Смекни!
smekni.com

Основные этапы проведения аудита (стр. 1 из 5)

МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ПРАВА

НОРИЛЬСКИЙ ФИЛИАЛ

Реферат

по предметуАудит

На тему:Основные этапы проведения аудита.

2001 год

Содержание.

Методологические подходы к технике проведения аудита.

Методические приемы и технические способы проведения аудита

Задача.

Список литературы.

Методологические подходы к технике проведения аудита.

Одна из важнейших функций аудита заключается в том, что­бы своевременно выявить негативные явления в хозяйственно-финансовой деятельности проверяемой организации и способ­ствовать их корректировке до того, как эти проблемы перерас­тут в кризис (до даты составления аудиторского заключения). Поэтому в аудиторской практике возникает необходимость ис­пользования различных форм осуществления — во времени и в пространстве — контроля с целью своевременной выработки для клиента направлений управления финансами и способов ис­пользования ресурсов, а также своевременного предупрежде­ния допущения ошибок и их исправления.

Форма осуществления контроля характеризует методологи­ческие аспекты и означает технику его проведения. В зависимос­ти от признака, лежащего в основе того или иного методологи­ческого подхода, выделяют различные формы проведения кон­троля. К таким признакам относятся время проведения контро­ля, источники контрольных данных, способы и приемы осуще­ствления контроля.

В зависимости от времени проведения аудита можно разли­чать предварительный, текущий и заключительный (последую­щий) контроль.

Предварительный аудиторский контроль осуществляется до начала работ, совершения хозяйственных операций, подвер­гавшихся проверке, и направлен на предупреждение незакон­ности и нецелесообразности выполнения работ, проведения хозяйственных операций в организации. В организациях пред­варительный контроль используется в ключевых областях — по отношению к трудовым, материальным и финансовым ресур­сам. Форма предварительного контроля играет важную роль в повышении уровня знаний хозяйственных кадров, их профес­сионализма, ответственности за соблюдение законности, це­лесообразности и эффективности использования хозяйствен­ных ресурсов.

Предварительный контроль чаще всего проводится внутрен­ними аудиторами и специалистами организации. За последние годы предварительный контроль проводится также внешними независимыми аудиторами и аудиторскими фирмами путем про­ведения консультационной работы в данной организации, экс­пертизы различных схем, проектов бизнес-планов и т.п.

Особенно широко предварительный контроль должен при­меняться для проверки качества материальных ресурсов до их производственного использования, а также планируемых инве­стиций, финансовых вложений и финансовых операций. Эта форма контроля необходима также для разработки проектов и экспертизы уже готовых договоров различного характера для зак­лючения с юридическими и физическими лицами, для разра­ботки схем и проектов организации бухгалтерского учета, опти­мизации учетной политики, производства продукции (работ, услуг), маркетинга, налогооблагаемых баз, бюджета и других планов организации. В аудиторской практике предварительный контроль может быть использован также для оценки существен­ности (материальности) в аудите. Путем предварительного об­следования и контроля отдельных систем хозяйственного меха­низма организации аудиторы оценивают их эффективность и устанавливают уровень аудиторского риска. (1:18)

Текущий аудиторский контроль проводится непосредственно в ходе осуществления работ или в процессе совершения хозяй­ственных операций и направлен на оперативное устранение не­достатков, распространение (внедрение) научно обоснован­ного положительного опыта.

Преимущества данной формы техники проведения контроля заключаются в возможности своевременного выявления и уст­ранения допущенных ошибок в бухгалтерских проводках, при нарушении положений законодательных и нормативных актов, связанных с начислением налогов, обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды и т.д. Текущая аудиторская про­верка позволяет устранить «наследственные» (типичные для дан­ной организации) ошибки и способствует недопущению таких или аналогичных ошибок в дальнейшем, а также позволяет све­сти до минимума «наследственный» (присущий) и контрольный риски при последующем аудировании финансовой отчетности организаций.

Текущие проверки проводят как внутренние аудиторы, так и внешние независимые аудиторы и аудиторские фирмы по­средством наблюдения, обследования объектов контроля, кон­сультирования специалистов и руководителей организаций пу­тем абонентского обслуживания по возникающим правовым, управленческим, налоговым, аналитическим и другим пробле­мам. Кроме того, текущий аудиторский контроль может прово­диться аудиторами, аудиторской фирмой на данном экономическом субъекте по договоренности с ним поэтапно, например, помесячно, поквартально и т.д., т.е. не ожидая конца года, ког­да хозяйственные операции уже завершены и на некоторые из них повлиять фактически уже невозможно. Текущий аудиторс­кий контроль может быть использован как при инициативном, так и при обязательном аудите с целью подтверждения досто­верности данных финансовой отчетности организации в конце проверяемого года.

Заключительный (последующий) аудиторский контроль осуще­ствляется после выполнения работ и совершения хозяйствен­ных операций. Хотя заключительный (последующий) контроль осуществляется слишком поздно, чтобы ориентировать на про­блемы в момент их возникновения, тем не менее, в аудиторской практике он выполняет важные функции. Одна из них состоит в том, что заключительный контроль дает руководству организа­ции информацию о недостатках и ошибках, рекомендации по их устранению и недопущению в будущем. Сравнивая фактичес­ки полученные и требовавшиеся результаты работы, руковод­ство имеет возможность оценить, насколько реалистично и обо­снованно были проведены работы, хозяйственные операции, составлены планы и т.д. Эта процедура позволяет также полу­чить информацию в возникших проблемах и сформулировать новые направления действий, чтобы избежать этих проблем в будущем.

Заключительный (последующий) контроль обеспечивает так­же объективную оценку деятельности организации и проводит­ся аудиторами, аудиторской фирмой с целью подтверждения достоверности данных периодической, и годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности организации.

Данная форма контроля для отдельных организаций обяза­телен (согласно законодательству), то есть эти организации под­вергаются обязательной аудиторской проверке один раз в году.

Она может быть проведена также по поручению органов доз­нания, следствия при наличии санкции прокурора, суда и ар­битражного суда в соответствии с процессуальным законода­тельством Российской Федерации.

Заключительный (последующий) аудиторский контроль мо­жет быть проведен в необязательном порядке (инициативный аудит) по усмотрению самих организаций с целью устранения ошибок и нарушений в бухгалтерском учете, налогообложении и по другим проблемам (проведение анализа финансового состояния и платежеспособности, прогнозирование развития ос­новных видов деятельности организации и т.д.).

Отличительным свойством заключительного (последующего) аудиторского контроля является полнота охвата им проверяе­мых объектов, возможность их более глубокого изучения. Это позволяет вскрыть не только недостатки в работе организации, но и неиспользованные резервы повышения эффективности всех видов ее деятельности, наметить и принять меры к ликвидации допущенных в организации нарушений и ошибок.

Наиболее высокая эффективность аудиторского контроля (в рамках поставленной договором цели проверки) достигается путем разумного и четкого сочетания всех форм — по времени проведения контроля и использования организационных систем обратной связи с объектами субъекта аудиторской проверки.

В зависимости от источников контрольных данных выделяют документальный и фактический контроль. (1:20)

Документальным называется контроль (проверка), осуществ­ляемый по документальным данным с целью установления сущ­ности проверяемой хозяйственной операции и хозяйственной деятельности в целом. Источниками контрольных данных явля­ются при этом первичные и сводные бухгалтерские документы, регистры синтетического и аналитического учета, планы и от­четы организации, и другие источники (договоры, учредитель­ные документы и другие документы внутренней регламентации организации). Специфика источников документального контро­ля состоит в том, что они могут быть как достоверными, так и недостоверными, полными и неполными, что, безусловно, ска­зывается на выборе аудитором методических и технических при­емов его осуществления, которые связаны, главным образом, с проверкой документов.

Фактический контроль заключается в установлении действи­тельного, реального состояния объекта проверки и правильно­сти ее оценки путем пересчета, взвешивания, обмера, лабора­торного анализа и иных приемов. Фактический контроль в ауди­торской практике применяется с целью установления факти­ческого наличия имущества, его состояния и правильности оценки. Так, путем проведения фактического контроля уста­навливают наличие денежных средств и ценных бумаг в кассе организации, товарно-материальных средств на складах и при­лавках организации, состояние эксплуатационной стоимости основных средств, а также достоверность и объективность оценки имущества, дебиторских и кредиторских задолженностей организации.

Фактический контроль сам по себе не дает полного пред­ставления о состоянии объекта проверки.