Смекни!
smekni.com

Материальная ответственность (стр. 1 из 6)

Введение.

Основу любого общества составляет трудовая деятельность людей. Труд является независимым от любых общественных форм и условий существования человека, а также составляет его вечную естественную необходимость.

Общественная организация труда, объединяющая материальные (объективные) и волевые (субъективные) отношения, с одной стороны испытывает на себе влияние технических средств труда, а с другой - находится под воздействием различных форм общественного сознания (политики, морали, права, эстетики).

Необходимость в правовом регулировании организации труда обусловлена потребностями общественного производства и всем ходом его исторического развития. Нормативное регулирование является наиболее эффективным и техничным способом организации многочисленных и разнообразных общественных связей, обеспечения их стабильности и исполнения, преодоления произвола в отношениях между людьми.

Назначение права также состоит в том, чтобы путем регламентации меры труда и меры вознаграждения за труд обеспечить справедливое распределение между членами общества, как самого труда, так и его результатов.

Основным отраслевым источником трудового права в настоящее время является Трудовой кодекс Российской Федерации (далее ТК РФ), который принят Государственной Думой 21 декабря 2001г., Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2001г., Подписан Президентом Российской Федерации 30 декабря 2001 года № 197-ФЗ.

Значение этого кодекса, как основного отраслевого закона состоит в том, что он обеспечивает единый подход к регулированию трудовых и тесно связанных с ними отношений, устанавливая, что трудовые нормы, содержащиеся в иных законодательных актах не должны противоречить нормам Кодекса.

Необходимо заметить, что субъекты трудового правоотношения находятся в неравном положении по отношению друг к другу. Работник - экономически более слабая сторона трудового правоотношения. Он находится в более зависимом положении от работодателя, нежели работодатель от него. Работник обязан подчиняться хозяйской власти работодателя, выполнять его указания в процессе трудовой деятельности, стремиться к обеспечению сохранности имущества, вверенного ему в связи с исполнением своих трудовых обязанностей. В свою очередь работодатель обязан не только правильно организовать трудовой процесс, но и принимать меры по недопущению возникновения имущественного ущерба.

Такое неравенство субъектов трудового правоотношения обуславливает существенные различия в правовом регулировании материальной ответственности работодателя перед работником и работника перед работодателем. Они касаются определения размера возмещаемого ущерба, порядка и пределов возмещения, характера правовых норм, регламентирующих материальную ответственность. В целом материальная ответственность как институт трудового права представляет особый интерес, так как в нем очень ярко реализуется защитная функция данной отрасли права.

Нормы гражданского законодательства, предусматривающие возможность взыскания убытков в полном объеме, в том числе и упущенную выгоду, в большей степени соответствуют природе отношений, складывающихся в области свободного предпринимательства. Именно поэтому, сегодня эти условия с такой настойчивостью включаются в трудовые договоры. Нормы гражданского права, в отличие от трудового, предоставляют сторонам договора большую свободу, в том числе - возможность полного возмещения убытков, применение различного рода санкций, досрочного прекращения договорных обязательств.

В данной работе я попытаюсь рассмотреть виды материальной ответственности сторон трудового договора и порядок привлечения к ней.

Понятие материальной ответственности.

Материальная ответственность сторон трудового договора состоит в обязанности одной из его сторон возмещать в соответствии с законодательством материальный ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора. В зависимости от того, кто кому нанес вред, различается:

- материальная ответственность работника за ущерб, причиненный производству в результате его виновного противоправного поведения (действием или бездействием);

- материальная ответственность работодателя перед работником за вред, причиненный работнику трудовым увечьем, иным повреждением здоровья и нарушением его права на труд.

Материальная ответственность является самостоятельным видом ответственности и специфической мерой материального воздействия. Она возникает независимо от привлечения лица за совершенный проступок к другим видам ответственности (дисциплинарной, уголовной, административной).

Согласно ст. 232 ТК РФ, сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами. Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем – выше, чем это предусмотрено ТК РФ и иными федеральными законами. Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной ТК РФ или иными федеральными законами.

Рассматривая трудовые правоотношения, следует учитывать, что работодатель:

- экономически всегда сильнее отдельного работника;

- организует процесс труда и несет в связи с этим ответственность за возможное возникновение неблагоприятных последствий;

- как собственник имущества несет бремя его содержания и риск случайной гибели или случайного повреждения.

Необходимо знать, что главной ценностью человека является его физическая и умственная способность к труду, которую он может реализовать в различных юридических формах, и, прежде всего путем заключения трудового договора.

Признаки и основания возникновения материальной ответственности.

Представляется возможным выделить некоторые общие признаки, характеризующие материальную ответственность сторон трудового договора - работодателя и работника:

Возникновение двусторонней материальной ответственности, обусловленной существованием трудового договора;

Субъекты материальной ответственности только стороны договора;

Ответственность возникает в случае нарушения обязанностей по трудовому договору;

Каждая сторона несет ответственность только за виновные нарушения обязанностей, если это повлекло ущерб у другой стороны;

Возможность возмещения ущерба на добровольной основе.

Рассматривая каждую из сторон трудового договора, можно выделить особенности, присущие той или иной стороне.

Так, во-первых, можно выделить особенности материальной ответственности работника:

- возмещение действительного ущерба полностью или частично;

- воспитание бережного отношения к имуществу работодателя;

- усиление гарантий по охране заработной платы, ее охрана от чрезмерных и незаконных удержаний.

Во-вторых, надо отметить также и значение материальной ответственности работодателя перед работником:

- более тщательное соблюдение законодательства работодателем, тем самым соблюдение прав работника на труд и охрану труда;

- возможность возмещения не только материального, но и морального вреда работнику.

Условия, по которым возникает материальная ответственность.

1. Наличие имущественного ущерба у потерпевшей стороны. Это необходимое условие материальной ответственности. Так как материальная ответственность невозможна без наличия ущерба. Каждая из сторон обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Возмещение ущерба - обязанность, которая возникает у одной из сторон трудового договора по отношению к другой стороне. Непосредственно договором о полной материальной ответственности такая обязанность не предусмотрена, но она является следствием ненадлежащего исполнения сторонами этого договора своих обязанностей в сфере труда.

Материальная ответственность заключается в возмещении работником того имущественного ущерба, который он причинил работодателю. В соответствии со ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежит.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба. К прямому действительному ущербу относятся, например, недостача и порча материалов и ценностей, расходы на ремонт испорченного имущества, штрафные санкции, суммы оплаты за вынужденный прогул.

Иначе разрешен вопрос в гражданском законодательстве. Согласно ч. 2 ст. 15 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Ст. 15 ГК РФ (ч. 1) предоставляет лицу, право которого нарушено, возможность требовать полного возмещения причиненных ему убытков, т.е. и реального ущерба, и упущенной выгоды, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.