Смекни!
smekni.com

"Швейцарская модель": 700 лет развития (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального обучения

«Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова»

Кафедра мировой экономики и статистики

КУРСОВАЯ РАБОТА

«Швейцарская модель»: 700 лет развития

Студент Галлямова В.В.

2008 г.


Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. Теория экономического роста

1.1 Экономический рост. Сущность и факторы

2. «Швейцарская модель» экономического роста

2.1 Исторические, политические и географические условия развития Швейцарии

2.2 Факторы устойчивого долговременного экономического роста Швейцарии

2.3 Диверсификационная структура швейцарской экономики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


Введение

Тема данной курсовой работы предполагает изучение теории экономического роста и ее применение по отношению к Швейцарии.

Проблема поддержания стабильного экономического роста актуальна в любое время и для каждой страны. Швейцария – это наглядный пример государства, сумевшего достичь стабильного экономического роста и поддерживать его практически семьсот лет. На примере этой страны можно провести сравнительный анализ теории экономического роста и практикой его длительного господства в стране.

У каждого государства свои предпосылки и факторы для экономического развития, но у Швейцарии есть чему поучиться, и в данной курсовой работе была предпринята попытка структурировать наиболее важную информацию.

При написании работы преследовалась цель получить подробную информацию о «Швейцарской модели»: 700 лет развития экономики, выявить исторические, географические и политические предпосылки подъема страны.

Для достижения данной цели решался ряд задач. Во-первых, необходимо было разобраться, в чем состоит сущность экономического роста, и какие факторы его стимулируют, а какие сдерживают. В-вторых, рассмотреть модели экономического роста, в данном случае – это модель Солоу. В-третьих, изучить влияние технического и технологического прогресса на экономическое развитие государства. После изучения теоретического материала встала проблема осмысления практики. Были выделены задачи подробного анализа экономики Швейцарии:

- условия для развития экономики страны

- факторы устойчивого экономического роста государства

- диверсификационная структура экономики в конфедерации

В ходе решения поставленных задач в работе были обозначены две главы: теоретическая и практическая. Первая глава – Теория экономического роста, в ней прошел анализ экономического роста в теории: его сущность, факторы и модели. Вторая глава – «Швейцарская модель» экономического роста. Здесь сквозь призму теории была рассмотрена практическая часть работы. Особое внимание уделячлось изучению исторических, политических и географических условий для развития Швейцарии. Также были подробно рассмотрены факторы, влияющие на экономический рост непосредственно в этой стране.

Для написания работы использовались учебники по макроэкономике для вузов, такие как: Гальперин В.М. Макроэкономика, Агапова Т.А. Макроэкономика, статьи из журналов: «Эксперт», «Мировая экономика и международные отношения», «Банковское дело», «Лакокрасочные материалы и их применение», «Пищевая промышленность», «Экология и жизнь», «Современная Европа». В дополнение к вышеперечисленному были добавлены материалы с Интернет – сайтов: www.switzerland-4you.com, www.swzq.com.


1. Теория экономического роста

1.1 Экономический рост. Сущность и факторы

Под экономическим ростом понимается долговременное устойчивое развитие экономики, то есть процесс поступательного увеличения национального дохода и валового национального продукта в долгосрочном периоде без нарушений равновесного состояния в краткосрочных промежутках. [№ 4, стр. 344]

Мерой экономического роста служит темп прироста реального национального дохода в целом. Темпы экономического роста вычисляются в темпах прироста реального ВВП или ВНП в процентном выражении. Под темпами экономического роста понимается отношение разницы между реальным ВВП в рассматриваемом и предыдущем периодах к реальному ВВП в предыдущем периоде:

У= (Yt– Yt-1)/(Yt-1) * 100 % = ΔYt/Yt-1 *100 % (1)

где Yt– объем реального ВВП в рассматриваемом периоде;

Yt-1 – объем реального ВВП в предыдущем периоде. [№4, стр. 345]

Экономический рост называется экстенсивным, если он осуществляется за счет привлечения дополнительных ресурсов и не меняет среднюю производительность труда в обществе. Интенсивный связан с применением более совершенных факторов производства и технологии, то есть осуществляется не за счет роста затрат ресурсов, а за счет роста их отдачи.

При исследовании проблем Экономического роста существует два подхода:

1. Первый подход связан с проведением эмпирического анализа темпов Экономического роста, выявлением источников экономического роста и количественными оценками вклада различных факторов роста.

2. Второй подход направлен на анализ условий долгосрочного равновесия и устойчивости экономического развития и на выявление критериев оптимальности экономического роста.

В рамках первого подхода анализ вопроса об источниках экономического роста преимущественно основывается на предпосылке о том, что принципиально возможны лишь два источника экономического роста: увеличение предложения факторов производства и рост производительности факторов, отражаемый в измерении технологии производства.

Таким образом, данный вопрос сводится к выявлению количественных взаимосвязей между ростом предложения и производительности факторов, с одной стороны, и уровнем выпуска – с другой.

Наибольшее распространение получили так называемые факторные модели экономического роста. Для построения факторной модели экономического роста используют агрегированную производственную функцию.

Производственная функция связывает величину выпуска в экономике с затратами факторов производства и уровнем технологии.

В большинстве производственных функций выделяют три фактора экономического роста: труд, капитал и технический прогресс. Наиболее часто используется функция с постоянной отдачей от масштаба, которую можно выразить:

Y = Tf(N,K), (2) [№ 4, стр. 345]

где T – параметр, отражающий уровень технологии.


Первая факторная модель экономического роста на базе производственной функции вида (2) была предложена нобелевским лауреатом Р. Солоу в 1957 году. Анализ и количественная оценка темпов экономического роста, а также вклада различных факторов в данной модели Солоу основаны на преобразовании функции (2) в следующий вид:

ΔY/Y = (1-a) ΔN/N + a ΔK/K + ΔT/T, (3) [№ 4, стр. 345]

Где (1-a), a – доли труда и капитала в доходе.

Уравнение (3) выражает суммарную оценку вклада роста затрат факторов и технического прогресса в увеличение выпуска. Вклад труда и капитала в первых двух членах правой части уравнения и равен произведению темпа прироста каждого из факторов на его долю в доходе.

Последний член правой части уравнения (3), называемый остатком Солоу, отражает вклад технического прогресса.

Солоу доказал, что в рамках факторных моделей экономического роста инвестиции в капитал являются хотя и важным, но не единственным источником экономического роста. Немаловажную роль играет и технологический прогресс.

К настоящему времени разработаны десятки моделей экономического роста, в каждой из которых выделяются определенные ключевые факторы.

Можно выделить три основные группы факторов экономического роста:

1. Факторы предложения, которые являются основными в большинстве из известных моделей экономического роста:

­ Природные – количество и качество природных ресурсов;

­ Капитал – количество и качество применяемого капитала;

­ Труд – количество и качество трудовых ресурсов;

­ Человеческий капитал – количество и качество трудовых ресурсов, не поддающееся формальной оценке;

­ Технологические, отражающие технический прогресс;

­ Институционально – организованные – факторы организации; факторы, отражающие общественные институты; факторы, выражающие социокультурные традиции;

­ Информационные.

2. Факторы спроса: факторы, обеспечивающие рост уровня совокупных расходов в целях полного использования производственного капитала.

3. Факторы распределения: факторы, обеспечивающие оптимальное распределение ресурсов.

В рамках второго подхода основное внимание уделяется выработке параметров устойчивости развития и определению критериев оптимальности экономического роста. Устойчивость развития интерпретируется как возможность достижения экономического долгосрочного динамического равновесия.

При этом рассматриваются два ключевых вопроса. Во-первых, каковы условия долгосрочного равновесия, во-вторых, имеет ли экономика механизмы, позволяющие обеспечить долгосрочное равновесие без вмешательства государства?

Оптимальность экономического роста сводится к нахождению такого соотношения между динамикой темпов экономического роста, с одной стороны, и источников роста – с другой, которое в максимальной степени отвечает интересам общественного развития. В силу того, что цели экономического развития общества многообразны и зачастую противоречивы, имеется и множество взглядов на критерии оптимальности экономического роста.

Таким образом, сущностью экономического роста является поступательное увеличение национального дохода и валового национального продукта в долгосрочном периоде. Для достижения длительного и динамического роста необходимо иметь четкое представление о том, что такое экономический рост, каковы его источники, какие факторы его стимулируют, а какие, наоборот, сдерживают.