Смекни!
smekni.com

Лицензирование предпринимательской деятельности (стр. 3 из 3)

 Лицензия является срочным разрешением, то есть ограниченным во времени.

Сроком действия лицензии является тот промежуток времени с момента ее выдачи, который, лицензиат может осуществлять предусмотренную лицензией деятельность.

Срок действия лицензии устанавливается положением о лицензировании конкретного вида деятельности, но не может быть менее чем три года. Федеральными законами и положениями о лицензировании конкретных видов деятельности может быть предусмотрено бессрочное действие лицензии.

Лицензия выдается на срок менее чем три года только по заявлению соискателя лицензии. Так, например, срок действия лицензии выдаваемой на осуществление международной туристической деятельности, в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 12.12.95 г. N 1222 "О лицензировании международной туристической деятельности", выдается сроком на три года.

Срок действия лицензии может быть продлен по заявлению лицензиата, если иное не предусмотрено положением о лицензировании конкретного вида деятельности.

В продлении срока действия лицензии может быть отказано в случае, если за время действия лицензии зафиксированы нарушения лицензионных требований и условий.

Таким образом, можно сформулировать элементы составляющие содержание лицензии.

Содержание лицензии составляют необходимые реквизиты.

В лицензии указывается:

 наименование органа, выдавшего лицензию;

 для юридических лиц - наименование и юридический адрес;

 для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество, паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан, место жительства);

 вид деятельности, на осуществление которой выдается лицензия;

 срок действия лицензии;

 условия осуществления лицензируемой деятельности;

 регистрационный номер лицензии и дата выдачи.

Лицензия подписывается руководителем (в случае его отсутствия - заместителем руководителя) органа лицензирования и заверяется печатью этого органа.

Следует также отметить, что бланки лицензий имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, учетную серию и номер. Они являются документом строгой отчетности. Приобретение, учет и хранение бланков лицензий осуществляет орган лицензирования.

Задача

По просьбе Полного Товарищества «Самигулов и Ко» страховая компания «Алвар» выдала банковскую гарантию, где содержалось обязательство страховой организации уплатить 64 миллиона рублей АО «Инвестор» по представлению им письменного требования об уплате указанной суммы. К этому требованию, по условиям гарантии АО «Инвестор» должно было предложить документы об отгрузке в адрес Полного Товарищества партии товара, в соответствии с заключенным между ними договором, а также документы заверенные обслуживающим АО банком свидетельствующие об истечении 20 дней срока даты отгрузки и об отсутствии поступления денежных средств на расчетный счет АО от Полного Товарищества в этот срок. АО «Инвестор» отгрузило товар, но денег от Полного Товарищества в оговоренный в договоре десятидневный срок не получило. Тогда АО направило требования со всеми необходимыми документами страховой организации. Однако гарант оставил требования без ответа. Не ответил гарант и на повторные требования. АО обратилось в Арбитражный суд с требованием к гаранту о выплате 64 миллионов рублей. В суде представитель ответчика пояснил, что требование бенефициара не было удовлетворено, так как страховая организация получила извещение от Полного Товарищества об обнаруженной при приемке товара недостаче.

Какой характер носят обязательства гаранта?

В каких случаях допускается отказ гаранта в удовлетворении требований бенефициара?

Какое решение должен принять Арбитражный суд?

1. Предусмотренное банковской гарантией обязательство гаранта перед бенефициаром не зависит в отношениях между ними от того основного обязательства, в обеспечение исполнения которого она выдана, даже если в гарантии будет содержаться ссылка на это обязательство (ст. 370 ГК). Кроме того банковская гарантия носит безотзывный характер (ст. 317 ГК), а также характер возмездности (п. 2 ст. 369 ГК).

2. Случаи отказа гаранта в удовлетворении требований бенефициара предусмотрены ст. 376 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно этой статье гарант отказывает бенефициару в удовлетворении его требования:

- если это требование либо приложенные к нему документы не соответствуют условиям гарантии либо представлены гаранту по окончании определенного в гарантии срока. При чем, гарант должен немедленно уведомить бенефициара об отказе удовлетворить его требование.

В случае, если гаранту до удовлетворения требования бенефициара стало известно, что основное обязательство, обеспеченное банковской гарантией, полностью или в соответствующей части уже исполнено, прекратилось по иным основаниям либо недействительно, он должен немедленно сообщить об этом бенефициару и принципалу. Однако полученное гарантом после такого уведомления повторное требование бенефициара подлежит удовлетворению гарантом.

Кроме того, отказ гаранта в удовлетворении требования бенефициара допускается лишь в ситуации, когда такое требование не соответствует условиям гарантии (например, по сумме – п. 1 ст. 377 ГК РФ) либо предоставлено гаранту за пределами установленного в гарантии срока (ст. 378 ГК). Даже в тех случаях, когда гаранту стало известно, что обеспеченное гарантией обязательство уже исполнено должником или прекращено, он не наделен правом отказать бенефициару в удовлетворении его требований (п. 2 ст. 376).

3. Так как АО «Инвестор» предоставило гаранту вместе с требованием об уплате денежных средств ВСЕ необходимые документы, то есть АО выполнило требования к банковской гарантии (содержащиеся в ст. 374 ГК РФ). И так как предоставленные АО «Инвестор» необходимые документы соответствовали требованиям гарантии, страховая организация – гарант, не могла отказать бенефициару – АО «Инвестор» в выплате последнему денежной суммы в размере 64 миллионов рублей. Ссылка же представителя гаранта в суде на то, что требование бенефициара не было удовлетворено, так как страховая организация получила извещение от Полного Товарищества об обнаруженной при приемке товара недостаче, не имеют юридического значения - условия отказа гаранта об удовлетворении требований бенефициара содержатся в ст. 376 ГК РФ.

Поэтому, я читаю, что арбитражный суд, руководствуясь ст. 375, 376 и 377 и др. ст. ГК РФ, должен вынести решение, обязывающее гаранта выплатить денежную сумму бенефициару.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) Текст Конституции опубликован в "Российской газете" от 25 декабря 1993 года.

2. Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ. Принята Государственной Думой 21 октября 1994 года. Текст части первой опубликован в "Российской газете" от 8 декабря 1994 г., Собрании законодательства Российской Федерации от 5 декабря 1994 г., N 32, ст. 3301.

3. Федеральный закон от 25 сентября 1998 г. N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. и доп. от 26 ноября 1998 г.) Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 3 октября 1998 г.

4. Кодекс РСФСР об административных правонарушениях от 20 июня 1984 г. (действующая редакция). Текст Кодекса в редакции от 20 июня 1984 г. опубликован в Ведомостях Верховного Совета РСФСР от 5 июля 1984 г., N 27, ст. 909.

5. Коммерческое право. Учебник. Под ред. В. Ф. Попондопуло, В. Ф. Яковлевой. Спб. 1998 г.

6. "Порядок приостановления и аннулирования лицензий". Мозговой И. "Российская юстиция", 1999, №6.