Смекни!
smekni.com

Международное частное право и права человека (стр. 2 из 4)

В чем же особенность данной отрасли в свете проблематики прав человека? Она создается спецификой предмета регулирования правоотношений с иностранным элементом, в котором одним из видов иностранного элемента является иностранный субъект: иностранное лицо юридическое или физическое. Благодаря этому именно международное частное право является отраслью, весьма значимой в проблематике прав человека.

Она значима для субъектов права, особенно учитывая процессы глобализации, идущие в современном мире все более тесного взаимодействия государств. Естественно, каждое лицо, если оно сталкивается с иностранной правовой системой, будет крайне заинтересовано в том, чтобы узнать, каковы же будут его права и обязанности на территории того или иного государства. В одном государстве они могут быть одними, в другом - другими, и применимое право для определения данных прав в каждом конкретном случае может быть различным. Как раз данное обстоятельство, с одной стороны, крайне запутывает ситуацию определения прав и обязанностей иностранных лиц на территории государств, а, с другой стороны, повышает значимость международного частного права, потому что только эта сфера права позволяет найти ответы на вопросы о том, какими правами и обязанностями будут обладать стороны.

Кроме того, все эти вопросы имеют большое значение не только для самих субъектов права, но и для государства, потому что в данном случае оно сталкивается уже не с собственными, а с иностранными гражданами. И само собой разумеется, что оно в этой ситуации может вести себя либо враждебно по отношению к ним, либо наоборот - благоприятно. Примеров тому история знает немало. Но в любом случае государство не может не занимать какой-либо позиции по отношению к иностранным гражданам, потому что в этой ситуации иностранное лицо в отличие от собственных субъектов государства выступает не само по себе - по меньшей мере, за ним стоят иностранная правовая система и иностранное государство. Косвенно можно говорить о том, что государство в лице иностранного субъекта всегда сталкивается с иностранным правом, иностранной властью. А поскольку в публичном праве господствует принцип "равного над равными нет", и государства суверенны, то государство, само собой разумеется, сталкивается с равным по статусу субъектом - другим государством. Поэтому оно должно каким-то образом реагировать на иностранных по отношению к нему физических и юридических лиц.

Вопрос международного частного права, без сомнения, затрагивает не только отдельные государства, но и все мировое сообщество в целом, так как одна из неразрешенных злободневных задач, стоящих на повестке сегодняшнего дня - это опять-таки проблема отсутствия единообразия регулирования во всем мире. Из-за того, что в каждом государстве используются свои собственные нормы международного частного права, а общемировое частное право по большому счету отсутствует, создается ситуация, при которой отсутствует стабильность и предсказуемость правового регулирования. А это, естественно, тормозит международно-экономические и торговые связи и может вести в ряде случаев к весьма неприятным последствиям. Например, российская сторона, заключившая договор с иностранной фирмой, рассчитывала на одни последствия. А из-за того, что иностранный контрагент предъявил иск в иностранный суд, и из-за того, что спорное правоотношение рассматривалось в иностранном суде, иностранный суд применил не то право, на которое рассчитывала российская сторона, для последней последствия могут быть весьма плачевными. Задача международного частного права, в котором заинтересовано не только отдельное государство, но и все мировое сообщество, как раз состоит в том, чтобы постепенно вырабатывать принципы и нормы, общие для всех государств. Это делается различными способами: путем заключения международных договоров, путем принятия на международном уровне модельных законов, которые затем имплементируются в национальное законодательство с той целью, чтобы создавалось унифицированное на мировом уровне регулирование. За счет этого создается предсказуемость и стабильность правового регулирования, и, соответственно, усиливаются контакты между различными странами, и образуются единые информационные, экономические и прочие пространства.

Проблематика международного частного права имеет большое значение для права как такового, потому что вопросы, возникающие в процессе международного гражданского и торгового оборота, носят зачастую такой сложный характер, что только развитые правовые системы, разлитая юридическая техника и высококвалифицированные юристы способны найти правильный ответ.

Можно утверждать, что права человека лучше всего соблюдаются в тех государствах, где уровень юридической техники, уровень развития права находятся на более высоком уровне по отношению к другим государствам. Можно также говорить о том, что существует своего рода тенденция, закономерность: международное частное право менее развито в тех государствах, которые придерживаются тоталитарной практики, нарушающей права человека в максимальной степени. Международное частное право может расцветать только в тех государствах, правовая и экономическая системы которых открыты для контакта с другими правовыми системами и субъектами других государств, в которых не подавляется частная инициатива. История дает нам весьма наглядные примеры в подтверждение данного тезиса. Можно взять в качестве примера отечественное право. На мой взгляд, слабое развитие в советском и в российском праве норм международного частного права было в немалой степени обусловлено и тоталитарным характером советского государства. А из-за того, что данное наследие еще во многом продолжает сохраняться, международное частное право в Российской Федерации находится, мягко говоря, в неблестящем состоянии, а в некоторых областях просто в плачевном. Поэтому благодаря этим факторам международное частное право представляет собой великолепный материал для изучения проблематики прав человека. Само собой разумеется, что нельзя забывать о том, что речь идет только об одном из аспектов права - частноправовых отношениях. И нельзя забывать о том, что хотя правоотношения с иностранным элементом - не редкость, но в то же время и широко распространенными их назвать нельзя. В правовом обороте они занимают сравнительно небольшой вес, но, тем не менее, международное частное право из-за специфики предмета его регулирования является пробным камнем, на котором могут быть проверены многие злободневные проблемы правового регулирования, в том числе и в области прав человека.

Теперь расскажу кратко об истории международного частного права, чтобы показать, каким образом развитие международного частного права влияло на права человека, на права иностранных субъектов права. В древних обществах иностранцев не признавали за субъектов права. В латинском языке слово "иностранец" и "враг" - это одно и то же слово - hosticе. Поскольку они не признавались субъектами права, их можно было продавать в рабство, убивать, и права человека никаким образом не соблюдались. Но по мере развития торговли и контактов между различными нациями за иностранными субъектами права, за иностранными лицами стали признаваться определенные права. Данный факт нашел наиболее яркое отражение в Римском праве, которое имело специальную отрасль регулирования - так называемый юзгенциум. Сейчас под юзгенциумом обозначают международное публичное право. А в те времена "юзгенциум" обозначал систему норм, которыми регулировались частноправовые отношения между римскими гражданами и иностранцами, которых называли пилигринами. Пилигрины - иностранцы, которые не являются рабами, они свободные люди, но в то же время не являются римскими гражданами. Для регулирования частноправовых отношений между римскими гражданами существовала отдельная отрасль, которая впоследствии стала называться "гражданским правом". Римское право впервые достигло результата, при котором правоотношения с иностранным элементом в части иностранных лиц регулировались весьма детально, на хорошем юридическом уровне, отдельной системой норм. Это в конечном итоге даже оказало сильное влияние на развитие гражданского права и во многом поглотило гражданское право. Поэтому сегодня многие говорят о том, что не следует забывать о главном положительном опыте Римского права, уроках, которые дает Римское право. Во многом за образец следует брать то положение вещей, которое существовало в Римском праве. Надлежит стремиться к выработке общей для всех государств системе права, которая бы единообразно регулировала правоотношения с иностранными лицами.