Смекни!
smekni.com

Административно-правовой статус военнослужащих (стр. 9 из 13)

Вместе с тем необходимо отметить, что и в таких случаях военнослужащим должен быть предоставлен отдых, компенсирующий их участие в указанных мероприятиях, порядок и условия, предоставления которого определяются Положением о порядке прохождения военной службы. В частности в данном Положении говорится, что за каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям военнослужащему предоставляются двое суток отдыха. Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящую военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевое готовности подразделения и интересов службы.

Привлечение военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного рабочего времени компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. Либо при невозможности этого «переработка» суммируется с предоставлением военнослужащим дополнительных суток отдыха, которые по желанию военнослужащего, могут быть присоединены к основному отпуску.

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» предусматривает продолжительность и условия предоставления различных видов отпусков. Прежде всего это, конечно, основной отпуск, предоставляемый ежегодно военнослужащим, проходящим военную службу по контракту. Продолжительность такого отпуска зависит от длительности военной службы и может быть увеличена путем предоставления дополнительных суток отдыха с учетом места похождения военной службы (в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных), при прохождении военной службы не воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связанно с повышенной опасностью для жизни и здоровья, а также ветеранам боевых действий на территории других государств. При этом продолжительность основного отпуска увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно. Федеральный закон не предусматривает случаев увеличения или сокращения продолжительности отпуска в виде поощрения или наказания у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, в отношении которых это возможно в соответствии с общевоинскими уставами.

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» предусматривает возможность предоставления военнослужащим – контрактникам не только основного, но и других отпусков: учебных (для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов, а затем и для сдачи экзаменов в период обучения в профессиональных общеобразовательных учреждениях различного типа); каникулярных (во время перерывов в учебных занятиях в указанных образовательных учреждениях); творческих (для лиц, являющихся соискателями ученых степеней кандидата или доктора наук); по болезни (на основании заключения военно-врачебной комиссии); по личным обстоятельствам на срок до 10 суток (в законе дается примерный перечень исключительных случаев предоставления такого отпуска), продолжительность которого увеличивается на количество суток, необходимых для проезда к месту использования отпуска и обратно, с указанием вида транспорта – наземного, водного, воздушного.

Особо выделяется такой вид отпуска по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток, который предоставляется по их желанию, кроме основного отпуска военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья либо в связи с организационно-штатными мероприятиями, а также военнослужащих, проходящих в соответствии федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего.

Супругам же военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих, с возможностью увеличения отпуска супругов военнослужащих до величины отпуска самих военнослужащих с предоставлением по основному месту работы дополнительных дней отдыха без сохранения заработной платы.

§ 2. Льготы и компенсации, предоставляемые военнослужащим.

Под льготами понимаются установленные законодательством специфические военно-служебные права, предусматривающие определенные преимущества военнослужащих и членов их семей пред другими гражданами в различных сферах общественной жизни: по налогам, по перевозкам, жилищному обеспечению и других. Под компенсациями понимаются права материального характера, призванные компенсировать затраты или лишения, связанные с исполнением обязанностей военной службы.

Надо отметить, что советское правительство, в свое время, проявляло должную заботу о военнослужащих, предоставляя им определенные льготы и компенсации в связи с характером и особенностями военной службы. «Проявляя отеческую заботу о военнослужащих, Коммунистическая партия и Советское правительство действуют в интересах всего народа, ибо предоставление определенных льгот не только улучшает материальное положение воинов и их семей, но и укрепляет у них чувство гордости за принадлежность к Советским Вооруженным Силам, поднимает моральный дух, вдохновляет на лучшее выполнение воинского долга. В. И. Ленин еще в 1920 г. отмечал в этой связи: “Когда красноармейцы видели, что в тылу о них заботятся, тогда Красная Армия была одушевлена тем духом, который давал ей победу”.

Действуя в соответствии с ленинскими указаниями, XI съезд партии (1922 г.) в постановлении по вопросу об укреплении Красной Армии призвал все местные партийные и советские органы обратить внимание на поддержку хозяйств красноармейцев, “дабы красный воин, спокойный за свою семью, мог целиком отдаваться делу своей боевой подготовки”. Ленинская линия на улучшение материального положения военнослужащих настоятельно проводилась в жизнь на протяжении всех последующих лет. При этом чем прочнее становилось экономическое положение Советского государства, тем больше заботы оно проявляло о защитниках нашей Родины»[32]

Льготы военнослужащим и их семьям относятся к различным областям производственной, социальной и культурной жизни. Одни из них предоставляются при прохождении действительной военной службы, другие – при увольнении в запас и в отставку. Особую категорию образуют льготы инвалидам войны и военной службы и семьям погибших воинов.

Говоря о предназначении и характере льгот для военнослужащих и членов их семей необходимо отметить, что в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» льготы, гарантии и компенсации предоставляются военнослужащим в связи с особым характером возложенных на них обязанностей. В связи с этим социальное предназначение льгот военнослужащим обусловлено трудностями и другими особенностями, непосредственно связанными с военной службой. Это, например, необходимость для военнослужащих постоянно находится в боевой готовности и возможность быть привлеченным в любое время для решения служебных, в том числе, и боевых задач, связанных с риском для жизни и здоровья; относительно частая по сравнению с гражданскими лицами перемена места жительства; проживание вместе с членами семьи в отдаленных местах и местах с тяжелым неблагоприятным климатом; отрыв военнослужащих по призыву от семей и постоянного места жительства и т. п.

Объем и содержание льгот зависят от служебно-должностной категории, к которой относится военнослужащий, его воинского звания, срока пребывания на военной службе и иных особенностей ее прохождения.

Военнослужащие и члены их семей пользуются льготами с момента начала военной службы, и как правило, до исключения из списков личного состава воинской части. Однако, на отдельные льготы в предусмотренных законом случаях у них сохраняется право на льготы и после увольнения с военной службы, а также появляется право на льготы специально установленные для военнослужащих, уволенных из Вооруженных Сил и их семей.

Действующее законодательство предусматривает для военнослужащих следующие льготы: льготы по проезду на транспорте, льготы по обеспечению жилыми помещениями и оплате их содержания, льготы в области здравоохранения, льготы по налогам, льготы связанные с реализацией права собственности и т. д.

Льготы по проезду на транспорте. Эти льготы регламентируются Федеральным законом «О статусе военнослужащих»[33], Постановлением Правительства Российской Федерации «О некоторых вопросах реализации льгот по проезду и перевозкам личного имущества военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, установленных Законом РФ «О статусе военнослужащих»[34] от 6 июля 1994 года № 806, приказом Министра обороны РФ «О порядке реализации льгот по проезду и перевозкам личного имущества военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей» от 2 сентября 1994 года № 300.