Смекни!
smekni.com

Отчет о прохождении преддипломной практики по специальности 1810 « Бухгалтерский учёт » на предприятии ООО « Ţaulenul» (стр. 7 из 8)

Составлению финансовых отчётов предшествует закрытие учётных регистров за последний месяц отчётного периода. В зависимости от применяемой системы бухгалтерского учёта итоги учётных регистров, ведомостей учёта хозяйственных операций и оборотных балансов переносятся в Главную книгу, в которой подсчитываются обороты, итоги и сальдо по каждому синтетическому счёту в отдельности. Вместе с тем необходимо произвести сверку оборотов и остатков по счетам синтетического и аналитического учёта, а так же взаимную сверку итогов отдельных учётных регистров.

Учёт продукции и материальных запасов.

Товарно-материальные запасы включают материальные ценности, находящиеся в распоряжении предприятия и предназначенные для:

- разового потребления в производстве;

- отражения в составе незавершённого производства;

- продажи в таком же виде или после дополнительной обработки в процессе производства.

В соответствии с параграфом 6 НСБУ 2 в состав товарно-материальных запасов включаются:

- материалы;

- животные на выращивании и откорме;

- малоценные и быстроизнашивающиеся предметы;

- продукция;

- товары.

Материалы подразделяются на сырьё и потребляемые материалы.

Животные – это активы сельскохозяйственного происхождения.

Незавершённое производство включает продукцию не прошедшую все стадии производственного цикла.

Продукция представляет собой ценности, работы и услуги полученные на разных стадиях производственной деятельности предприятия. На ряду с готовой продукцией в ходе одного и того же производственного процесса появляется побочная продукция.

Товары – это ценности, приобретённые предприятия в целях дальнейшей перепродажи.

Товарно-материальные запасы, находящиеся в хозяйственном обороте предприятия, включает запасы на начало и конец отчетного периода. Осуществление операций с этими запасами требует ведения общего учёта запасов материалов, товаров, незавершённого производства и готовой продукции.

В условиях рыночной экономики под влиянием инфляционных процессов товарно-материальные ценности приобретаются по разным ценам, и в результате чего оцениваются при поступлении по разной стоимости. Это усложняет точное определение первоначальной стоимости хозяйственных ценностей при их выбытии из состава имущества предприятия.

Согласно параграфам 19-25 НСБУ 2 «Товарно-материальные запасы» с учётом изменений и дополнений при текущей оценке запасов товаров и материалов используются следующие методы:

- метод нормативной себестоимости;

- метод розничных продаж;

- метод идентификации;

- метод средневзвешенной стоимости;

- метод ФИФО;

- метод ЛИФО;

В ООО „Ţaulenul” используется метод ФИФО. Согласно этому методу стоимость выбывающих ТМЗ оценивается по первоначальной стоимости первых поступивших партий товаров. По мере расходования выбывшие запасы оцениваются по первоначальной стоимости очередной партии запасов и так далее в хронологическом порядке. Следует отметить, что в условиях высокой инфляции при применении этого метода невозможно полностью избежать опасности банкротства предприятия, а так же завышению её прибыли и налоговых обязательств.

Основные документы при приобретении ТМЗ следующие:

- товарно-транспортная накладная;

- накладная внутрихозяйственного назначения;

- путевой лист автомобиля;

- учетный лист машиниста-тракториста;

- лимитно-заборная карта.

Инвентаризация ТМЗ проводится на предприятии по приказу директора. В следствии чего составляется комиссия, которая проводит инвентаризацию, в ходе которой составляются инвентаризационные описи имущества находящихся на тот момент. После проведения инвентаризации комиссия составляет сличительную ведомость, для определения излишков и недостач.

8. Учёт труда и заработной платы

Заработная плата – это любое вознаграждение или доход начисленный работнику работодателем или уполномоченным им органом в соответствии с индивидуальным трудовым договором за выполненную работу. Заработок работников подразделяется на две части: основная заработная плата за фактически отработанное время или фактически выполненные работы, в том числе различные премии, доплаты и д.т. и дополнительная заработная плата, к которой относятся выплаты работникам за неотработанное время.

На предприятии применяются следующие первичные документы:

- учёт труда и выполненных работ;

- учётный лист тракториста машиниста;

- путевой лист трактора;

В них указывается отработанное время, объём выполненных работ и начисленная заработная плата.

На производственных предприятиях так же могут применятся следующие формы первичных документов:

- наряд на сдельную работу, рапорт о выработке;

- табель учёта использования рабочего времени;

- список работавших сверхурочно и табель учёта рабочего времени;

- документы о произведённой продукции;

- отчёт о потерях рабочего времени;

- ведомость начисления доплат и премий, отчёт о доплатах и расчёты бухгалтерии.

В соответствии с действующим законодательством удержания из заработной платы работников на ООО „Ţaulenul” следующие:

- отчисления на медицинское страхование

- отчисления в пенсионный фонд;

- подоходный налог;

- профсоюзные взносы.

14. Учёт процесса реализации

Как и все производственные предприятия, изготавливающие продукцию и выполняющие работы и услуги должны иметь рынок сбыта. Предприятия могут реализовать готовую продукцию как физическим, так и юридическим лицам. Однако, хозяйства имеющие большой объём произведённой продукции чаще реализуют её другим организациям. Так и у ООО «Ţaulenul» рынок сбыта представлен исключительно из юридических лиц.

Существует мнение, что учет реализации представляет собой только фиксацию компаний-клиентов и заключенных сделок в клиентской базе. Но все не так просто. Мы считаем, что учет реализации продукции – это явление многоаспектное. Во-первых, это меры по хранению информации о работе отдела продсуществаж, каждого его сотрудника, фронт-офиса и клиентов; во-вторых, это инструменты, позволяющие оперировать полученной информацией при дальнейшем управлении хозяйства.

Главная функция руководителя – контроль и корректировка деятельности сотрудников своего хозяйства. Для этого необходима постановка цели и четкий план ее достижения.

Клиентская база — важнейший актив компании. Руководитель всегда сможет найти любую важную информацию; это, в конечном итоге, защищает хозяйства от форс-мажорных обстоятельств.

С продажей любого товара связаны расходы на рекламу и различные маркетинговые акции. Аналогично учет реализации товаров и услуг связан с расходами на маркетинг..

15. Учет кредитных операций.

Бухгалтерский учет денежных средств, расчетных и кредитных операций выполняет следующие основные задачи:

-проверка на сегодняшний день вести предпринимательскую деятельность практически невозможно без привлечения кредитов. В свою очередь, перед бухгалтером встает задача грамотного учета кредитных операций — тем более что затраты по кредиту помогают уменьшить налогооблагаемую прибыль.

-обеспечение своевременности, полноты и правильности расчетов по всем видам платежей и поступлений, выявление дебиторской и кредиторской задолженности.

-своевременное выявление результатов инвентаризации денежных средств, денежных документов и расчетов, обеспечение изыскания дебиторской и погашение кредиторской задолженности и суд кредитных учреждений в установленные сроки.

-обеспечение сохранности денежных средств, бесперебойное обеспечение денежной наличностью неотложных нужд организации

-изыскание возможностей наиболее рационального вложения свободных денежных средств как источника финансовых инвестиций, приносящих доход.

Текущими заботами этого участка бухгалтерии является контроль за оплатой счетов, получение долгов с заемщиков и дебиторов, наблюдение за расходами, совершаемыми путем оплаты с расчетного счета или из кассы, управление денежной наличностью организации.

В современных условиях большинство коммерческих организаций остро нуждаются в заемных источниках финансирования. В странах с развитой рыночной экономикой активно используют все возможные способы привлечения капитала. В нашей стране многие кредитные инструменты только начинают развиваться . Причины столь медленного освоения новых форм привлечения капитала кроются не только в нестабильности экономической ситуации в стране, но и в не проработанности законодательной базы, а также в отсутствии современных методических разработок по организации и методике бухгалтерского учета отдельных кредитных операций.

В условиях рыночной экономики ' организации могут выступать как заемщиками, так и кредиторами при предоставлении коммерческого кредита покупателям своей продукции или осуществлении товарного кредитования. В финансовой науке и банковском деле тема кредита является одной из самых популярных. Обилие публикаций в периодической печати, в том числе и по бухгалтерскому учету, свидетельствует об огромном интересе к данной проблеме.

Цель работы заключается в исследовании сущности, роли и места кредитных отношений в рыночной экономике, разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию методологии учета кредитных операций.

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:

- уточнить понятийный аппарат кредитных операций в соответствии с их экономической природой;

- разработать классификацию кредитов, обеспечивающую их систематизацию и методическую основу для бухгалтерского учета;

- на основе критического анализа существующей нормативно-правовой базы, регулирующей порядок ведения бухгалтерского учета кредитов и займов обосновать рекомендации по совершенствованию методики учета отдельных кредитных операций;