Смекни!
smekni.com

Административно-правовой статус военнослужащих (стр. 6 из 13)

Руководство офицерским товарищеским судом чести осуществлял командир (начальник) части, соединения, учреждения, заведения, в которых создан суд.

Офицерские товарищеские суды чести создавались:

а) в полках, на кораблях 1 ранга и в других отельных частях – для рассмотрения проступков и правонарушений младших офицеров;

б) в дивизиях (отдельных бригадах), военно-морских базах и им соответствующих – для рассмотрения проступков и правонарушений старших офицеров всех частей дивизии (отдельной бригады), военно-морской базы и отдельно для рассмотрения проступков и правонарушений младших офицеров управления и отдельных подразделений дивизии (отдельной бригады), военно-морской базы и им соответствующих;

в) в управлениях корпусов, армий, флотилий, округов, фронтов, флотов, в военно-учебных заведениях, военных учреждениях, а также в главных и центральных управлениях Министерства обороны Союза ССР – для рассмотрения проступков и правонарушений младших и отдельно старших офицеров.

Если вследствие малочисленности офицерского состава командир соединения, соответствующий ему или вышестоящий начальник считал нецелесообразным создание суда чести в той или иной части, учреждении, заведении, то по его указанию офицеры этой части принимали участие в выборах суда чести в одной из расположенных в непосредственной близости частей или в вышестоящем штабе, учреждении.

Офицерские товарищеские суды чести через год после их избрания, а также по окончании срока полномочий отчитывались в своей деятельности на собраниях офицеров.

Офицерские товарищеские суды чести рассматривали следующие дела:

а) о проступках, не достойных звания офицера, роняющих воинскую честь и не совместимых с принципами коммунистической морали и нравственности;

б) о нарушениях офицерами воинской дисциплины и общественного порядка (статьи 30-31 Дисциплинарного устава);

в) о совершенных офицерами правонарушениях, которые по закону могут быть переданы на рассмотрение товарищеского суда;

г) об имущественных претензиях офицеров друг к другу на сумму до 100 рублей при согласии их на рассмотрение дела в товарищеском суде.

Офицерский товарищеский суд чести, установив виновность привлеченного к суду, выносил решение о применении одной из следующих мер общественного воздействия:

а) объявить товарищеское предупреждение;

б) объявить общественное порицание;

в) объявить общественный выговор;

г) возбудить ходатайство о снижении в должности;

д) возбудить ходатайство о снижении в воинском звании на одну ступень;

е) возбудить ходатайство об отчислении учащегося офицера из высшего учебного заведения;

ж) при совершении офицером проступка или правонарушения, не совместимого с пребыванием его в Вооруженных Силах, суд был вправе возбудить ходатайство об увольнении этого офицера из кадров Вооруженных Сил.

Независимо от применения одной из указанных мер общественного воздействия, суд чести мог возложить на виновного обязанность в определенный срок возместить причиненный им ущерб в пределах, не превышающих 100 рублей. При этом возмещение ущерба, причиненного государству при исполнении офицером служебных обязанностей, производится по правилам, установленным Положением о материальной ответственности военнослужащих.

Суд чести мог в отдельных случаях ограничится рассмотрением проступка и не применять указанных мер общественного воздействия, если виновный, чистосердечно раскаявшись, принес извинения коллективу или потерпевшему и добровольно возместил причиненный ущерб.

Если при рассмотрении дела выявлялись обстоятельства, свидетельствующие о необходимости привлечения офицера к уголовной ответственности, суд чести, не вынося решения по существу дела, возбуждал перед командиром ходатайство о направлении материалов военному прокурору.

Решения офицерского товарищеского суда чести о применении мер общественного воздействия, указанные выше, действовали в течение года. Если в течение этого срока офицер не подвергался дисциплинарным взысканиям или мерам общественного воздействия за другие проступки или правонарушения, то примененная к нему товарищеским судом мера считалась погашенной.

При примерном поведении и добросовестном отношении к службе офицера, привлекавшегося к суду чести, офицерский товарищеский суд чести имел право на своем заседании снять примененную меру общественного воздействия до истечения годичного срока, но не ранее чем через шесть месяцев.

III ПРАВА И ЛЬГОТЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

§ 1. Права военнослужащих.

Как уже было отмечено права и обязанности военнослужащих делятся на общие, должностные и специальные.

Общие права военнослужащих носят преимущественно личный характер. Они конкретизируют многие из основных прав советских граждан, а также закрепляют ряд преимуществ, вытекающих из особого характера военной службы. Общими для всех военнослужащих правами являются право на материальное обеспечение (содержание), которое слагается из отдельных правомочий военнослужащих на различные виды натурального (вещевого, продовольственного, квартирного) и денежного довольствия, а также на медицинское обеспечение и торгово-бытовое обслуживание; право на льготы; право на поощрение; право на образование и отдых; право на подачу предложений, заявлений и жалоб; право на государственное обеспечение при увольнении в запас или отставку.

Общими правами пользуются все военнослужащие. Однако реализуются они с учетом воинского звания и служебного положения определяются, например, форма одежды и правила ее ношения, нормы натурального и денежного довольствия, система мер поощрения и условия их применения, виды и конкретное содержание льгот, порядок реализации права на образование и отдых, условия назначения и размеры пенсий и пособий и т.п.

Должностные права и обязанности военнослужащих определяются должностью, то есть зависят от того служебного места, которое занимает военнослужащий в организационной структуре воинской части (корабля, учреждения, заведения). Применительно к каждой должности государство устанавливает определенный комплекс обязанностей и соответствующих им прав, закрепляемый в воинских уставах, наставлениях, положениях, инструкциях и руководствах. Чем выше занимаемая должность, тем более широкими полномочиями наделяется занимающий ее военнослужащий.

Должностные права имеют исключительно целевое назначение. Законодательство исходит из того, что каждый военнослужащий, во-первых, не может отказываться от использования предоставленных ему прав по должности; во-вторых, обязан пользоваться ими исключительно в интересах службы; использование служебных прав в личных целях преследуется по закону.

Специальные обязанности и права военнослужащих, как правило, носят временный характер. Они возникают в связи с возложением на военнослужащего задания, выполнение которого выходит за пределы его постоянных обязанностей и прав, например, при направлении в командировку.

В соответствии с федеральным законом «О статусе военнослужащих» и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации военнослужащие имеют право на материальное обеспечение, которое включает: денежное довольствие, продовольственное и вещевое обеспечение, обеспечение жилыми помещениями, медицинское и торгово-бытовое обслуживание, страхование и выплату пособия. В связи с условиями военной службы военнослужащим предоставляются льготы и компенсации

По закону «О статусе военнослужащих» в зависимости от различных условий устанавливаются различные формы обеспечения военнослужащих жилыми помещениями.

Так военнослужащие, проходящие военную службу по призыву (кроме офицеров), размещаются в соответствии с требованиями общевоинских уставов. За указанными военнослужащими, а также курсантами сохраняются жилые помещения, занимаемые ими до призыва (поступления) на военную службу. Они не могут быть исключены из списков нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Военнослужащие, обеспечиваемые служебными жилыми помещениями, заключают с Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) жилищный договор. В указанном договоре определяется порядок предоставления служебного жилого помещения, его содержания и освобождения.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы, до получения жилых помещений регистрируются по месту жительства, в том числе, по их просьбе, по адресам воинских частей. До получения жилых помещений им предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, или общежития.

Денежное довольствие военнослужащих определяется статьями 12 и 13 Федерального закона «О статусе военнослужащих», а также целым рядом других нормативных правовых актов.

Денежное довольствие военнослужащих состоит из оклада месячного денежного содержания (оклад денежного содержания), а также месячных и иных дополнительных выплат (дополнительные выплаты).

В свою очередь оклад денежного содержания состоит из месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должности (оклад по воинской должности) и месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (оклад по воинскому званию).

Выплата в размере не менее одного оклада денежного содержания производится военнослужащим, проходящим военную службу по призыву и курсантам военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта при убытии в основной отпуск, а также в отпуск по болезни на основании заключения военно-врачебной комиссии.