Смекни!
smekni.com

Административно-правовой статус государственных служащих в России (стр. 9 из 15)

При получении сотрудником милиции в связи с осуществлением служебной деятельности телесных повреждений, исключающих для него возможность дальнейшего прохождения службы, ему выплачивается единовременное пособие в размере пятилетнего денежного содержания из средств соответствующего бюджета с последующим взысканием этой суммы с виновных лиц.

В случае причинения увечья или иного повреждения здоровья сотруднику милиции в связи с осуществлением им служебной деятельности денежная компенсация в размере, превышающем сумму назначенной пенсии по указанным в настоящей статье основаниям, выплачивается за счет средств соответствующего бюджета либо средств организаций, заключивших с милицией договоры.

Ущерб, причиненный имуществу сотрудника милиции или его близким в связи со служебной деятельностью сотрудника милиции, возмещается в полном объеме из средств соответствующего бюджета с последующим взысканием этой суммы с виновных лиц.

Сотрудникам милиции, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, жилая площадь в виде отдельной квартиры или дома по установленным законодательством нормам предоставляется соответствующими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и организациями в первоочередном порядке, а участковым уполномоченным милиции - не позднее шести месяцев с момента вступления в должность.

Милиция может иметь служебный жилой фонд, формируемый в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Участковые уполномоченные милиции, работающие в сельской местности и в поселках городского типа, и члены их семей, проживающие с ними, бесплатно обеспечиваются органами местного самоуправления жильем с отоплением и освещением в соответствии с установленными нормами.

Сотрудники милиции на железнодорожном, водном и воздушном транспорте обеспечиваются жилой площадью бесплатно в первоочередном порядке соответствующими транспортными организациями.

Сотрудники милиции имеют право на получение беспроцентных ссуд на индивидуальное и кооперативное жилищное строительство с рассрочкой на 20 лет и погашением 50 процентов предоставленной ссуды за счет средств соответствующих бюджетов.

Соответствующие органы исполнительной власти и органы местного самоуправления могут продавать на льготных условиях жилье сотрудникам милиции в собственность за 50 процентов его стоимости. За сотрудниками, прослужившими в милиции не менее 20 лет, после увольнения в запас или отставку сохраняется право на льготную покупку жилья.

В случае гибели сотрудника милиции в связи с осуществлением служебной деятельности за семьей погибшего сохраняется право на получение жилой площади в виде отдельной квартиры или дома на тех основаниях, которые имелись при постановке на учет, указанная жилая площадь предоставляется соответствующими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления либо транспортными организациями не позднее одного года со дня гибели сотрудника милиции.

Сотрудникам милиции, перечень должностей которых определяется министром внутренних дел Российской Федерации, телефоны в квартирах устанавливаются в течение одного года со дня подачи ими заявления. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе расширять указанный перечень должностей.

Места в детских дошкольных учреждениях, школах-интернатах детям сотрудников милиции предоставляются соответствующими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и организациями по месту жительства сотрудников милиции в течение трех месяцев со дня подачи ими заявления с оплатой в размере 50 процентов от установленных сумм. Расходы по предоставлению указанной льготы компенсируются из средств бюджетов, за счет которых финансируются подразделения милиции.

Сотрудники милиции на всей территории Российской Федерации бесплатно пользуются всеми видами общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения (кроме такси), а также попутным транспортом - в сельской местности.

Сотрудники милиции, несущие службу на транспорте, кроме того, имеют право бесплатного проезда в поездах, на речных и морских судах в пределах обслуживаемых участков.

Сотрудникам милиции, использующим в служебных целях личный транспорт, выплачивается денежная компенсация в установленных размерах.

Сотрудник милиции, направленный в служебную командировку, следующий к новому месту службы, а также к месту проведения отпуска и обратно, пользуется правом бронирования, получения вне очереди мест в гостиницах и приобретения вне очереди проездных документов на все виды транспорта по предъявлении служебного удостоверения и документов, подтверждающих факт следования к новому месту службы, нахождения в командировке либо отпуске.

В случае несоблюдения гарантий правовой и социальной защиты сотрудника милиции, предусмотренных ФЗ «О милиции», виновные в этом должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления могут устанавливать и иные не предусмотренные настоящим Законом гарантии социальной защиты сотрудников милиции.

Заключение

Современная государственная служба РФ представляет собой правовую материю, которая находится в постоянном движении: она изменяется, дополняется, идёт поиск новых инструментов в разрешении существующих проблем, разрабатываются новые нормативные акты, регламентирующие государственно-служебные отношения. Перечисление проблем государственной службы России свидетельствует о том, что в этой области в будущем должны произойти важнейшие изменения, именно это делает данную тему актуальной на сегодняшний день.

Современное развитие законодательства позволяет утверждать, что Россия находится на пути возрождения института профессионального чиновничества. Этот институт, основываясь на профессионализме, способностях, политическом нейтралитете служащих и качественном исполнении служебных обязанностей, во многих странах обеспечивает стабильное государственной управление и является важнейшим фактором сохранения и развития государственности.

Реформирование государственной службы обусловлено многими факторами, главными из которых являются:

- необходимость реформ системы государственного управления и создания новой государственности в РФ;

- обеспечение действия принципа разделения государственной власти на законодательную, судебную и исполнительную;

- осуществление правовой реформы;

- проведение экономической и хозяйственной реформы;

- укрепление органов федеральной государственной власти;

- укрепление органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления;

- создание государственного и муниципального аппарата в субъектах РФ;

- необходимость выработки концепции и практическое осуществление новой государственной кадровой политики;

- проведение в проведении организационно-правовых мероприятий в федеральных и региональных органах государственной власти;

- кардинальное изменение действующего и создание нового законодательства о государственной службе.

Правовое регулирование государственно-служебных процессов в настоящее время отстаёт от темпов развития тенденций и закономерностей в реформировании системы государственного управления, аппарата государства, муниципальных органов. Государственная служба как правовой институт должна обеспечить стабильное управление; она может играть определённую роль в стабилизации социально-политической жизни, разрешении политических конфликтов, уравновешивании действий различных политических сил.

Библиографический список использованной литературы

1. Конституция РФ

2. ФЗ от 31.07.95 «Об основах государственной службы РФ» //СЗРФ, 95, №31, ст.2990

3. ФЗ от 27.05.98 «О статусе военнослужащих» // «Российская газета» №104 от 2.06.98

4. ФЗ от 28.03.98 «О воинской обязанности и воинской службе» // «Российская газета» №63 от 2.04.98

5. Закон РФ «О милиции» от 18.04.91г №1026-1

6. Указ Президента РФ от 18.07.96 «об утверждении Положения о Министерстве Внутренних Дел РФ» //СЗРФ, 96г, №30 ст. 3605

7. Азаров А. «Некомплект доверия или некоторые секреты работы с кадрами» / Профессионал, ;4, 2001

8. Алехин А.П., Кармалицкий А.А., Козлов Ю.М. «Административное право РФ» Учебник для ВУЗов – М., Зерцало, 97, с. 671

9. Советский энциклопедический словарь. М., 1980. С. 1236.

10. Бахрах Д.Н. «Административное право». Учебник для ВУЗов – М., БЕК, 1996г, с. 360

11. Коренев А.П. «Административное право России» Учебник в 3-х частях, ч.1. – М., МЮИ МВД РФ, Из-во Щит-М, 1999г, с. 280

12. Манохин В.М. «Служба и служащий в РФ: правовое регулирование» – М., Юристъ, 1997г

13. Попов А.В. «Административное право РФ» – М, Юристъ, 2000г

14. Овсянко Д.М. «Административное право» Учебное пособие для юридических институтов и факультетов – М., Юристъ, 1997г

15. Овсянко Д.М. «Государственная служба РФ» Учебное пособие – М., Юристъ, 1996г

16. Панова В.И. «Продвижение по службе по федеральному закону «Об основах государственной службы РФ»» // Государство и Право, 1998г, №2, с. 8-15

17. Старилов Ю.Н. «Институт государственной службы: содержание и структура» // государство и Право, 1996г, №5, с. 14-24

18. Тихомиров Ю.А. «Курс административного права и процесса» – М., 1998г, с.798

19. Чиелов А.И. «профессионализм и деятельность сотрудников милиции» – М., 1999г

Приложение

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Об основах государственной службы Российской Федерации»