Смекни!
smekni.com

Аграрные преобразования на Северном Кавказе (стр. 3 из 3)

Отмена рабства в Дагестане и крестьянская реформа 1913 г.

В Дагестане в начале 60-х гг. числилось около 4 830 рабов обоих полов. Начальник Дагестанской области принял меры к ограничению рабства на территории феодальных владений, поэтому

к 1866 г. здесь осталось только 1 542 раба. В 1866-1868 гг. рабство в Дагестане было полностью ликвидировано, около 78% рабов освобождались за выкуп (в среднем по 145 руб. за душу), остальные бесплатно при условии службы бывшим хозяевам от 4 до 6 лет. Освобожденные рабы приписывались к крестьянским обществам.

Однако аграрные преобразования 60-70-х гг. XIX в. не затронули крестьян-рабов, которые оставались в зависимости от беков до 1913 г. Только в некоторых районах (Кумыкском округе, Присулакском наибстве) в 60-е гг. XIX в. крестьяне получили свободу.

К проведению крестьянской реформы в Дагестане российское правительство вернулось уже перед самой Первой мировой войной. 7 июня 1913 г. издали закон «О прекращении зависимых отношений поселян Дагестанской области и Закатальского округа к бекам и кешкелевладельцам и об учреждении в сих местностях установлений по крестьянским делам», по которому все зависимые крестьяне освобождались от своих повинностей в пользу феодалов. Взамен их правительство выдавало феодалам 300 тыс. руб., которые крестьяне должны были погасить ежегодными взносами в государственную казну в течение 20 лет. Реформа 1913 г. коснулась еще 70 тыс. крестьян.

Заключение

Административные преобразования XIX в. должны были подготовить горское население «к подчинению общим полицейским и судебным законам империи». В 1870-1871 гг. на Тереке и Кубани было ликвидировано военно-народное управление и введена гражданская администрация. Такая политика, как отмечает Н.С.Киняпина, вполне отвечала общей установке российского правительства в национальных регионах: вводить имперскую административную систему постепенно, через ряд переходных форм.

Список литературы

1. История народов Северного Кавказа. Т. 1. М. 1988

2. Заседателева Л.Б. Терские казаки (середина XVI-начало XX в.): историко-этнографические очерки. М. 1974

3. Мининков Н.А. Донское казачество на заре своей истории. Ростов-на-Дону.1992.

4. Сватиков С.Г. Россия и Дон. Белград. 1924.

5. Сокуров В.Н. О характере русско-кабардинских политических связей в 70-х годах XVI века. //Сборник по истории Кабардино-Балкарии.Вып.10. Нальчик.1976.

6. Цикоцкая Н.И., Черноус В.В. Как это было. Штрихи к истории концепции добровольного вхождения Чечено-Ингушетии в состав России.// Известия СКНЦ ВШ. Общественные науки. 1990.№ 2.