Смекни!
smekni.com

НАТО: общая характеристика (стр. 2 из 2)

Вышеизложенные основные элементы механизма проведения консультаций и принятия решений в Североатлантическом союзе обеспечиваются структурой комитетов. С тех пор, как были приняты инициативы, выдвинутые главами государств и правительств стран-членов НАТО в январе 1994 года, Североатлантический совет создал ряд дополнительных комитетов и групп, составляющих часть имеющегося в распоряжении НАТО механизма выполнения новых задач. Среди них: Военно-политический координационный комитет программы «Партнерство во имя мира» (ВПКК), Объединенный комитет по проблемам распространения ОМУ (ОКР), Временная группа координации политики (ВГКП) и т.д.

Северо - Атлантический пакт 18 марта 1949г

Стороны подтверждают веру в цели и принципы Устава ООН и желание жить в мире. Они преисполнены решимости оградить свободу и цивилизацию своих народов. Стремятся обеспечить стабильность в районе сев. части Атлантического океана. Решимы объединить усилия для коллективной обороны.

Ст.1: Разрешение межнар-ых споров мирными средствами и воздержание в МО от угрозы или применения сил способом несовместимым с целями ООН.

Ст.2: Содействие развитию и укреплению дружественных и мирных МО путём укрепления своих свободных институтов и содействия стабильности. Поощрение эконом. сотрудничества.

Ст.3: Путём само- или взаимопомощи развивать свою способность сопротивления нападению.

Ст.4: Стороны будут консультироваться м-ду собой, когда тер-ая целостность, полит. независи-мость или безопасность любой из сторон будут под угрозой.

Ст.5: Вооружённое нападение против одной или нескольких сторон в Европе или в Сев.Америке рассматривается как нападение против всех сторон - сторона(ы) в порядке осуществления права самообороны (ст.51 Устава ООН) будет помогать стороне(ам). Об этом сообщается СБ ООН. Если СБ примет меры для восстановления мира, то такие меры будут прекращены.

Ст.7: Договор не затрагивает уставных прав и обязательств договаривающихся сторон-членов ООН, или преимущественной ответственности СБ за поддержание мира и безопасности.

Ст.8: Каждая сторона заявляет, что ни одно её межнар-ое соглашение не противоречит договору и обязуется не вступать в такие договоры.

Ст.9: Стороны создают Совет для рассмотрения вопросов, касающихся договора. Совет создаст необходимые органы: Комитет обороны (рекомендует меры по ст.3 и 5) ...