Смекни!
smekni.com

Таможенный контроль за ввозом в РФ и вывозом из РФ культурных ценностей (стр. 2 из 4)

- обеспечивает в установленном порядке организацию и проведение искусствоведческой и историко-культурной экспертизы заявленных к вывозу и временному вывозу культурных ценностей, а также при возврате после временного вывоза и передаче прав собственности на них;

- составляет в установленном порядке перечень культурных ценностей, подпадающих под действие Закона РФ "О вывозе и ввозе культурных ценностей";

- осуществляет в установленном порядке регистрацию ввозимых и временно ввозимых культурных ценностей;

- осуществляет в установленном порядке хранение, учет и экспертизу культурных ценностей, а также публикацию информации о культурных ценностях, задержанных или конфискованных таможенными и другими правоохранительными органами;

- осуществляет в установленном порядке передачу культурных ценностей, обращенных в доход государства в соответствии с действующим законодательством, в государственные музейный, архивный и библиотечный фонды либо религиозным объединениям..

Непосредственно выдачу свидетельств на право вывоза культурных ценностей осуществляют территориальные управления Минкультуры РФ (см. приложение). К настоящему созданы Территориальные управления Министерства культуры РФ по сохранению культурных ценностей в следующих городах: Екатеринбург, Краснодар, Красноярск, Архангельск, Нижний Новгород, Иркутск, Саратов, Владивосток, Хабаровск, Санкт-Петербург. Кроме того, такие свидетельства по ходатайству собственника или уполномоченного им лица могут выдаваться следующими органами и учреждениями Министерства культуры РФ:

- Комитетом по культуре г. Москвы;

- Российской государственной библиотекой, г.Москва (в отношении печатных изданий);

- Российской национальной библиотекой, г.Санкт-Петербург (в отношении печатных изданий).

Культурные ценности, заявленные к вывозу, подлежат обязательной экспертизе.

Отказ лица, ходатайствующего о вывозе культурных ценностей, представить на экспертизу заявленные к вывозу предметы рассматривается как отказ заявителя от их вывоза.

Для получения разрешения на вывоз культурных ценностей их владелец обязан заблаговременно подать искусствоведу - эксперту письменное заявление с приложением в двух экземплярах списка и фотографий (размером 13 x 18 см) каждого предполагаемого к вывозу предмета.

В необходимых случаях предъявляются документы, подтверждающие установленную законом форму отчуждения данного предмета от прежнего владельца, а также удостоверяющие их стоимость (чеки, квитанции и пр.).

Вывоз произведений, владельцем которых является сам автор, может быть разрешен при предъявлении заключения соответствующего творческого союза или учреждения, где работал автор, об авторстве и возможности их вывоза.

.Предполагаемые к вывозу культурные ценности предъявляются искусствоведам - экспертам. В случае необходимости экспертиза предметов проводится по месту их нахождения. Осмотр предметов и подготовка экспертного заключения о возможности их вывоза производятся в отсутствие владельца предметов, однако, он может быть вызван для выяснения возникших вопросов.

Для получения разрешения на вывоз произведений печати их владелец обязан подать искусствоведу - эксперту заявление и два экземпляра списка изданий, предполагаемых к вывозу. Срок проведения экспертизы ценности изданий - до одного месяца со дня подачи списка.

На основании изучения предметов и предъявленных материалов искусствоведы - эксперты принимают решение о возможности вывоза предъявленных к осмотру культурных ценностей или об отказе в выдаче разрешения, а также производят оценку предметов.

В случае, если результаты экспертизы дают основание для внесения заявленного к вывозу предмета в государственные охранные списки или реестры, материалы экспертизы передаются в соответствующие государственные органы независимо от согласия лица, ходатайствующего о вывозе этого предмета.

При несогласии заявителя с заключением экспертизы предмет, заявленный к вывозу, представляется на рассмотрение Государственной экспертной комиссии Министерства культуры Российской Федерации или Государственной экспертной комиссии Государственной архивной службы России.

Услуги по проведению экспертизы оплачиваются заявителем независимо от решения о возможности вывоза данного предмета за границу.

Разрешение на вывоз культурных ценностей является действительным в течение трех месяцев со дня выдачи.

При оформлении разрешений искусствовед - эксперт на каждом листе списка разрешенных к вывозу культурных ценностей, на обороте их фотографий проставляет штамп установленного образца с указанием номера разрешения, даты его выдачи, а на последнем листе списка — также общей оценки предметов. На каждом листе списка в оттиске штампа эксперт или уполномоченный, выдавший разрешение, ставит свою подпись.

На обороте разрешенных к вывозу произведений изобразительного искусства проставляется штамп, а разрешенные к вывозу музыкальные инструменты пломбируются в установленном порядке (за исключением временно вывозимых).

При этом один комплект списка с фотографиями хранится у эксперта, другой вместе с разрешением выдается владельцу.

В случаях, когда разрешения могут быть выданы без осмотра предмета в натуре (произведения печати и т.п.) по письменным запросам граждан, проживающих в городах, где отсутствуют Территориальные управления Министерства культуры РФ по сохранению культурных ценностей, разрешения могут быть высланы в адрес заявителей.

Культурные ценности, их списки, фотографии и разрешения при выезде предъявляются гражданами таможенным учреждениям.

На основании оценки предметов в соответствии с действующим законодательством взыскивается таможенная пошлина.

При пересылке в почтовых отправлениях предметы предъявляются соответствующим учреждениям связи вместе с квитанцией об уплате таможенной пошлины.

Работники таможенных учреждений и организаций связи, искусствоведы - контролеры устанавливают идентичность вывозимых или пересылаемых культурных ценностей со сведениями, указанными в документах о разрешении на вывоз и пересылку этих предметов.

Таким образом, единственным основанием для вывоза культурных ценностей является предоставление лицом, перемещающим указанные ценности, в органы таможенного контроля свидетельства, подтверждающего право на их вывоз. К свидетельству прилагаются перечень ценностей, заверенный печатью Министерства культуры, а также их фотографии, на оборотной стороне которых также проставляется печать Минкультуры.

Если граждане выезжают на постоянное жительство за рубеж и желают вывезти из России отдельные предметы, являющиеся семейными реликвиями или мемориальными ценностями и не хранящиеся постоянно в государственных или муниципальных музеях, архивах, библиотеках, иных государственных хранилищах культурных ценностей, то свидетельства на право вывоза указанных предметов выдаются им с разрешения Межведомственного совета по вопросам вывоза и ввоза культурных ценностей. Обязательное условие для получения такого разрешения — представление доказательства права собственности на названные предметы.

2.1 Пример из судебной практики

В арбитражный суд обратился Центр графических искусств с иском о признании недействительным постановления таможни о наложении на Центр штрафа и конфискации картин по мотиву сокрытия им от таможенного контроля перемещаемых через границу картин путем представления таможенному органу документов, содержащих о них недостоверные сведения (статьи 277, 278).

Истец утверждал, что его вины в нарушениях, отмеченных в постановлении таможенного органа, нет, поскольку Центр не должен нести ответственность за действия эксперта-искусствоведа экспертно-контрольной группы Министерства культуры Российской Федерации, выдавшего ненадлежащее свидетельство на право вывоза культурных ценностей из России.

Ответчик с утверждениями истца не согласился, сославшись на то, что постановление таможни вынесено в соответствии с требованиями законодательства.

Как следует из материалов дела, при таможенном досмотре картин, вывозимых Центром графических искусств за границу для участия в выставке-продаже, было установлено, что одно из полотен не соответствовало фотографии с изображением картины, подлежащей вывозу, семь работ исполнены в технике и на материале, не соответствующих указанному в документах возрасту произведений. По заключению эксперта, стоимость картин была значительно занижена.

За указанные нарушения на Центр графических искусств был наложен штраф в размере 300% стоимости картин. Все полотна конфискованы как объекты правонарушения.

Арбитражный суд доводы Центра графических искусств о вине эксперта отклонил, сославшись на статью 278 Таможенного кодекса, в соответствии с которой, ответственность за перемещение товаров через таможенную границу с обманным использованием документов несет лицо, перемещающее такие товары, то есть Центр графических искусств. Постановление таможни в части конфискации картин, которые соответствовали предъявленным на вывоз документам, отменил, указав в своем решении, что статья 277 Таможенного кодекса предусматривает конфискацию товаров, являющихся непосредственным объектом правонарушения.

3. Таможенный контроль за временным вывозом и ввозом культурных ценностей.

Временный ввоз (вывоз) товаров — таможенный режим, при котором пользование товарами на таможенной территории РФ или за ее пределами допускается с полным или частичным освобождением от таможенных пошлин, налогов и без применения мер экономической политики.