Смекни!
smekni.com

Аблай- объединитель или тиран (стр. 2 из 5)

Особую опасность представляла Джунгария, которая к началу XVII в. превратилась в крупное военно-феодальное государство. Джунгария сформировалась в северо-западной части Центральной Азии из монгольских племён хойтов, дэрбэтов, чоросов из остатков племён хошоутов и торгоутов. Основу экономики Джунгарии составляло скотоводство,однако её территориальная удалённость от основных земледельческих и ремесленных центров «стимулировали развитие у джунгар собственного земледелия, домашней промышленности и ремёсел, что придавало их хозяйству более разносторонний характер и в экономическом отношении делало их более независимыми»2 Усиление его военного могущества связано с именем правителя Цевана Рабдана (1697-1727). Ему удалось не только усмирить своеволие нойонов, но и укрепить центральную власть, но в целом, главным фактором усиления центральной власти, было постоянное военное давление Китая. Важным фактором усиления джунгар послужила реиммиграция с берегов Волги 15 тысяч семей торгоутов, а также покорение ими Восточного Туркестана. Именно сочетание таких политических факторов как смерть Тауке, а отсюда отсутствие централизованной власти и борьба чингизидов за ханский трон привели к усилению военно-политической активности джунгар на территории Казахского ханства.

Уступая казахам по площади занимаемой территории и численности населения, джунгары превосходили их в военно-техническом оснащении.

Так как северные кочевья джунгар в нач.18 века стали захватывать русские колонисты, а восточные – китайские, им оставалось одно - компенсировать потерю угодий, на севере и востоке за счет экспансии в юго-западном направлении. Агрессивность джунгар стала нарастать, особенно жестоким и беспощадным было вторжение ойратов в 1723 г., когда Джунгария, заключив мир с Китаем, смогла освободить войска задействованные в охране Китайско-Ойратской границы, и обрушится всей своей мощью на Казахское ханство, вторжение сопровождалось погромом и массовой гибелью казахов Старшего и Среднего жузов. Казахские ханы и султаны, увязшие в распрях, оказались не в состоянии мобилизовать народ на организованный отпор врагу. Эти трагические события отложились в народной памяти, как годы "великого бедствия".

Население Старшего и Среднего жузов в панике бежало в Среднюю Азию. Но эти переходы влекли за собой неминуемые разорение и гибель. Только к 1727 г казахи смогли нанести значительное поражение ойратам под предводительством упомянутого выше Абулхаир-хана. Под его предводительством казахи одержали две знаменитые победы - сначала в сражении на речке Буланты в 1727, а в начале 1729 года - в Анракайской битве. Сейчас, к сожалению, существует тенденция, когда из-за жузовых или клановых предпочтений отдельные историки пытаются знаменитую победу Абулхаира на Анракае, наперекор всем письменным источникам и историческим фактам, приписать будущему хану Аблаю. Но учитывая то, что в годы актабан шубурынды тому было всего 13 лет, а в период Анракайской битвы - 19, говорить о том, что все аксакалы, батыры и султаны выбрали верховным командующим трех жузов молодого, без какого-либо полководческого опыта чингизида, - совершенно несерьезно, Аблай начал эту битву сразив в поединке ойратского батыра Чарыша, но не более. Это утверждение несостоятельно еще и по той причине, что ни в одном письменном источнике до 1738 года имя Аблая вообще не упоминается. Таким образом, объединенные войска всех трех жузов одержали убедительную победу. Возникала возможность подписания мира на выгодных для казахов условиях. Однако такой возможностью они не воспользовались. Вот как описывает эту драматическую ситуацию известный историк М. Тынышпаев. " Еще не умолкли народные ликования, - отмечал он, - по поводу анракайской победы и победные триумфы Абулхаира, Барака, Абульмамбета, гонца Аблая, уже затмивавшего всех остальных выдающейся храбростью и целой плеяды народных батыров, как неожиданно случилось что-то, в миг уничтожившее все плоды 3-4-летней героической борьбы, сорвавшее всю победоносную кампанию".

Избранный главнокомандующим всех казахских войск Абулхаир-хан, оставив фронт с ополчением подвластных ему родов ушел на запад, его примеру последовал и хан Самеке. Оставшаяся часть казахских войск была вынуждена отступить. Причину такой роковой развязки М. Тынышпаев объясняет тем, что в разгар Анракайской битвы скончался старший хан Болат и на его место старшим ханом был избран Абулмамбет. "Такой обиды, - пишет М. Тынышпаев - не мог стерпеть старик Абулхаир, человек крайне честолюбивый, с таким выбором не мог согласиться и Самеке, родной дядя Абулмамбета."

Как бы то ни было, по вине ханов была упущена реальная возможность полного освобождения страны от джунгар. В результате этого часть Старшего жуза признала над собой власть джунгарского правителя.

Сама история поставила перед казахами гамлетовский вопрос - быть или не быть нам, как этносу, как самостоятельному государству? В этих условиях нужен был общенациональный лидер, способный объединить усилия народа в борьбе за освобождение страны, возрождение его государственности. Таким общепризнанным вождем казахов в этой чрезвычайной ситуации стал хан Абылай.

Аблай и джунгары

Отцом Абульмансура был Коркем–Вали (Вали Красивый), а его дедом знаменитый Аблай Кровопийца, прозванный так за жестокость. Очень интересен тот факт что прадед Абульмансура, Валибек, был сводным братом Тауке. «Аз-Тауке родился от брака Салкам Жангира и дочери калмыцкого хана. Брат его Уалибек (Валибек) был рожден от дочери ургенчского Гаип-хана. Когда на место Жангира ханом сел Аз-Тауке, Уалибек, затаив обиду ушел к Гаип-хану»3. То есть не прадед, не дед, не отец, не были владельцами родов, а владели, по всей видимости Ташкентом. Как утверждает личный писарь Аблая М. Мамедов - «Аблай-султана дед и отец были города Ташкента ханами, но, напав, зенгорские калмыки (джунгары) тот город завоевали, причём Аблай-султан, будучи десяти лет, ушёл в город Туркестан под владение Абулмамбет-хана», а Абульмамбет был дядей Аблая После захвата Ташкента ойратами в 1725, Аблай жил под именем Сабалак. Существует даже красивая легенда: «мальчик-сирота Абулмансур в поисках родичей-казахов и отчего края - Сары-Арки попадает к уйсыну Толебию. У Толебия он поначалу пасет верблюдов, затем лошадей и в конце концов настолько пришелся по нраву Толебию, что тот решил его усыновить. Но вопрос, откуда он родом, говорит, не знаю; на вопрос, как тебя звать, отвечает - как назовете, так и будет. Тогда Толебий за обросший вид его и лохмотья на нем прозвал мальчика Сабалаком.

Прослышав о том, что хан Абульмамбет собирает казахов на битву с калмаками, (Сабалак) пришел к Толебию и поросил у него разрешения пойти на войну. Чем воевать, не лучше ли за лошадьми смотреть, сказал ему Толебий, на что тот сказал: "Лучше умереть, чем не быть под развевающимся знаменем, когда земля прогибается под тяжестью воинов". После слов таких Толебию ничего не оставалось, как отпустить его. Придя на поле брани, (Сабалак) видит: казахи и калмаки стоят на холмах друг против друга. А посередине перед войсками один лишь сын (джунгарского) хунтайжи (воеводы), зять самого Галдан Церена, батыр Чарыш казахских батыров на поединок вызывает. Абульмансур тогда приблизился к хану Абульмамбету, спросил его разрешения выйти на поединок. Получив благославение хана, он разогнал коня и, издав клич: "Аблай! Аблай!", налетем и сразил Чарыша. Одним махом отрубив ему голову, он с криком "враг сражен!" увлек за собой казахских воинов. Калмаки дрогнули, побежали и были рассеяны казахами. Устав от погони, Абульмамбет приказал разбить шатер и, подозвав и усадив Абульмансура подле себя, спросил того: кто ты будешь, батыр, и почему клич твой был "Аблай"? Тогда тот признался, что он внук Аблая Кровопийцы, потому и выбрал кличем

его победоносное имя. Растроганный хан обнял батыра, расцеловал и так сказал народу: "Я, слышал, что от Уалибека остался единственный наследник - и вот он перед вами. Если вы согласны, он по праву станет ханом всех казахов". Народ выразил согласие, и девяносто знатных людей из все трех жузов отвели его к почитаемому всеми святому старцу шакшаку Жанбеку (Джанибек) из рода аргын. По его благославению Абульмансур был избран старшим ханом казахов. В память о поединке с Чарышем народ присвоил ему имя Аблай».

Вот здесь мы в живую можем видеть как вымысел начинает мешаться с историей, ведь как говорилось выше во время Анракайской битвы (а здесь по всей видимости речь идёт именно о ней) Аблаю было 19 лет, а ханом всех казахов могли признать безопытного, безавторитетного мальчишку??? Но, тем не менее, Аблай участвовал в этой битве, где и заслужил звание батыра, ханом Аблай стал упоминаться позже, когда стал владельцем рода Атыгай.

.

Итак, Аблай стал ханом рода Атыгай. Молодой и честолюбивый, он очень быстро набирает авторитет среди степной аристократии. Почему роды сами шли к нему? Почему молодой батыр-чингизид так быстро становится одним из самых влиятельных людей степи. Ответ прост. Джунгары. Роды нуждались в ханах-воинах, батырах, людях которые могли защитить их. Если в мирное время батыры вообще не влияют на политику ханов, то в военное время право решающего голоса за ними. А если один из самых удачливых и дерзких батыров ещё и чингизид, не есть ли он лучшая кандидатура в ханы. Но тогда возникает вопрос, а состоялся бы хан из Аблая в мирное время, нужен ли был его воинственный нрав, не оправданная военным временем жестокость. Нет. Значит по принципу «от обратного» мы можем сказать что влияние Аблая росло пропорционально угрозе ойратов. Вот почему этот человек за год достигал таких высот, которых иные не достигали за десятилетия. Молодой Аблай Анракайской битвы становится «под крыло» Абульмамбета. Ойратские набеги становятся всё чаще и кровопролитнее, Аблай во время одной битвы попадает в плен, когда отправляется на разведку, и попадает прямо в окружение. В плену Аблай и там не сидит сложа руки, он учится ойратскому языку, познаёт устройство страны, знакомится с Галдан-Цереном, претендентом на трон - нойоном Амурсаной, в общем, узнаёт всё что может быть полезным в будущей борьбе…