Смекни!
smekni.com

Региональная экономика Рязанской области (стр. 1 из 8)

Введение.

Региональная экономика является исторически сложившейся системой общественного воспроизводства страны, взаимосвязанной системой отраслей и видов производств, охватывающей существующие в народном хозяйстве формы общественного труда. Региональная экономика состоит из ряда крупных сфер: материальное и нематериальное производство, непроизводственная сфера.

Важнейшей составной частью региональной экономики является материальное производство, в котором создаются необходимые для жизни и развития общества средства производства и предметы потребления. В материальное производство входят такие отрасли, как промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, торговля, связь. Крупнейшей отраслью материального производства является промышленность, состоящая из двух групп отраслей — добывающей и обрабатывающей.

Среди предприятий материальной сферы выделяют предприятия по производству средств производства и производству предметов потребления.

Нематериальное производство отличается от материального своим продуктом, имеющим нематериальную форму: научные знания и информация; произведения искусства (кинофильмы, книги, театральные постановки); услуги, оказываемые населению. Нематериальное производство включает науку и научное обслуживание, искусство и культуру, образование, здравоохранение и др.

Непроизводственная сфера необходима обществу, т.к. в нее входят содержание армии, судебные и юридические органы, религиозные учреждения, другие общественные организации.

Место в изучении макроэкономики принадлежит понятию "региональная экономика".

Однако это определение представляется не совсем точным, т.к. его можно отнести и к политической, и к социальной системе, и к другим видам человеческой деятельности. Можно конкретизировать толкование этого понятия. РЕгиональная экономика — исторически сложившаяся система общественного воспроизводства страны, взаимосвязанная совокупность отраслей, видов производства и территориальных комплексов, охватывающая все сложившиеся формы общественного труда.

Понятие "региональная экономика" тесно связано с понятием "экономическая система", т.к. конкретизирует экономическую систему, отражает специфические черты, обусловленные географическим положением страны, ее участием в международном разделении труда, культурными, историческими традициями и другими факторами.

Региональная экономика является объектом изучения различных экономических наук. Так, экономические отношения и закономерности развития в ее отдельных отраслях изучают такие дисциплины, как экономика промышленности, строительства, сельского хозяйства и др.

Основу региональной экономики составляют предприятия, фирмы, организации, домашние хозяйства, объединенные экономическими взаимоотношениями в единое целое, выполняющие определенные функции в общественном разделении труда, производящие товары или услуги.

Мировой опыт показывает, что при становлении рыночной экономики происходит структурная перестройка национальной экономики, меняется ее сбалансированность. Поэтому разрабатываются и осуществляются меры по планированию региональной экономики, исходя из их рациональности, целесообразности по отношению к народному хозяйству в целом или отдельным экономическим структурам. В макроэкономическом планировании особую роль играет экономическое прогнозирование, т.к. дает возможность вероятного виденья исследуемого объекта в будущем. Экономический прогноз может стать надежной основой для принятия государственных решений. Государственное регулирование экономических процессов обусловлено объективной необходимостью обеспечения общественного контроля за развитием социально-экономических процессов и положением государства в качестве носителя законодательной и административной власти.

Большое значение в новых условиях хозяйствования имеет прогноз развития экономики территориальных частей. Решение этой проблемы предполагает разработку основ выбора приоритетных направлений всех видов деятельности.

В условиях становления и развития рыночных отношений в России, для научного обоснования радикальных экономических реформ большое значение приобретает региональная экономика.

Цель работы – раскрыть принципы размещения производства в Рязанской области: ресурсный, энергетический или потребительский.

Задачи:

Составить характеристику исследуемого региона

Определить экономических показателей производства

Сбор и анализ исходной информации.

Глава i. Понятие национальной экономики.

В научный оборот XIX столетия понятие национальная экономика введено представителями исторической школы. Ее основатель - Густав Шмоллер (1838-1917) - около 100 лет назад сформулировал "генетический подход" к изучению экономики. Согласно Шмоллеру, хозяйственный облик страны складывается из национально-психологических, социально-исторических, этнических и даже антропологических факторов. Он первым обратил внимание на "экономическую психологию" того или другого народа, вносящую своеобразие в национальную экономику. Кроме того, он сформулировал вполне актуальную и сейчас идею о том, что в экономической политике не существует универсальных решений и правил, подходящих всем странам и временам.

Социолог Макс Вебер (1864-1920), примыкавший к исторической школе, изучал влияние религии на экономическую жизнь стран и народов. Его работы "Экономическая этика мировых религий" и "Протестантская этика и дух капитализма" получили всемирную известность. Интересно положение М. Вебера о двух этических установках: аскетически активном самоограничении, нацеленном на переустройство мира в соответствии с заветами Бога, и мистическом, призывающем к уходу от мира, к пассивному восприятию событий, общению с Богом. В мировых религиях присутствуют оба начала, но в разных комбинациях. Наиболее существен аскетический акцент в протестантизме - религии зарождавшейся немецкой буржуазии и первых американских переселенцев. Он является символом рационального поведения, образует "дух капитализма". В соответствии с этой религиозной доктриной, Бог обусловливает человеческие судьбы, однако доказательством богоизбранности являются твои успехи, твоя энергия, результаты твоей деятельности. Бизнес получает, таким образом, нематериальный стимул активной деятельности.

Немецкий экономист, философ и социолог Вернер Зомбарт (1863-1941) - еще один энциклопедически образованный представитель исторической школы. Он разработал периодизацию экономической истории и типизацию экономических систем, базируясь на следующих постулатах:

- в психологию бизнеса входят такие личностные характеристики, как идейная свобода, готовность к риску, динамизм и такое, характерное, прежде всего, американцам качество, как способность начинать все с нуля;

- основой является "жизнь духа", определяющая национальный образ мыслей и активность интеллектуальных компонентов, отвечающих за хозяйственную ориентацию.

Сергей Николаевич Булгаков (1871-1944), русский религиозный философ, выделял следующие особенности национального ведения хозяйства в России:

- особое отношение к земле-кормилице,

- отрицание корыстолюбия и предпринимательского отношения к природе;

- приоритет общности, соборности.

С.Н. Булгаков проанализировал историческую значимость раскола церкви, считая его аналогом событий, связанных с возникновением протестантского движения в период становления капитализма в Европе. Согласно Булгакову, "... национализм есть форма человеческого единства, которая не только соединяет, но и разъединяет. И национальное мессианство слишком легко переходит в национальную исключительность". Российское православие несет в себе глубокое нравственное чувство, однако в малой степени содействует становлению характера, активной жизненной позиции. Особую роль в этом сыграла потеря православной церковью своей независимости, подчинение ее властям, которое повлекло за собой утрату веры прихожан.

В. Зомбарт делит бизнесменов на "торговцев", "организаторов" и "завоевателей". У всех этих типов имеются общие черты: умение расположить к себе людей и завоевать их доверие, побуждая к покупкам. При этом первые обладают еще и способностью объединять людей в процессе труда, вторые - волей и настойчивостью, уверенность в себе заметна у третьих. Ученый увязывает способность к бизнесу того или иного рода с национальной принадлежностью. Изобилие практического материала, впечатляющая интуиция и блестящее перо В. Зомбарта до настоящего момента привлекают внимание читателей. Вместе с тем у него встречаются и спорные идеи. Раздумывая над будущим "социальным плюрализмом", то есть естественным разнообразием вариантов социального развития, он одновременно настаивает на необходимости государственного планирования и контроля промышленного прогресса. Согласно Зомбарту, идеальным типом хозяйствования для Германии является система государственного капитализма. В 1915 г. была издана книга В. Зомбарта "Герои и торговцы", в которой торговцам - англосаксам - противостояла героическая германская нация.

Существуют различные подходы к определению "национальной экономики", которые условно можно подразделить на две группы:

- рассмотрение сущности данной категории через уяснение смысла ее составляющих понятий;

- рассмотрение сущности "национальной экономики" через существующие возможности количественного измерения результатов ее функционирования.

Понятие нации происходит от natio (лат.) - народ и трактуется в современных условиях как:

- исторически сложившаяся форма общности людей;

- страна, государство.

История экономической мысли свидетельствует о постепенных изменениях в подходах экономистов к понятию "нация". Так, если у Давида Риккардо (1771(2)-1823) нация определяется как географическое пространство, обладающее естественными факторами, почвами с неравномерным плодородием, определяющим характер экономической деятельности (Португалия производит вина, Великобритания - ткани), то у Джона Стюарта Милля (1806-1873) нация - это регион, внутри которого факторы производства мобильны, но их мобильность ограничивается государственными рубежами.