Смекни!
smekni.com

Конституционное право Италии (стр. 3 из 4)

О союзах предпринимателей и работодателей в итальянской Конституции ничего не говориться. Однако политическое влияние их весьма значительно. Итальянские предприниматели имеют достаточно разветвленную структуру своих организаций. Действуют отраслевые объединения предпринимателей, которые объединяются во Всеобщую конфедерацию итальянской промышленности, основанную в 1919 г. и воссозданную в 1944 г. Эта Конфедерация включает 106 территориальных объединений и 104 отраслевых союза - всего 109 тыс. фирм. Кроме того, существуют более мелкие объединения предпринимателей.

Реальным весом в политике Италии обладает католическая церковь. Согласно ст. 7 Конституции, государство и католическая церковь в отношении своего собственного устройства независимы и суверенны. Отношения между ними регулируются Латеранскими соглашениями. Эти соглашения были заключены в 1929 г. и новеллизированы Конкордатом 1984 г., который был подписан Председателем Совета министров Италии и Секретарем Ватикана и ратифицирован итальянским парламентом в 1985 г. Значение католической церкви подчеркивается тем обстоятельством, что 90 % населения Италии исповедуют именно эту религию. В организационном отношении Римско-католическая церковь разделена в Италии на 59 архиепископств (включая шесть непосредственно подчиненных святому престолу), 158 епископств (включая семь находящихся под юрисдикцией самого Папы как архиепископа Римской провинции и 17 подчиненных непосредственно Святому престолу).

Конституция (ч. 2 ст. 8) признает за некатолическими вероисповеданиями право создавать свои организации согласно собственным уставам, поскольку они не противоречат итальянскому правопорядку. Их отношения с государством регулируются законом на основе соглашений с соответствующими представительствами. Можно указать на действующую в стране Федерацию евангелических церквей, образованную в 1967 г. и объединяющую более 50 тыс. своих сторонников.

5. Правовое регулирование непосредственно демократии.

институтами непосредственной демократии являются референдум, "народное вето", народная законодательная инициатива.

Конституция предусматривает применение референдума согласно ст. 75, по требованию 500 тыс. избирателей или пяти областных советов для полой или частичной отмены закона либо акта, имеющего силу закона. Не допускается вынесение на референдум законов о налогах и бюджете, об амнистии и помиловании, о даче разрешения на ратификацию международных договоров. В таком референдуме могут участвовать все граждане, призываемые к выборам в Палату депутатов. Вынесенное на референдум предложение об отмене акта считается одобренным, если в голосовании приняло участие большинство избирателей и за предложение подано большинство действительных голосов.

Примечательно, что таким путем можно отменять законы (народное вето), но нельзя их принимать.

В ст. 132 и 133 Конституция предусматривает применение референдумов при изменении политико-территориального деления страны и областей, и согласно ст. 138, может быть использован для пересмотра Конституции.

Подробное регулирование порядка проведения референдумов содержится в Законе 1970 г. - Положении о референдумах, предусмотренных Конституцией, и законодательной инициативе народа (с последующими изменениями). Этот акт содержит некоторые дополнительные ограничения в отношении народного вето.

В последнее время референдум стал использоваться как средство, дающее импульс проведения реформ. Так, 18-19 апреля 1993 г. один из восьми проектов законов, вынесенных на голосование, касался очень значительного изменения Закона о выборах в Сенат. В связи с этим Парламент вынужден был принять новый избирательный Закон в отношении не только Сената, но и Палаты депутатов.

В соответствии с ч. 1 ст. 123 Конституции каждая область имеет право регулировать референдум в отношении своих законов и административных правоположений. Референдум в областях бывает консультативный и /или отменительный. Не допускается референдум по налоговым и бюджетным законам. На практике институт непосредственной демократии в областях не функционируют.

О народной инициативе будет сказано ниже.

6. законодательная власть.

Парламент. Согласно ч. 1 ст. 55 Конституции, Парламент состоит из Палаты депутатов и Сената.

Двухпалатная структура итальянского Парламента характеризуется, таким образом, сильной верхней палатой, которая практически равноправна с нижней. Даже в случаях, когда палаты принимают решения совместно, тот факт, что Сенат численно вдвое меньше, чем Палата депутатов, существенного значения не имеет, ибо депутаты и сенаторы при голосовании считаются со своей принадлежностью не к палате, а к политической партии. Расхождения между палатами обычно не носят политического характера. Палаты избираются практически одинаково, и вследствие этого политический состав палат практически идентичен.

Компетенция Парламента очерчена в Конституции очень скупо, что говорит в пользу ее неограниченного характера в сфере общегосударственного ведения. Парламент принимает законы в данной сфере, а также принимает государственный бюджет и контролирует его исполнение, осуществляет политический контроль за деятельностью Правительства, участвует в формировании некоторых государственных органов и выполняет некоторые иные функции.

Законодательная функция Парламента урегулирована многими статьями Конституции. В законодательной сфере, с юридической точки зрения, несомненно преобладание Парламента над Правительством.

Законодательный процесс в своих основных чертах урегулирован в ст. 70 - 74 Конституции, а детально - в регламентах палат.

Законодательная функция осуществляется обеими палатами. Право законодательной инициативы принадлежит Правительству, каждому члену палат, а также тем органам и организациям, на которые это возложено конституционным законом. В частности, Конституция предоставляет такое право Национальному совету экономики и труда (ч. 3 ст. 99) и областным советам (ч. 2 ст. 121), правда лишь по вопросам их ведения. По вопросам территориального устройства ограниченным правом законодательной инициативы обладают и коммунальные советы (об образовании новых провинций или изменении границ существующих).

Число законопроектов, вносимых Правительством - главным источником законодательной инициативы, и отдельными парламентариями примерно одинаково.

Кроме того, Конституцией предусмотрена народная инициатива - не менее 50 тыс. избирателей могут внести в Парламент проект, составленный в виде статей закона. В последнем случае сама палата проверяет соблюдение подателями проекта конституционных требований.

Институт народной инициативы используется в Италии довольно слабо. Лишь после принятия Закона 1970 г., регламентирующего порядок применения конституционной нормы, до конца 80-х годов было внесено 30 инициатив, из которых лишь немногие были приняты к рассмотрению Парламентом10.

Чтобы стать законом, законопроект должен быть одобрен обеими палатами. Принятый палатами закон поступает к Президенту республики, который должен промульгировать его в течение месяца со дня одобрения. Если же палаты абсолютным большинством своего состава объявили закон срочным, промульгация должна состояться в указанный ими срок.

Законы публикуются в официальном органе государства "газета Уфичиале делла Република Итальяна" ("Gazzetta Ufficiale della Republica Italiana" - "Официальная газета Итальянской Республики") немедленно после промульгации и вступают в силу на 15-й день после опубликования, если в самом законе не установлен иной срок.

7. исполнительная власть.

Совет министров (Правительство). В Конституции подраздел "Совет министров" раздела "Правительство" состоит всего из пяти статей (ст. 92 - 96).

Правительство на центральном уровне осуществляет любые исполнительные полномочия, которые не отнесены Конституцией к компетенции других органов.

По ст. 76 и 77 Конституции, Правительству может быть делегировано осуществление законодательной функции, если при этом будут определены принципы и руководящие критерии делегирования, ограничено его время и установлены предметы. Без делегирования со стороны палат Парламента Правительство не может издавать декреты, имеющие силу обычного закона.

Формирование правительства: Президент назначает Председателя Совета министров и по его предложению - министров. Председатель и министры образуют Совет министров, т. е. Правительство. До вступления в должность они приводятся Президентом к присяге. Затем Правительство должно получить доверие обеих палат Парламента.

В Италии центральные и периферийные органы управления в качества своей основы имеют министерства. Министерства могут быть сгруппированы по основным направлениям государственной политики11.

В первую группу входят министерства, функции которых направлены на сохранение и защиту государства преимущественно средствами внутреннего и международного права, - министерства внутренних дел, иностранных дел, юстиции, обороны. Вторая группа ведомств включает те, чьи функции связаны с финансовыми ресурсами, необходимыми для функционирования государства: министерство финансов, казначейство, ведомство экономического программирования. Третья группа включает министерства, деятельность которых связана с каким-либо одним сектором народного хозяйства - министерства сельского хозяйства и лесов, промышленности и торговли, внешней торговли, туризма. Четвертая группа включает ведомства, функции которых связаны с территорией государства, ее инфраструктурой и обслуживанием - министерства публичных работ, транспорта и гражданской авиации, торгового флота, почт и телекоммуникаций. Наконец, пятая группа включает министерства с преобладанием функций социального характера - министерства образования, труда и социального обеспечения, гигиены и здравоохранения, культуры и окружающей среды.