обеспечения

Надо четко представлять, что по своей сути экономика свободной конкуренции, как, впрочем, и командная экономика, представляет собой крайний, а следовательно, и неосуществимый вариант развития. Они су­ществуют лишь в форме моделей, которые помогают понять закономернос­ти развития систем, которые являются смешением и сплетением этих крайностей, в частности, современного капитализма.