Смекни!
smekni.com

Нравственная культура работников правоохранительных органов (стр. 3 из 3)

• проявлять инициативу, а не самовольство;

• быть правдивым, но тактичным;

• быть исполнительным, а не подобострастным, и некоторые другие.

Эти правила, став привычными и устойчивыми оптимизируют взаимоотношения начальника и подчиненных, благоприятно влияют на сотрудников, занимающих одинаковое служебное по­ложение, в целом сплачивают коллектив, способствуют успешно­му решению служебных задач.

Внешняя культура сотрудника.

Важным элементом служебной эстетики является внешняя культура сотрудника, которая охватывает культуру его устной ре­чи, манеру одеваться, отношение к форменной одежде, форму обращения, приветствий и т.д. Как показывают опросы населе­ния, аккуратность, подтянутость, молодцеватость «человека в форме» вызывают у граждан уважительное отношение к сотруд­никам органов внутренних дел, оказывают на окружающих воспи­тывающее, дисциплинирующее влияние. И, напротив, неряшли­вый сотрудник (тем более в форменной одежде) вызывает к себе негативное отношение окружающих, а порой и чувство брезгли­вости у отдельных граждан. При этом следует заметить, что отно­шение сотрудника к форменной одежде есть по их существу вы­ражение его отношения к самой службе: для одного форменная одежда — это «спецовка», спецодежда, для другого — это мундир, связанный с таким понятием как «честь мундира».

Конечно, правовая эстетика не может требовать от сотрудни­ков быть внешне красивыми, статными, физически мощными, но она обязывает уважительно относиться к форме, строго соблюдать установленные требования о дисциплине, о вежливости и отдании чести, побуждает сотрудника быть внимательным к своему внеш­нему виду, помнить о своем влиянии на окружающих.

Можно сказать, что этикет, правовая эстетика в целом стоят на страже чести, личного достоинства и авторитета сотрудников органов внутренних дел и требует от них того же по отношению к гражданам. Исходя из «золотого правила» этики: «Не позволяй себе того, что считаешь непозволительным для других», сотрудни­ки должны быть особо щепетильны не только к своему внешнему виду, но и к своей речи, поступкам, к выбору средств восстанов­ления общественного порядка, пресечения противоправных дей­ствий. Вместе с тем не являются редкими случаи, когда сотрудни­ки обращаются к гражданам (особенно правонарушителям) на «ты», прибегают к окрику, а то и физическому оскорблению за­держанных, сквернословят. Глубоко был прав педагог А.С. Макаренко, назвав брань, не цензурщину неприкрашенной, мелкой, бедной и дешевой гадостью, признаком самой дикой, самой пер­вобытной культуры.

Служебный этикет предписывает сотрудникам строго соблю­дать форму одежды и приветствий, запрещает ношение неустав­ных знаков. Неодобрительно он относится ко всему, что предна­меренно используется для того, чтобы чисто внешне выделиться среди других (ношение бороды, длинных волос или массивных перстней, цепей, неуставных заколок для галстука и т.д.). Вряд ли можно назвать любовью к форменной одежде попытки отдельных молодых сотрудников как-то самостоятельно «усовершенствовать» ее. Это, скорее, проявление тщеславия, эгоизма, стремления «не быть как все». Последнее можно было бы приветствовать, если бы оно не сводилось только к внешним признакам отличия, вне ка­кой-либо связи с интеллектуальными, профессиональными и нравственными качествами человека, его внутренними достоинст­вами. Кстати, среди сотрудников, чрезмерно увлекающихся своим внешним видом, гораздо чаще встречаются такие, кто за внешним лоском и благопристойностью скрывает эгоизм, неуважительное отношение к людям, равнодушие в работе, а порой и грубость.

Таким образом, служебный этикет в органах внутренних дел как проявление правовой эстетики содержит такие правила пове­дения, которые являются нравственными по содержанию, эстети­ческими по форме и правовыми по характеру их применения. В этом их жизненность и стимулирующая роль.

В заключении следует подчеркнуть, что профессиональная этика и правовая (служебная) эстетика сотрудника органов внут­ренних дел тесно связаны между собой, взаимо обуславливают друг друга. Это, в частности, проявляется в тождественности, од­нозначности оценок поступков сотрудников с моральной и эсте­тической точки зрения: высоконравственное с позиции этики поведение с эстетической точки зрения всегда красиво и, напро­тив, безобразное поведение не может быть нравственным и одоб­ряться служебной этикой.

Знание основ профессиональной этики и служебной эстетики и применение их на практике не только делают сотрудника куль­турным гражданином и работником, но и позволяют ему более эффективно выполнять служебные обязанности, повышают его авторитет среди коллег и населения, укрепляют статус сотрудника органов внутренних дел.

Список использованной литературы:

1. “ Этические основы следственной тактики” С. Т. Любечев

2. “Этика профессиональной защиты по уголовным делам”

А. Д. Волков