Смекни!
smekni.com

О некоторых аспектах взимания таможенных платежей с перевозчиков (стр. 2 из 2)

Предметом судебного рассмотрения часто является обоснованность выставления перевозчику требования не только на сумму таможенных платежей, но и пени.

В соответствии с разъяснениями ГТК России срок возникновения обязанности у перевозчика уплатить причитающиеся таможенные платежи исчисляется не с момента привлечения перевозчика к ответственности и не со срока, указанного в уведомлении об уплате платежей, а с той даты, когда должен был декларироваться недоставленный груз. Поэтому в структуре задолженности сумма пени обычно кратно превышает сумму недоимки.

Взыскание пени за просрочку уплаты таможенных платежей перевозчиком не обосновано по следующим основаниям.

Обязанность по уплате налога исполняется добровольно только тогда, когда для налогоплательщика установлен срок и обязанность по уплате налога. В соответствии со статьей 57 НК РФ для каждого налога установлен свой определенный законом порядок уплаты. Как указывалось выше, для перевозчика ни одним нормативным или подзаконным актом не установлен ни срок уплаты таможенных платежей, ни обязанность по их уплате.

Статьей 38 НК РФ определено, что основанием для возникновения у налогоплательщика обязанностей по уплате налогов является наличие объекта налогообложения, который для перевозчика также не установлен.

В соответствии со статьей 75 НК РФ пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога и сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога. Перевозчик не является налогоплательщиком по рассматриваемому виду налога, срок уплаты сумм в размере таможенных платежей законодательством не установлены.

Необходимо отметить, что в настоящее время сложилась арбитражная практика, подтверждающая незаконность взимания пени с перевозчика при взыскании таможенных платежей. Примером может быть иск ЗАО «Кинэкс-Проект-Сервис» к Чкаловской таможне о признании недействительным требования и решения об уплате таможенных платежей и пени, удовлетворенный Арбитражным судом Московской области [11].

Практика ФАС СЗО также стоит на позиции отсутствия у перевозчика законодательно установленного срока уплаты таможенных платежей, что делает неправомерным начисление пени [12].

В заключение, с учетом вышеизложенного, можно предложить следующий единый порядок взыскания таможенных платежей с субъектов ВЭД, изначально не обязанных платить их, но ответственных за уплату в силу совершенного нарушения таможенных правил. Это относится не только к перевозчикам, но в соответствии с ТК РФ (статьи 40, 50, 56, 85, 144, 154), и к иным лицам, ответственным за уплату таможенных платежей.

После вступления постановления о нарушении таможенных правил в силу таможенный орган рассчитывает сумму таможенных платежей, подлежащих уплате. При необходимости производится экспертиза имеемых в деле документов для установления стоимости товара на дату, определяемую в соответствии со статьей 171 ТК РФ – срок, установленный для доставки груза в таможенный орган назначения плюс 15 дней.

После этого таможенный орган направляет нарушителю таможенных правил уведомление об уплате таможенных платежей в порядке, установленном статьей 52 НК РФ. К уведомлению прилагается расчет, выполненный в соответствии с письмом ГТК РФ [13], для предоставления возможности проверить суммы таможенных платежей, подлежащих уплате.

С учетом сложившейся арбитражной практики пени за период от момента совершения правонарушения до выставления уведомления не начисляются, однако таможенный орган имеет право делать это в случае неуплаты таможенных платежей в срок, установленный в уведомлении.

В случае, если таможенные платежи не уплачены в установленный срок, таможенный орган направляет плательщику требование об уплате таможенных платежей (статья 69 НК РФ), а затем решение о взыскании (статья 46 НК РФ). Необходимо отметить, что таможенные органы должны руководствоваться сроками, установленными Налоговым кодексом для выставления требования (не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты платежей) и решения о взыскании (не позднее 60 дней после истечения срока исполнения требования).

В случае пропуска срока направления решения о взыскании платежей у таможенного органа имеется право на обращение в суд с иском об их взыскании.

Предложенная схема действий восполняет существующие пробелы в законе, полностью соответствует налоговому и таможенному законодательству и позволяет упорядочить процедуру взыскания таможенных платежей с нарушителей таможенных правил, несущих ответственность за их уплату.

Б. Нижегородцев, юрист ОАО «ПОГА-10», Санкт-Петербург

Список литературы

[1] Письмо ГТК РФ от 31 мая 2000 г. № 01-06/14407 «О применении таможенными органами положений части первой Налогового кодекса Российской Федерации с учетом изменений, внесенных федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации».

[2] Кулешов В. Три месяца предпочтительнее // Экономика и жизнь. - апрель 2001 г. - № 15.

[3] Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу от 21.12.2000 г. № А56-26813/2000.

[4] Шавшина В.П. Исполнение налоговой обязанности при перемещении товара через таможенную границу // Арбитражные споры. - 2001 г. - № 1(13). - С.108.

[5] Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 8 февраля 2001 г. по делу №А56-24331/00.

[6] Никитушева М.Г., Ермишкина Л.П., Вопросы применения налогового законодательства при рассмотрении дел с участием таможенных органов // Арбитражные споры. - 2001 г. - N 2(14). - С.74.

[7] Постановление Пленума ВАС от 28 февраля 2001 г. № 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса РФ". - п. 12.

[8] Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 2 апреля 2001 года по делу № А05-3374/00-126/22.

[9] Письмо ГТК РФ от 30 декабря 1996 г. № 01-15/23306 «О некоторых вопросах исчисления сумм штрафов и взыскиваемой стоимости товаров и транспортных средств, а также оценки изъятых товаров, транспортных средств и иных предметов».

[10] Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 17 декабря 1998 г. по делу №А56-9243/98.

[11] Постановление Арбитражного суда Московской области от 6 апреля 2001 г. по делу № А41-К2-16262/00.

[12] Постановления Федерального арбитражного суда Северо-западного округа от 08 февраля 2001 г. по делу №А56-24331/00 и от 12 февраля 2001 г. по делу № А56-21895/00.

[13] Указание ГТК РФ от 15 мая 1997 г. № 01-14/601 «Об оформлении материалов дел о нарушении таможенных правил при недоставлении товаров по книжкам МДП».