Смекни!
smekni.com

Отчет о прохождении преддипломной практики по специальности 1810 « Бухгалтерский учёт » на предприятии ООО « Ţaulenul» (стр. 3 из 8)

• многолетние насаждения - сады, виноградники, другие плодово-ягодные и декоративные насаждения.

• прочие основные средства – библиотечные фонды, музейные ценности.

Земельные участки – оцениваются по фактической себестоимости, которая составляет первоначальную стоимость. Она определяется по принципу назначения их использования: выращивание сельскохозяйственных культур, строительство производственного предприятия.

Для учёта незавершенных материальных активов их составляющих используется счёт 121» Незавершенные материальные активы».

Источником информации для учёта незавершенных материальных активов на ООО являются следующие первичные и сводные документы:

• налоговая накладная, выданная поставщиком и подтверждающая приобретение объектов, и транспортных организаций, в случае, если объекты и услуги облагаются НДС;

• товаротранспортная накладная в случае, если приобретаемые машины, оборудования и прочие объекты не облагаются НДС.

• налоговая накладная подрядчика и акт приёмки – передачи строительство монтажных работ;

• платёжные поручения и/или квитанции об уплате таможенных пошлин, процедур.

• наряд на выполненную работу – для начисления заработка рабочим за выполненные строительно-монтажные, ремонтные работы, по модернизации.

• расчёт или ведомость распределения заработной платы, начисленной рабочим за выполненные работы.

• табель учёта использования рабочего времени – для начисления заработной платы рабочим при повременной системе оплаты труда;

• лимитно-заборная карта или расходная накладная на отпуск материалов, запасных частей;

• ведомость распределения использованных материалов или отчёт об использовании строительных материалов;

• расчёты распределения затрат на содержание и эксплуатацию строительных машин и механизмов.

В настоящие время в ООО “Ţaulenul” сохранен традиционный порядок оприходования машин, оборудования, зданий, сооружений и других объектов основных средств. Основным документом при вводе объекта в эксплуатацию является Акт приёмки-передачи основных средств подписанный председателем и членами постоянной комиссии.

Для учёта основных средств на данном предприятии предусмотрен счёт 123 «Основные средства»:

• в случае когда момент ввода в эксплуатацию объектов, не требующих монтажа, совпадает с моментом приобретения, их покупная стоимость, а так же все затраты по доставке и приобретению учитываются по дебету счёта 123 «Основные средства»;

• если момент приобретения основных средств, не требующих монтажа, не совпадает с моментом ввода их в эксплуатацию, то накопленные затраты по приобретению учитываются на счёте 121 «Незавершённые материальные активы» до ввода в эксплуатацию»;

• затраты на приобретение и создание основных средств, требующих длительного периода времени до ввода их в эксплуатацию учитываются на счёте 121 «Незавершённые материальные активы»;

При вводе в эксплуатацию указанных объектов, накопленные затраты по счёту 121 списываются в дебет счёты 123.

Все предприятия независимо от их организационно-правовой формы или вида собственности начисляют и учитывают износ всех типов основных средств, находящихся в эксплуатации, ремонте, резерве, а так же подвергающиеся модернизации.

Не должен начисляться износ библиотечных фондов, музейных и художественных ценностей, являющиеся памятниками архитектуры и искусства, многолетних насаждений, не вступивших в пору плодоношения. Но в ООО нами был замечен факт начисления износа на библиотечный фонд.

При списание объектов основных средств до истечения срока полезного их полезного функционирования недоначисленный износ списывается на расходы инвестиционной деятельности.

На данном предприятии износ начисляется ежемесячно, а по поступившим на предприятии объектам – начиная с месяца, следующего за месяцем их поступления. По выбывшим объектам начисление износа прекращается, начиная с месяца, следующего за месяцем их выбытия.

В соответствии с требованиями НСБУ16 «Учёт долгосрочных материальных активов» рекомендуются следующие методы начисления износа основных средств:

• прямолинейный;

• пропорционально объёму произведённой продукции;

• по сумме чисел (кумулятивный);

• уменьшающегося остатка.

ООО”Ţaulenul” использует - прямолинейный метод начисления износа, предусмотренный в их учётной политике. Согласно этому методу изнашиваемая стоимость объекта основных средств списывается в течении полезного функционирования. Величина износа не зависит от интенсивности использования актива и рассчитывается путём деления изнашиваемой стоимости объекта на число отчётных периодов его эксплуатации. Норма износа исчисляется путём деления числа 100 на количество лет полезного функционирования.

Аналитический учёт основных средств состоит в отражение сумм месячного и накопленного износа с начала гола и с момента ввода в эксплуатацию по каждому инвентарному объекту в расчёт износа основных средств. Определение суммы накопленного износа с момента ввода в эксплуатацию объекта основных средств необходимо для того, чтобы не допустить начисление износа на сумму, превышающую его изнашиваемую стоимость.

В процессе производственной деятельности предприятия основные средства выбывают по различным причинам: полный износ, реализация, безвозмездная передача, обмен, ликвидация, уничтожение в результате стихийных бедствии.

Списание основных с износа, средств по причине полного а также стихийных бедствий оформляется Актом о ликвидации основных средств.

В случае безвозмездной передачи, обмена и реализации – Актом приёмки-передачи основных средств.

Выбытие основных средств по причине полного износа на ООО „” учитывается следующим путём.

В соответствии с актом о ликвидации основных средств и данными инвентарной карточки выбывающего объекта отражают списание сумму начисленного износа. Затем учитываются бухгалтером годные материальные ценности, полученные от выбытия и фактические расходы по выбытию.

В случае, когда в процессе эксплуатации основных средств некоторые объекты не используются, они могут быть проданы. Продажная цена оговаривается сторонами, но устанавливается на уровне рыночной.

При отражении операций по продажи основных средств по цене меньшей/большей их балансовой стоимости сумма убытка/дохода показывается в Отчёте о финансовых результатах. Закрытие счетов 621,721, на которые списываются суммы убытков/доходов, предусмотрено в конце года следующими записями:

- на сумму расходов:

Дт 351 «Итоговый финансовый результат»

Кт 721 «Расходы инвестиционной деятельности»

- на сумму доходов:

Дт 621 «Доходы от инвестиционной деятельности»

Кт 351 «Итоговый финансовый результат»

Обмен основных средств. НСБУ 16 «Учёт долгосрочных материальных активов» регламентирует и порядок обмена долгосрочных материальных активов. Операции обмена основных средств по своему содержанию значительны и отражаются в соответствии с правилами.

Основные средства могут обмениваться на другие объекты основных средств, земельные участки, незавершенные нематериальные и материальные активы, природные ресурсы, инвестиции и др. По согласованию независимых сторон стоимость передаваемого объекта, может быть равна, больше или меньше справедливой рыночной стоимости приобретаемого в обмен объекта.

7.Учет молодняка животных и животных на выращиванию и откорме

Животноводство имеет большое значение в экономике Республики Молдова, поэтому оно включает в себя производство различных видов продукции в следствии чего происходят затраты материальных ценностей. Поэтому учет должен иметь разграничение затрат по:

- отраслям;

- специальным производствам;

- статьям затрат.

Согласно методологических норм затрат и продукции животноводства предусмотрен счет 811 «Основная Деятельность».

Цели учета затрат в животноводстве следующие:

- строгое разграничение затрат по объектам учета и статьям затрат;

- своевременное и качественное документальное их оформление;

- правильная калькуляция себестоимости продукции;

- предотвращение нерациональных затрат материальных ценностей.

Объекты учета в животноводстве это обычно взрослый скот или молодняк животных и животные на выращиванию или откорме, поэтому для них могут быть открыты 2 аналитических счета:

- основное стадо на счете 123 «основные средства» субсчет 5 «рабочий и продуктивный скот»;

- молодняк животных и животные на выращиванию и откорме на счете 212 « животные на выращиванию и откорме».

Павшие животные списываются по документу «Акт на выбытие животных и птицы». Масса выбывших животных записывается на основании данных последнего взвешивания и оценивается по плановой себестоимости 1ц живой массы.

Все павшие животные, за исключением от эпидемии отражаются в:

Дт. 714

Кт. 212.

В случае когда падеж происходит по вине материально- ответственного лица они оцениваются по рыночной стоимости:

Дт. 227

Кт. 612.

Если падеж животных установлен в следствии стихийных бедствии дается следующая проводка:

Дт. 723

Кт. 212.

Все экономические операции должны быть отражены в первичных документах, которые делятся на 4 группы:

по затратам труда;

по затратам материальных ценностей;

по использованию основных средств;

по полученной продукции.

Первая група:

- Расчет труда и заработной платы работникам животноводства. Составляется в единственном экземпляре.

Основой для заполнения этого документа служат следующие документы: Дневник поступления сельскохозяйственной продукции и Дневник учета надоя молока.

В этом документе отражается как основная оплата труда так и дополнительная.