Смекни!
smekni.com

Билеты по политологии (стр. 2 из 3)

34)Понятие легитимности власти-состоит в признании права носителей власти прдедписывать нормы поведения другим индивидам.

35)Исторические типы легитимности власти- 1.Традиционный -исторически более ранний тип воплощается во власти монарха,основанной на праве наследования престола.2.Харизматический -легитимность власти вождя,вытекающая прежде всего их его особых личностных качеств,"гения",которые делают его способным руководить народом и выполняющим важнейшую историческую задачу.3.Легальный (конституционный) - основан на свободном волеизявлении граждан,выборности всех центральных органов власти народом,конституционной ограниченности сферы деятельности государства раноправии всех политических сил,действующих в рамках закона.

36)Уровни лигитимности власти-Три условия легитимности власти:идеологически основан на соответствии власти установившемуся типу представлении о справедливости;структурной преобладает в устойчивых обществах,где заведенный порядок формирования властных структур стал противоречивым;персоналистский -основан на одобрении данного властвующего лица.

37)Личность как первичный субъект и объект политики-Интересы,ценностные ориентации и цели личности являются движущим началом политической активности наций,классов.партий и т.д.

38)Модели отношения человека и власти- 1.Либеральная - исходит из безусловного приоритета прав человека над правами власти.2.Тоталитарная -основанная на безусловном приоритете власти над правами человека и полном отсутствии свободы.3Современная демократическая модель -ориентирует внимание на обязанности власти обеспечить эконимические и социальные условия для реализации человеком своих безусловных политических прав и свобод.

39)Понятия и различные трактовки прав человека -Права человека -это принципы,нормы отношений между людми и государством,обеспечивающие индивиду возможность действовать по своему усмотрению или получать определнные блага.

40)подходы к правам человека -Можно выделить ряд подходов к правам человека: естественно-исторический - состоял в том,что права человека имеют внегосударственное и внеюридическое происхождение,ини отражают основополпгающие качества человеческого рода;юридически-позитивитский отрицал всякое внегосударственное происхождение прав человека,настаивал на том.что они создаются и изменяются государством;марксистский подход -для него права человека также подчинены государственному праву,но последнее принимается как возведенная в закон воля господствующего класса.

41)Понятие государства-Государство это центральный институт власти,политической системы общества.Государство в широком смысле слова общность людей,ограниченная и представляемая единым органом власти и проживающая на определенной территории.

42)Признаки государства - 1,Отделение публичной власти от общества.2.Суверинитет,т.е. верховная власть на определенной территории.3.Территория очерченная границами.4Монополия на легальное применение силы.5Исключительное право на издание законов и др.норм обязательных для всего населения.6Право на взымание налогов и сборов населения.

43)Формы правления-Это монархия (обсолютная или конституционная) и республика (парламентская или президентская,либо смешанная).

44)Формы территориального устройства-Унитарная т.е. единая,политически однородное государство с единой конструкцией судебно-правовой системой,гражданством,состоящее из административно-территориальных единиц.,необладающих собственной государственностью;федеративноет.е. устойчивый союз государств,самостоятельных только в пределах компетенций распределенных между ними и центральной властьюи союзной конституцией;конфедеративная,т.е. постоянный союз суверенных государств.

45)Понятие правового государства-Это государство ограничено в своих действиях правом,прежде всего конституцией,подчиненная воле суверенного народа и призванная охранять индивидуальную свободу и др.основополагающие право личности.

46)Социальные группы как субъекты политики-Это классы этнические,территориальные,религиозные и др.группы общества,в результате взаимодействия которых осуществляется пролитический процесс.

47)Типология групп интересов-Это общественные организации политические лобби.политические кланы, "группы давления".

48)Понятия и функции политических партий-Это существующая в течение продолжительного времени организация,объединяющая граждан одной политической ориентации,структурированная как на национальном так и на местном уровнях,стремящаяся к завоеванию и осуществлению власти и пытающаеся обеспечить себе для этого народную поддержку.Основные функции:социально-идеологическая,политическая,управленчиская.

49)Типология партий- А) по колличеству членов и характеру членства;Б)по участию в осуществлении власти;В)по идеологической ориентации;Г)по отношению к другим элементам политической системы.

50)Типы партийныхъ систем -А) по колличеству партий;Б) по соотношению партий с различнвм политическим влиянием (статусом).

51)Политическая система - Это категория,отражающая системную интерпритацию политический явлений,употребляемая в двух основных значениях.

52)Теория социальных систем Парсонса -Он выделил в обществе такие самостоятельные системы как духовная,экономическая,политическая,различающиеся по своим функциям.1Экономическая система-ориентирована на адаптацию общества к окружающей среде.2Духовная система - на поддержание устоявщегося образа жизни,воспитание развитие общественного сознания,разрешение конфликтов.3Политическая -в ней он усматривал интеграцию общества,обеспечении эффективности общей деятельности и реализации общих целей.

53)Теория политической системы Истона- Согласно Истону -это саморегулирующийся и развивающийся организм,реогирующий на поступающие из вне импульсы.

54)теория политической системы Алмонда-СогласноАлмонду политическая система -это различные формы политического поведения на институциональном и ориентационном уровнях.

55)Среда функционирования политической системы-Политическая система любой страны функционирует во внутренней и международной среде.Среда как внутренняя так и международная,чрезвычайно сложна по своему строению.В ней выделяются такие системы как экологическая,личностная и социальная.Последняя в свою очеред включает культурную,экономическую системы,а также различные социальные общности,группы и взаимодействия между ними.

56)Структура политической системы -она состоит из подсистем:институциональная,нормативная,функциональная,коммуникативная,культурная.

57)Классификация функций политической системы Алмонда-Это англо-американская,континентально-европейская,доиндустриальная,тоталитарная.

58)Различные типологии национальных политических систем- Это общественно-экономическая формация, демократическая,тоталитарная,автолитарная,англо-американская,континентально-европейская,доиндустриальная или частично индустриальная,традиционная и

модернизированная,консервативная,трансформирующаяся,открытая,закрытая,завершенная,незавершенная политическая система,централизованная и децентрализованная политическая система,инструментальная и идеологизированная, микроскопическая,локальная и макроскопическая ситемы.

59)Политический режим -Это тип политической власти с характерными способами и методами ее осуществления.

60)Понятие тоталитаризма-Это тип политической системы и общества,характеризирующийся всеобъемлющей идеологизацией и политизацией в общественной жизни,гипертрофией,чрезмерным разрастанием власти и поглощением ею гражданского общества,отсутствием свободы личности,всепроникающим контролем со стороны слившегося во едино партийно-государственного аппарата над гражданами,подчинением всей социальной системы коллективным идеологическим целям.

61)Тоталитарная социологическая структура-В тоталитарных государствах формируется соответствующая саоциальная структура.Для обеспечения массовой поддержки провозглашается превосходство определенного класса ,наций или рассы,разделение всех людей на "своих" и "чужих"при этом обязательно находится внутренний или внешний враг -империализм,нации-соперники.

62)Тоталитарная экономика-Отличительными чертами тоталитаризма в экономической сфере являются этатизация всей хозяйственной жизни,сильное ограничение или полная ликвидация частной собственности,введение абсолютной монополии государства на распоряжение всеми важнейшими жизненными ресурсами,в том числе и человека,устранение рынка и конкуренции,введение жестокого централизованного планирования и командно-административных методов управления.

63)Разновидность тоталитаризма- В зависимости от господствующей идеологии их подразделяют на коммунизм,фашизм,нацианал-социализм.