Смекни!
smekni.com

Антикризисные инструменты: управление ассортиментом и складскими запасами (стр. 1 из 5)

Конкурсная работа

Окатьев Константин Викторович

Москва 2009

Введение

Актуальность разработанной темы обусловлена тем, что в условиях кризиса, когда потребители начинают оптимизировать и менять свои предпочтения, важно вовремя отслеживать изменения и принимать соответствующие меры по управлению ассортиментом и складскими запасами.

Кризисные явления привели к тому, что многие торговые компании начали испытывать дефицит денежных средств. В этой работе мы рассмотрим проблемы, являющиеся производными от проблем недостаточного финансирования, которые может испытывать как само предприятие, так и его контрагенты.

Испытывая проблемы с финансированием, клиенты торговых компаний вынуждены изменить свои ассортиментные предпочтения: приобретать аналогичную продукцию по меньшей стоимости или вовсе отказываться от части ассортимента. В разных отраслях этот эффект наблюдается сейчас в разной степени - в оптовой торговле стройматериалами сильнее, в розничной торговле пока значительных изменений потребительских предпочтений не наблюдаются, но ритейлеры пересматривают свои ассортиментные матрицы, выводя из них медленно оборачиваемый и низкорентабельный ассортимент. Как поведет себя потребитель в дальнейшем и как изменятся его ассортиментные предпочтения - прогнозировать сложно.

На фоне такого рода неопределенности перед руководителем торговой организации стоит задача эффективного и, главное, оперативного управления ассортиментом и складскими запасами.

Основной целю данной работы является определение круга проблем в области управления ассортиментом и складскими запасами в условиях кризиса и потенциальные практические решения, предложения и меры, направленные на сохранение стабильности бизнеса и использование новых возможностей для его развития.

Итак, определим круг задач, направленных на достижение обозначенной цели. Во-первых, необходимо конкретно обозначить существующие недостатки системы управления ассортиментом и складскими запасами. Во-вторых, насколько очевидными стали эти недостатки в условиях кризиса и насколько возросла актуальность решения выявленных проблем. В-третьих, предложить практические инструменты и способы их использования для решения вопроса сохранения стабильности и увеличения эффективности бизнеса.

Особенностью данной работы является многостороннее рассмотрение вопроса антикризисного управления ассортиментом и складскими запасами, что наделяет эту работу такими качествами, как универсальность и гибкость. Т.о., ценность данной работы заключается в возможности использовать изложенный материал в различных ситуациях, располагая различными ресурсами.

Пока потери предприятия не превысят все мыслимые пределы, решение логистических проблем с использованием современных систем автоматизации, как правило, может откладываться "на потом" в силу объективного приоритета маркетинга и продаж, находящихся на передних рубежах бизнеса. Следует отметить, что своевременное наведение порядка в соответствующих тыловых подразделениях является столь же важной управленческой и учетной задачей, особенно в кризисный период В первую очередь имеет смысл организовать на складе, по меньшей мере, адресное пространство, повысив тем самым точность учета. Штрафные санкции крупных торговых сетей за ошибочно доставленный товар – не лучший способ поддержания морального духа персонала предприятия, особенно в период участившихся неплатежей. Именно в это непростое время имеет смысл задействовать информационную систему, позволяющую обеспечить автоматический отбор товара с мест хранения на складе. Именно этот процесс занимает до 60% общего времени выполнения всех складских операций.

В очень многих случаях складские площади используются недостаточно эффективно. Но даже если это не так, в кризисные периоды ощутимо падает спрос на те или иные товарные группы. При этом дефицит складских площадей в крупных городах по-прежнему сохраняется. Как только система автоматизации склада "выжмет" из мест хранения по максимуму, тут же возникает возможность диверсифицировать бизнес использовать высвободившийся объем склада для оказания услуг ответственного хранения (куда интересней финансово, чем обычная аренда) другим предприятиям. Задействуется тот же персонал на той же территории, а вместо затрат – доход. В этом случае основные функции системы автоматизации склада дополняются так называемым биллингом для расчета оказанных услуг. Это означает, что практически каждая складская операция может быть системно тарифицирована, и это предоставляет возможность прозрачно и обоснованно оказывать на коммерческой основе услуги поклажедателям.

1. Влияние финансового кризиса на экономику предприятия

Рассмотрим на упрощенной схеме основные внешние факторы, в наибольшей мере воздействующие на предприятия реального сектора экономики в период финансово-экономического кризиса, а также наиболее критичные последствия от воздействия этих факторов (см. рис 1)

Рис. 1 Влияние основных кризисных факторов на деятельность предприятия

На схеме представлены четыре блока проблем внутри предприятия. В дальнейшем будет рассмотрено семь блоков за счет разделения блока "управление" на стратегическое управление, управление финансами, управление персоналом и управление материальными ресурсами. Часть внешних факторов, определяемых в исследованиях Эльвара Эльбинга и Майкла Портера, не рассматривается в рамках данной антикризисной статьи.

Многие предприятия, подвергшиеся шоковому воздействию кризисных факторов, остро нуждаются в срочных мерах по выходу из сложившейся ситуации с минимальными потерями. Другие предприятия, в меньшей степени, чем конкуренты, испытавшие на себе влияния кризиса, стремятся принять срочные меры для получения конкурентных преимуществ и увеличения рыночной доли. Пересматриваются стратегии, тактики и задачи, возлагаемые на службы предприятия, в том числе на информационное обеспечение решаемых задач.

2. Преодоление последствий кризиса и новые возможности

Сохранив отношения с покупателями и обеспечив стабильность поставок, обеспечив устойчивые показатели производства и продаж, оптимизировав структуру затрат и управление, наращивая долю рынка за счет успешной конкуренции, увеличив ликвидность и снизив зависимость от кредиторов, предприятие может использовать кризис как точку роста для реализации новых возможностей. Для достижения этой цели руководству требуется регулярно осуществлять ряд антикризисных управленческих воздействий на бизнес-процессы и ресурсы предприятия (рис. 2):

Рис. 2 Регулярные меры для решения порожденных кризисом проблем и повышения конкурентоспособности предприятия

На схеме приведены задачи, в различной степени влияющие на эффективность бизнеса, имеющие различные оценки рисков их решения, осуществляющиеся на различных этапах борьбы с влиянием кризисных факторов. Перед тем, как подробнее рассмотреть задачи управления предприятием и их решения на различных уровнях управления, рассмотрим типовую последовательность и характеристики задач.

3. Последовательность изменений и роль ИТ

Классики менеджмента утверждают: при осуществлении изменений нужно сначала определить цели, стратегию их достижений, последовательность изменений, контрольные точки и т.д. Но что делать, если не хватает средств для выплаты зарплат, возврата кредитов, закупки сырья и материалов? Что делать, если надо резать затраты, но народная пословица "Семь раз отмерь, один раз отрежь" неприменима, так как меры нужно принимать срочно, а мерить нечем – ведь раньше все было хорошо и не нужны были измерительные инструменты для управления бизнесом…

К сожалению, многие предприятия оказались в подобной ситуации и они вынуждены вначале осуществлять изменения, которые можно выполнить быстро, потом изменения, обеспечивающие существенный эффект в ближайшее время, и только потом изменения, позволяющие предприятию по-настоящему оптимизировать свою деятельность, повысить конкурентоспособность и использовать новые возможности.

На этом пути высок риск ошибок. Особенно опасны ошибки, допущенные на раннем этапе "скоропалительно принятых" точечных мер. Правильно и оперативно оценить ситуацию, понять с каких мер начать, как их применять, "что и где резать", и в результате избежать многих ошибок, помогают информационные технологии, обеспечивающие руководство данными, необходимыми для принятия правильных решений.

В таблице 1 рассмотрим связь между скоростью осуществления изменения, эффективностью изменения, риском совершения серьезных ошибок на этапе осуществления изменения, и ролью информационных технологий при осуществлении изменения. Все изменения в условиях кризиса можно отнести к двум основным типам: направленные на снижение затрат (выделены красным) и направленные на обеспечение доходов (выделены синим). Смешанный тип изменений и изменения, направленные на поддержание текущей деятельности, цветом не выделяем. Сгруппируем и условно отсортируем изменения в порядке их применения на типичном предприятии (без учета отраслевой специфики и привязки к структуре управления) в кризисных условиях. Количество звездочек в колонках обозначает условный вес показателей по 5-бальной шкале с учетом экспертной оценки авторов серии антикризисных статей.

Задача, изменение Скорость Эффективность Риск ошибки Роль ИТ
Оперативные точечные мерыЦель: устоять против первого удара кризисных факторов
Приостановить ряд инвестиционных проектов ***** *** *** *
Сократить часть персонала ***** *** **** *
Приостановить производство ***** *** ***** *
Пересмотреть цены на продукцию ***** *** *** **
Пересмотреть затраты на продвижение ***** ** *** **
Регулярные мерыЦель: обеспечить стабильность бизнеса с учетом кризисных условий
Анализ и снижение затрат ** ***** **** *****
Оптимизация складских запасов *** **** ** *****
Правильный выбор поставщиков *** **** *** ***
Оптимизация затрат на ремонты и ТО ** ** ** ***
Повышение эффективности персонала ** ***** **** ***
Выявление должников, анализ "дебиторки" **** **** * ****
Удержание и привлечение клиентов ** ***** *** ****
Оперативный анализ рентабельности заказов *** *** ** *****
Ежедневный контроль ключевых показателей ** ***** * *****
Планирование поступлений и расходов *** **** * ****
Предотвращение кассовых разрывов **** **** *** ****
Прогрессивные мерыЦель: обеспечить конкурентоспособность и развитие бизнеса в среднесрочной и долгосрочной перспективе
Оптимизация производственных процессов и снижение себестоимости ** ***** ** *****
Повышение конкурентоспособности продукции * ***** *** ****
Оптимизация продуктовой линейки * **** **** *****
Бюджетирование, несколько сценариев развития ** ***** ** *****
Управление портфелем инвестиционных проектов ** **** ***** *****
Эффективное управление филиалами и ДЗО * **** ***** ****
Слияния, поглощения, стратегические партнерства * **** ***** ***

Таблица 1. Последовательность и характеристики антикризисных изменений