Смекни!
smekni.com

Объединенные предпосылки и условия международного разделения труда и развития рынка (стр. 1 из 7)

РГТК “ТАНТАЛ”

ФАКУЛЬТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

РЕФЕРАТ

«ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И УСЛОВИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО

РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА И РАЗВИТИЯ РЫНКА»

ВЫПОЛНИЛА НАТАЛЬЯ ВЕНТЕ

СОДЕРЖАНИЕ:

1. МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО.

2. ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА.

3. МЕДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА.

4. ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ.

5. МИРОВАЯ ИНФРАСТРУКТУРА.

6. ФОРМИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА.

7. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ.

8. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА.

9. НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКСПОРТНАЯ СТРАТЕГИЯ РОССИИ.

10. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

1.МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО.

Мировое хозяйство – система национальных хозяйств всех стран мира, объединенных международным разделением труда, совокупность их экономических взаимосвязей и взаимоотношений, включающих внешнюю торговлю, вывоз капитала, миграцию рабочей силы, заключение экономических соглашений, создание международных экономических организаций, обмен научно-технической информацией.

Мировое хозяйство надо рассматривать как объективный результат экономического роста, результат имманентного стремления общественного производства к максимально положительному экономическому эф-фекту, как результат взаимодействия факторов, движущих производство материальных благ: непрерывно углубляющегося разделения труда, специализации, интернационализации производства, свободного перемеще-ния в геоэкономическом пространстве товаров и капиталов.

Следовательно, мировое хозяйство представляет собой глобальный экономический организм, в котором сложились и возрастают взаимосвязь и взаимозависимость всех стран и народов планеты. Оно характеризуется усиливающейся интернационализацией производительных сил, созданием многообразной системы междуна-родных экономических отношений, формированием межнациональных механизмов, регулирующих хозяйственный обмен между странами. Во всемирном хозяйстве объективно выражается растущая и крепнущая целостность современного мира.

Материальную основу всемирного хозяйства образует мировой рынок благ, товаров, услуг, капиталов, ценных бумаг.

Современное мировое общественное развитие характеризуется усилением связей и взаимодействия между странами. Тенденция к объединению вызвана потребностью решения стоящих перед человечеством глобальных проблем, таких, как угроза ядерной катастрофы, экологическая проблема, здравоохранение и космос. Но самую глубокую основу укрепления целостности мира составляет нарастающая взаимозависимость государств в эко-номической сфере. Ни одна страна мира не может претендовать на полноценное развитие, если не втянута в орбиту мирохозяйственных связей.

Международное сообщество объединяет государства, имеющие свою национальную и экономическую самобытность. Основными критериями, отличающими различные хозяйственные системы, являются возмож-ности использования передовой техники и технологии производства, а также степень овладения принципами рыночного устройства экономики.

В соответствии с данными классификационными признаками можно выделить «промышленно развитые» и «новые индустриальные» страны; «высокодоходные государства», экспортирующие сырье и энергоносители; наименее развитые и бедные страны мира.

Различают страны с развитой, развивающейся рыночной экономикой, а также страны с нерыночной экономикой. Для сравнения достижений государств используется итоговый показатель – валовой националь-ный продукт (ВНП) в расчете на душу населения.

Несмотря на попытки некоторых государств жить в условиях национальной экономической самообеспечен-ности («автаркии»), движение товаров, услуг, денежных платежей оказывается сильнее воздвигнутых барьеров.

В эпоху реактивных самолетов и ракет, исследований космоса, спутниковой связи и ядерного оружия автаркия противоречит потребностям народов. Следовательно, выход за пределы национальных границ имеет в своей основе потребность страны в решении внутренних проблем за счет внешних связей. Развитие междуна-родного сотрудничества позволяет, опираясь на выпуск тех видов продукции, в производстве которых имеются сравнительные преимущества, приобретать недостающие товары и услуги в порядке обмена с партнерами по сотрудничеству.

Особено велико значение международного экономического сотрудничества для стран, отстающих в своем развитии. Только посредством мирохозяйственных связей можно без промедления обеспечить поток недостающих потребительских и производственных товаров, получить доступ к новым технологиям и дополни-тельным рынкам сбыта.

Поэтому необходимы усилия правительства и других властных структур, обеспечивающие разумность и согласованность международных контактов

.

2.ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА.

Мирохозяйственные связи берут начало в мировой торговле. Для того чтобы сложилась мировая система, необходимо было пройти ремесленное производство, преобразовать международную торговлю, превратив ее в обслуживающую производство систему товарообмена, превратить колонии в хозяйственный придаток метропо-лий. Эти процессы динамично развивались в результате углубления международного разделения труда.

Стремления капитала к самовозрастанию, сокращению издержек и увеличению прибыли, поиску любого выгодного применения обусловливает его выход за национальные границы.

Возникнув на мануфактурной стадии развития общественного производства (XVI век), мировой рынок активно формировался под воздействием движения торгового капитала, экономически и политически утвердив-шегося в большинстве европейских стран.

Начальный этап становления мирового хозяйства многие связывают с окончательной победой над феодаль-ным производством, когда был завершен промышленный переворот, придавший большую зависимость крупной промышленности от международного обмена. Стала господствовать свободная конкуренция: значительно ускорили становление мировой системы мировые кризисы перепроизводства.

Вначале ХIХ века большинство государств представляли собой закрытые хозяйственные единицы. Большинство товаров производилось и потреблялось на месте, а внешняя торговля играла второстепенную роль. Мировое хозяйство в этих условиях представляло собой не единую систему, а скорее механическую сумму экономик отдельных стран и регионов , мало свзанных между собой.

Однако индустриальное общество имеет свои законы, один из которых – постоянный рост специализации и кооперации производства. Уже к концу ХIХ века экономическое развитие крупных европейских государств становится невозможным без использования, например сырьевых ресурсов других государств, а ускоренное развитие последних – без импорта промышленных товаров и капиталов из более развитых стран.

Следующий этап формирования мирового рынка, который относится приблизительно к концу XIX – началу ХХ века, был связан с нарастанием объема международной торговли, изменением в структуре товарных потоков, приведших к взаимному переплетению национальных экономик, образованием монополий, вывозом капитала, а также образованием так называемой мировой системы социализма.

Последние годы совершенствование рыночных механизмов в мире шло различными путями в зависимости от сложившихся отношений в каждом национальном хозяйстве. Оно охватывает изменения в отношениях собственности, характере государственного вмешательства в рыночные связи, направлениях развития методов макрорегулирования.

Мировой рынок является производным от внутренних рынков стран. Вместе с тем он оказывает активное обратное влияние на макроэкономическое равновесие обособленных хозяйственных систем.

Сегменты мирового рынка определяются как традиционными факторами производства – землей, трудом и капиталом, так и относительно новыми – информационной технологией и предпринимательством, значимость которых возрастает под влиянием современной научно-технической революции.

Рынки товаров и услуг, капиталов и рабочей силы, сформировавшиеся на национальном уровне, являются результатом взаимодействия мирового спроса. Мировых цен и мирового предложения, испытывают на себе влияние циклических колебаний, функционируют в условиях монополии и конкуренции.

Зрелость мирохозяйственных связей определяется соотношением темпов роста товарооборота и материаль-ного производства. Об изменениях, происходящих в сфере международных экономических отношений, свиде-тельствуют данные о структуре товарообмена, удельном весе сделок, осуществляемых на рынке труда и рынке капитала, динамике мировых цен, направлениях движения товаров, услуг, капиталов. Анализ обемов ввозимых в страну благ (импорт) и вывозимых из страны промышленных товаров, ресурсов и инвестиций (экспорт), взятых в денежном выражении, используется для составления баланса расходов и доходов государства, полу-чившего название платежный баланс.

Важное место в объяснении закономерностей развития международных экономических отношений занимает мобильность факторов производства, обусловленная совершенствованием производительных сил общества, процессами международного разделения труда.

3.МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА

Мировой рынок оформился как целостность к началу ХХ века. До машинной стадии международное разде-ление труда базировалось на своей естественной основе – различиях природно-климатических условий страны, географическом положении, ресурсах и энергии. Поэтому и экономические отношения стран в основном были сконцентрированы на обмене продуктами, которые не производились в данной или других странах.

Как известно, минеральные ресурсы крайне неравномерно распределены по территории Земли. Различие в атмосферно-климатических условиях создает неодинаковые возможности выращивания разных сельскохо-зяйственных культур или разведения определенных пород скота. Такая естественная зависимость страновой специализации производства существовала издавна и сохраняется с теми или иными изменениями несмотря на научно-технический прогресс.